1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Закольцована ли система гвс ?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 09.10.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день.

    Можно ли как-нибудь самому проверить, закольцована ли система водоснабжения ? Котел двухконтурный. Хочу поставить циркуляционный насос с таймером, чтобы грелись висящие на системе ГВС полотенцесушители. Бака нет, и не должно быть, только гидравлический, так как котел двухконтурный; в котле на воду идет обвязка такая: "Подача ГВС" и "Подпитка ГВС". Все. Но на подпиточной трубе, кот.идет в котел, есть еще внизу какой-то кран ( он сейчас перекрыт ), но при этом горячая вода работает отлично. Если кран открыть, то горелка сразу выключается. На этой трубе,"Подптитка ГВС",видимо, и должен стоять циркуляционный насос, напрвленный в котел, но мучает загадочный кран. Как все-таки узнать, закольцован ли я, прежде, чем ставить насос.....Если нет, то как закольцеваться раз, и навсегда ?

    Спасибо.

    Андрей.
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Марку котла озвучте.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Котел настенный? (Термоблок)
    Если да, то закольцевать систему ГВС не получиться (приоритет по горячей воде)
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Юнкерс Евромакс позволяет организовать циркуляцию, некоторые Селтики тоже. При помощи бойлера можно организовать циркуляцию с любым котлом.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Котел Viessmann Vitopend 100, настенный.

    Андрей
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Ребята, ну скажите, что это за кран на подпитке ???, ведь куда то эта вода, кроме, как в котел и на краны еще идет.....Почему, когда его открываешь, горячая вода становится холодной. Может быть, если бы был циркуляционник, то как раз он бы и возвращал теплую воду обратно в подпитку, типа обратки.

    Андрей.
     
  7. алексей

    алексей Гость

    когда вы открываете кран,то вода которая должна была нагреться через проточный теплообменник в котле идет мимо котла сразу к крану(ей так проще)поэтому и не нагревается.если вы поставите насос,то тогда у вас будет рециркуляция,но при каждом включении насоса котел будет отключаться от отопления.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо за ответы. Смысл был в том, чтобы полотецесушители работали летом, когда основное отопление отключено, поэтому их посадили на ГВС. Когда кран открыт, полотенцесушители горячие, и нагреваются довольно быстро. Насос с таймером и термостатом можно выставить на периодическое включение, скажем, мин на 5 и так с несколькими интервалами в течение часа. За 5 минут отопление не остывает. Но все-таки, закольцована ли моя система воды, или нет, можно ставить рециркуляционный насос ? Как раскрыть тайну одиозного крана на подпитке ГВС ? Или без осмотра специалиста - никак ?
    Есть мысли ?

    Спасибо

    Андрей.
     
  9. алексей

    алексей Гость

    судя по описанию работы системы гвс эта труба и есть возврат горячей от крана.лучше конечно вызвать специалиста который вам заодно и насос установит.если есть возможность-то найдите тройник или лишний выход на коллекторе гвс(например 5 потребителей гвс а коллектор на 6 выходов).а еще лучше разобрать трубу у крана со стороны потребителей.если из нее пойдет горячая вода то это рециркуляция.
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Во время подпитки Вы остужаете теплоноситель и, следовательно, имеете холодный выход на ГВС. Витопенд не поддерживает циркуляцию. Без бойлера ни чего не выйдет. У Вас снизу должно быть 6 кранов. 2 отпления,2 ГВС, 1 газ, 1 подпитка/слив, все. Есть еще красинький такой кругляшок, его трогать не надо, это сбросник. Вообще, поздравляю, Вы приобрели один из лучших и безпроблемных котлов не только на российском , но и на моровом рынке.Не увлекайтесь подпиткой, накипь в теплообменнике штука совсем не мифическая. Вообще у Висмана довольно интересная политика. У них существует 2 вида инструкций, для пользователя и для специалиста. Инструкция для специалиста, как правило, с котлом не продается и правильно. У Вас есть инструкция для специалиста?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом