1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Закипает и течет вода из расширительного бачка, в чем м

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 11.11.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Сложили печку и внедрили в нее котел развели трубы, батареи и на чердаке поставли расширительный бачок.
    Когда печь растапливается вода в системе закипает и течет из расширительного бачка. Конструкция котла самая простая- куб с 2мя торчащими трубами (вверх торчит выход, сбоку торчит вход). Диаметр труб разный(выход больше
    входа). Расширительный бачок - цилиндр +3 трубы (вход, выход, заливная горловина). Может кто сталкивался с
    такими проблемами? Почему кипит? Неправильная конструкция бачка? Разный диаметр труб ? Буду признателен
    за любые мысли по этому поводу! Спасибо!
     
  2. ALS

    ALS Гость

    Плохая циркуляция воды в системе и через котёл вчастности. Причина может быть в несоблюдении диаметров и уклонов труб при разводке. Это основное.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    >Сложили печку и внедрили в нее котел развели трубы, батареи и на чердаке поставли расширительный бачок.
    >Когда печь растапливается вода в системе закипает и течет из расширительного бачка. Конструкция котла самая простая- куб с 2мя торчащими трубами (вверх торчит выход, сбоку торчит вход). Диаметр труб разный(выход больше
    >входа). Расширительный бачок - цилиндр +3 трубы (вход, выход, заливная горловина). Может кто сталкивался с
    >такими проблемами? Почему кипит? Неправильная конструкция бачка? Разный диаметр труб ? Буду признателен
    >за любые мысли по этому поводу! Спасибо!

    Отбот тепла теплоносителя (воды) медленнее нагрева в печке. Чайник закипает тоже поэтому. Даже при соблюдении диаметров труб и уклонов вода в котле будет закипать. Попробуйте слабее топить печь, если, конечно, батареи отопления греются, а не остаются холодными при кипящем котле.
     
  4. Алекс

    Алекс Гость

    посмотри ссылкуhttp://www.ivd.ru/document.xgi?id=4575&gid=38&hid=139&oid=142
     
  5. Егор

    Егор Гость

    >Сложили печку и внедрили в нее котел развели трубы, батареи и на чердаке поставли расширительный бачок.
    >Когда печь растапливается вода в системе закипает и течет из расширительного бачка.

    Я видел очень много подобных систем отопления и могу сказать, что большинство из них страдают массой недостатков, и подобным в том числе. Знаю даже случаи гибели людей, как, например, погибла женщина в результате разрыва отопительного котла. При монтаже была выведена трубка из расширительного бачка на улицу, она замерзла, в системе создалось избыточное давление. При топке печи котел порвало и хозяйка впоследствии погибла от полученных ожогов от горячей воды.
    Систему надо продумывать ДО ЕЕ МОНТАЖА. Надо понимать, что вода под нагреванием расширяется и стремится в верхнюю часть системы, обеспечивая циркуляцию. Надо обеспечить отвод воздушных пузырьков через расширительный бачок, а, значит, все трубы должны быть установлены с соответствующим уклоном к нему. Расширительный бачок не обязательно (да и совершенно неправильно) устанавливать сразу после котла да еще с циркуляцией через него. Он может быть подключен к любой точке системы, главное, чтобы он был выше любой точки системы. И совершенно безумно ставить его на открытый воздух (чердак и пр). Это небезопасно, как в описанном случае. Объем расширительного бачка зависит от объема воды в системе и в большинстве случаев местного отопления не превышает 6-10 литров. Это значит, что его можно разместить под потолком помещения даже в случае верхней разводки.
    Моя система, например, имеет расширительный бачок 8 литров. Подключен он в самом конце контура, наиболее удаленном от котла месте. К бачку единственный полудюймовый стояк в днище. Сверху свободно лежащая крышка. Циркуляции через бачок нет, поэтому он всегда холодный и ни о каком кипении речи нет, даже в случае интенсивного прогрева системы. Поскольку вода все равно испаряется из него, примерно раз в год проверяю ее уровень и добавляю до 10 литров в систему. Все. Система работает более 20 лет в условиях уральских морозов. За все эти 20 лет НИ РАЗУ не пришлось сливать из нее воду, а это о чем-то говорит:smile3:
    Если есть желание поговорить на эту тему более подробно и лично, пишите на e-mail: evrica@cenes.permenergo.ru
    Егор





    Конструкция котла самая простая- куб с 2мя торчащими трубами (вверх торчит выход, сбоку торчит вход). Диаметр труб разный(выход больше
    >входа). Расширительный бачок - цилиндр +3 трубы (вход, выход, заливная горловина). Может кто сталкивался с
    >такими проблемами? Почему кипит? Неправильная конструкция бачка? Разный диаметр труб ? Буду признателен
    >за любые мысли по этому поводу! Спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом