1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заиливание или малый дебет скважины?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Сергей, 11.05.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Доброго времени суток! Скважина (31 м., вода на 26-27 м.) экспулатировалась около 8 лет. В ней работали насосы типа "Малыш". Недавно (после зимнего простоя) погрузили Водомет (достался по случаю 60/80). Проблема: вода идет ровно первые 3.5 - 4 мин., затем начинается подсос воздуха. Что это - малый дебит или "заиливание"? Если - последнее, возможна ли разработка скважины?

    Как защитить насос? Ставить датчик сухого хода?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    самый разумный варниант бурение артскважины на известняк, если хочется перед этим бурением еще помучиться, то можно заказать пожарную машинку или две и вылить в скважину под давлением из них воду

    так же надо учитывать разницу в производительности малыша и водомета, возможно на малыша и сейчас будет хватать воды

    датчики сух.хода поставить можно, но если вода кончится, они её не дадут

    если всё-таки на малыша воды будет достаточно, то лучше сделать систему вида малышом в бак на 1-3 тонны, оттуда уже водометом на систему

    можно заузить выход ствола или трассы насоса, что бы меньше воды выливалось

    в любом случае уменьшение дебита скважины, говорит о предсмертном её состянии и все меры - времянка, пока не сделается что-то приличное
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Бурение по старой, на большую глубину? Или сразу новую скважину?
    Сам подозреваю, что это - единственно правильный вариант, но...

    А не проще будет колодец копнуть?)))

    А датчики поставить, чтоб рядом с насосом не дежурить.

    А уменьшился дебит или нет, теперь и не поймешь. Производительность насосов - несравнимая...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    по старой, бурить никто не будет, да и невозможно, скорее всего это из-за диаметров

    ну если хочется и с ним помучиться и только потом прийти к единственно правилному решению, то можно и колодец :grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
  5. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    Датчик с авт. перезапуском насоса (чтоб не дежурить) будет стоить как минимум стоимость насоса "водомет"
     
  6. Советую не давать советы не зная предмета или Вы наверно бурильщик скважин или продавец обезжелезивателей? Нет?
    Вы слышали что такое обезжелезивание, умягчение и пр. хрень, с которой обязательно столкнется пробуривший скважину чел?
    Скажете - на артезианскую идти глубину - отвечу и там минералка бывает ого-го! Вообще считай выкинул (150м на 2000 руб = 300 000р)...
    Сколько стоит этот комплекс водоподготовки? Сколько с ней еще придется трахаться - то "железо проскочит" (то бишь - вся сантехника желтеет в одночасье),то соль в умягчителе кончилась - бойлеру п..ц, то сероводородом паханет не по детски из ванны:smile3:))? А еще марганец - техника чернеет, из организма не выводится, поливать нельзя...
    А обслуга ехать сразу не может не хочет? Деньги уплочены и пошел ты...
    Сколько точек водоразбора? Какое потребление в сутки? Какое нужно мгновенное потребление (напор воды)?
    Колодец с ключевой (питьевой) водой с дебетом литров на 200 в час глубиной в 5-9 колец - с чем больше будет товарищ мучаться? А? Сейчас у него верховодка - пусть расширяет но не углубляет. Товарищ! Вода хорошая? Слава Богу!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
  7. Валерий! Так Вы бурильщик!
    Тогда точно - единственно правильное решение - бурить скважину на нефть-газ:smile3:)) А остальное приложится!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
  8. Валерий

    Валерий Гость

    бурить я никого не прошу, чел спросил что лучше, я ответил со своей точки зрения и задач продавать не стоит, т.к. на бурение очереди впеерд на несколько месяцев всегда

    у нас 85% клиентов тот кто уже опробывал варианты и колодцев и скважин мелких и вот теперь наконец-то дошло

    вопрос был относительно воды вообще а не её состава, у меня лично скважина 125 метров и никаких филтров. кроме обратного осмоса за 300 долларов не стоит, живем мы в жоме постоянно и нкиаких проблем нет с водой и оборудованием, так же и у наших клиентов, проблем нету

    насчёт колодцем, я бы мог много чего плохого сказать, а положительного только одно, что потом из них у народа хорошие канализации получаются

    прошу иметь ввиду, что в полемику я встпать не буду :grin:
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Не совсем, автоматика с датчиками - 3200 руб.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо, сам сделал вывод по поводу совета. Советовало лицо заинтересованное в бурении. А что делать? Люди хотят двигать свой товар и услуги.
    Ну а с лозунгами - лучше сразу заплатить дорого за хорошее качество, тоже придется жить. Правда, потом выяснится, что "деньги плочены" и энтузиазм водоснабженцев пропадет...
    А вдруг нет? Вдруг, эти - честные?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
  11. Yuras

    Yuras Гость

    Нашел Ваше сообщение. Вообще, я так понимаю, это не только Ваша проблема. У нас в Товариществе у всех вода испортилась - остались только несколько колодцев. Со скважинами у всех проблемы. - я почистил - не особо помогло. Скорее всего это из-за плохой "маловодной" погоды в прошлом сезоне. Думаю, что в следующем году что-нть изменится :smile3: - ведь до этого все работало и оочень хорошо. Я Водолей по пол-дня не выключал.
     
  12. Здравствуйте!
    Беда аналогичная - скважина пробурена внутри дома до его строительства, в течение 8-ми лет проблем с дебетом воды в скважине не было. Проблема с дебетом возникла очень резко, непонятно, почему. В накопительном баке закончилась вода (ранее погружной насос работал в очень щадящем режиме - 10 литров за 15 минут, 15 минут работы, 15 минут отдыха, но этого вполне хватало на 200-литровую емкость при полном обеспечении всех потребностей в воде). Сейчас дебет скважины - примерно 1 метр обсадной трубы 104 мм диаметром за 5-6 часов. Насос в том же режиме работает 3-4 минуты (1 раз в 6 часов). Глубина скважины была 35 метров (добурились до гранитной плиты, дальше не пошли). Обсадную трубу продавили на глубину 28 метров, теперешняя глубина скважины 29 метров. Сам сварил подобие зонда (приварил к ломику конический наконечник, пустотелый внутри) и попытка выбрать предполагаемый ил из скважины не дала результатов - в конусе были сначала фрагменты ржавчины, затем - щебень, в небольшом количестве засыпанный ранее в скважину. Ила не было. Возможные предположения по уменьшению дебета - активное строительство многоэтажек в радиусе не ближе 500 метров от скважины с забиаванием свай в грунт, сопровождаемое сильными вибрациями. Раньше замечал, что столб воды в скважине весной уменьшался до иногда 3-х метров, а осенью был метров 8-10.
    Прошу Вас дать рекомендации по увеличению дебета.
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    это вам очень повезло, надо отметить

    ничего умнее, как сделать нормальную скважину на известняк и ессно не под домом, предложить сложно
     
  14. Спасибо за участие, выяснил по сарафанному радио, что это причина "глобального" масштаба :smile3:... в городе во всех 40-метровых скважинах такая же засада, будем смиренно ждать июня :smile3:
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Я по сути проблему не решил. Купил таймер и качаю 2 мин. через 25-30 мин. в емкость. Пока воды хватает. Как соберусь делать что-то системное, с расширительным, выкопаю колодец.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы