1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Загородный дом без мышей

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Сан Саныч - сан, 25.10.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Предлагаю обобщить способы защиты от мышей в загородном доме. При этом без теории: типа должны жить или не должны... А чисто практические наблюдения.
    Вот у меня в старом каркасно-щелевом доме не жили, а заходили, а в пристроенной кухне со стенами, засыпанными шлаком. жили. В сарае жили регулярно, внизу и на чердаке. После того, как я из сарая сделал летнюю кухню, при этом пол снизу проложил рубероидом, а нижние венцы каркаса промазал отработкой, мышей не наблюдаю. Стены там тонкие, 4 см, часть со стекловатой и пергамином, часть с пенопластом и пергамином.
    Пока строил баню, наверху, на чердаке, где была положена стекловата, про мышей не знаю, а крыса сдохла в стекловате. Забирались по наружной стене. Баня на столбиках из АЦ трубы, из бруса, черный пол и нижний венец снизу промазаны отработкой и проложены рубероидом, чердак превратился в мансарду без доступа снаружи, и всё обшито ПВХ сайдингом - мышей нет. Понятно, что частая металлическая сетка должна помогать.
    Кошку не предлагать, она не весь год живет на даче.
    Может быть, из суммы наблюдений что-нибудь полезное удастся вычленить.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я только могу сказать, что на зиму вывожу все продукты, любимые мышами.
    Крупы, сахар, конфеты и прочее-прочее-прочее.
    В прошлом году в самый последний приезд оставили в тарелке куриные косточки, конфеты и сахар кусковой, потому что планировали самый-самый распоследний приезд. Но он не произошёл.
    По весне на столе было чисто-чисто и только обгрызки от фантиков. Видно так спешили своровать, что аккуратно развернуть было некогда. )))
    Как проникли не знаю, но то, что были-видела)).
    У меня бытовка. Открытых дыр нет, но видимо сквозь щели пролезли. Причём в подвесной шкаф не смогли запрыгнуть, а на столе похозяйничали.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Предлагаю это не учитывать. Или наоборот, учитывать. Типа приманка была, а мышей не было.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так учитывать или не учитывать?))))
    Мне кажется, что этот вопрос надо адресовать мышам.
    Для себя я сделала след. вывод-в эту осень вывожу все продукты, оставшиеся с этого сезона.
    Кстати, картошка мышам не нравится. Не тронули.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Оголодать не успели, у нас, когда картошка была, пришлось в погребе металлические короба делать от мышей.
    Если приманки не было, не учитывать, как главный фактор отсутствия мышей.
    Если приманка была, учитывать, так как, не смотря на наличие приманки, мышей не было, значит, что-то существенное мешало им.
    Вот так сложно :smile3:
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыши приходят не только есть, но и жить. Они устраивают гнёзда там, где нет еды, но тепло и сухо. Главное сухо!!! Вопрос еды вторичен. При этом если мыши живут, не обязательно что вы их видите.

    Это не теория. В июне в шкафу управления автоматикой на удалённой насосной (стоит в лесу) сгорели блоки питания. Пошёл смотреть, а в шкафу насыпан кучами неочищенный рис. Когда присмотрелся, оказалось не рис... Открыл в шкафу кабель каналы, а там во всех эти какашки... Сухо, тепло, вентиляция. Они там просто жили зиму. Вскрыл в помещении фальшпол, оказался не заделан кабельный ввод. Ввод заделали, двери там плотные. Посмотрим эту зиму.

    У родителей частный деревянный дом. В кладовой, где хранились крупы, мука все щели по полу были закрыты (прибито) тонкой жестью. Мышей не было. А в доме они и под обоями ползали.
    Мышей не будет только в том случае, если им туда ни как не попасть.
     
  7. Наталья68

    Наталья68 Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Добрый день! Вот поэтому мне и не нравятся частные дома. В квартире куда лучше))
     
  8. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Утеплял мансарду. Купился на рекламу утеплителя (марку называть не буду) в котором якобы не живут микимаусы. На упаковке даже имеется картинка перечёркнутой мыши. Так вот: ЖИВУТ !!!, и здравствуют. Стройка не закончена, еды нет, но тепло и сухо, этого достаточно. Сейчас отслеживаю пути миграции. Хотел использовать "клей от грызунов", но жена против, говорит негуманно. Остаётся мышеловка. Яд не использую, потому как потом запах от трупиков.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Больше скажу-просто ужасно. Мышеловка действительно лучше.
     
  10. dakim

    dakim Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Цемент со стеклом перемешиваешь и не грызут.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это если Вы точно знаете, где лаз.
    А так-то где его мазать?
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я у кошки выменивал мышей на колбасу. и отпускал их за калитку.
    А потом кошка стала совсем старая . мыши ходили чуть ли не по ней и жрали из её чашки.
    пришлось ловить мышей мне и собаке, потому как эта старая глухая вешалка не позволяла поселить котейку.

    это жизнь..
     
    Непоседа и aquakamin нравится это.
  13. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Говорят есть ещё метод: мука с гипсом и подсолнечным маслом. Делаем шарики и размещаем в местах скопления предполагаемого противника. Точных пропорций не знаю. Может кто подскажет.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А предположить их проникновение можете? Где они пробираются? Или Вы уже по факту просто их видите?
     
  15. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Непоседа, Будете смеяться. Микимаусы заходят через дверь. В наш теперешний дом, кроме как через дверь не попадёшь. В период когда приходят холода, при входе в дом всегда стараюсь смотреть под ноги. Несколько раз наблюдал картину как мышка сидит в уголке возле входной двери и как только дверь открыл она тут же в прихожей, а там шкаф, тумбочка, обувь. Уже и детям и родителям говорил смотреть под ноги. Но забывается. Поэтому осенью мыши в доме появляются, а потом, мышеловка и кот. К зиме всё налаживается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом