1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Закачка воды с высоты 30 м

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Тимур, 12.05.2012.

  1. Тимур

    Тимур Гость

    Необходимо подобрать насос для дачи в горной местности..труба (по высоте) ниже дома на 30 метров? То есть, разница отметок места присоединения к трубе и установки насоса примерно 33-34 метра? В самой трубе 1 атмосфера (10 метров). То есть, под собственным напором вода до дома не дойдёт. И засосать с такой глубины ни один насос не в состоянии (теоретический максимум высоты всасывания - 10 метров, реально - не более 7-8). Плюс одно атмосфера в трубе - получаем максимум 17-18 метров, а у нас более 30. Как быть???
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Поставьте насос повышения давления, да любой насос с напором около 30 метров прямо к трубе. Почему это невозможно-то?
    А иначе-насосы с эжектором внешним...
     
  3. Бадов

    Бадов Новичок

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Северная Осетия
    обычный насос не пойдет..тк. заказчик отказывается ставить насос вне дома...Насос должен стоять на чердаке дачи...а магистраль проложена ниже дома...
    Если можно поподробнее о насосы с эжектором внешним...
     
  4. Руслан

    Руслан Гость

    Эжектор-такая штуковина которая ставиться туда откуда качаем, к нему две магистрали, всасывающая и подпитка...
    Долго, тут и схема и всякое такое: тут
     
  5. Бадов

    Бадов Новичок

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Северная Осетия
    Руслан,добро...почитал инфо по предложенному насосу...но думаю он мне не подойдет,тк.для такого насоса необходим монтаж трубы от насоса к эжектору строго по вертикали...,а в нашем случае,труба будет прокладываться по наклонной,дугообразно...в обход соседнего участка... может подскажите что еще...Заранее благодарен...
     
  6. Руслан

    Руслан Гость

    А я думаю что если магистираль без воздуха то вполне потянет без эжектора. Даже более чем уверен в этом.
    То естЬ, установка обратного клапана решит эту проблему, а обратную магистраль до эжектора можно и наливать искуственным путём перед пуском насоса.
    Я бы на вашем месте сказал заказчику что так не делается и эта нестандартная задача требует нестандартных решений.
    То есть- автоматику, наполняющую магистраль (электроклапан от стиральной машины, стоимость 100р) из самого же гидроаккумулятора если он предпологается или из какого-либо "затравочного" бачка. Заполнять можно и через корпус насоса, обычно в них есть отверстия для заливки с резьбой 3/8. Через минуту после этого клапан закрывается и включается насос...
    Всякие реле времени, если неохота паять есть в продаже.
    Я успешно эксплуатировал всякие наклонные магистрали метров по 30 с перепадом 5м и тоже не по прямой, из ПНД - работало и работает.Правда, без внешнего эжектора но наличие его в конце магистрали тут некритично, на мой взгляд. Других решений я не вижу, кроме проводов всё-таки и насоса на месте.
    Не хочет-пусть вручную таскает. Эксперименты с эжектором должен оплатить в любом случае.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Руслан, на основании чего вы думаете, что если "магистраль без воздуха", то насос, в паспорте которого написано "максимальная глубина всасывания 9 метров", как вы выражаетесь "потянет" воду с 30 метров? Вы видели такие системы?

    Понимаете в чем дело, перепад высот 30 метров и длина магистрали 30 метров, с перепадом высот в 5 метров - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

    Открою вам страшную тайну. Когда насос "всасывает" воду с глубины, то на самом деле, насос всего лишь выкидывает наружу воду из верхнего конца трубы, а поскольку по наблюдению Аристотеля "природа не терпит пустоты", то создаваемая насосом пустота заполняется водой снизу.

    Со времени Аристотеля наука несколько продвинулась в понимании законов природы и в курсе физики для седьмого класса в современных школах изучают тему "атмосферное давление", где проходят, что на самом деле, когда насос создал разрежение в верхней части трубы, воду по трубе снизу вверх толкает атмосферное давление. Так вот, в нормальных условиях атмосферное давление составляет величину около 760мм ртутного столба. Плотность ртути в 13.5 раз превышает плотность воды, таким образом получаем, что в "нормальных условиях" атмосферное давление, выраженное в миллиметрах водного столба, составит 10260мм. Или чуть больше 10 метров.

    Так вот, это теоретический предел для любого всасывающего насоса. Независимо от конструктивных особенностей, мощности двигателя, качества изготовления и т.п. При бОльшей высоте столба воды насос "выкинет" воду сверху, в верхней части трубы создастся вакуум - пустота. Столб воды перевесит столб воздуха - давление атмосферы. Вода вверх не пойдет. Ошибался Аристотель, когда считал, что природа пустоты совсем уж не терпит. Когда деваться некуда, пустота все-таки возможна.

    Так вот. При атмосферном давлении 760мм ртутного столба, никакое всасывание воды с глубины более 10.26м невозможно. В принципе невозможно. Запрещено законами физики. Поэтому без эжектора никак не обойтись. Воду надо толкать снизу, тянуть ее сверху при таком перепаде высот невозможно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом