1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Законно ли размещать входную дверь в мансарде над жилой комнатой?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Георгий, 13.06.2007.

  1. Георгий

    Георгий Гость

    Дано: строится мансарда над однокомнатной квартирой на 5 этаже старого дома.
    По проекту входная дверь в мансарде расположена прямо над нашей жилой комнатой (кроватью).
    Вопрос - законно ли изменять планировку жилого помещения и размещать входную дверь мансарды над жилой комнатой 1-ком. квартиры?
    Если нет, то реально ли по этой причине запретить строительство, если уже выдано разрешение на строительство?
    Спасибо.
     
  2. Кроме общепринятых запретов размещать санузлы и кухни над жилыми комнатами соседей, не могу вам сообщить о других ограничениях в этом деле - возможно, они существуют, но в основных нормативных актах я их не нашла. Однако, если вы собственник квартиры, то строительство мансарды должно вестись с согласия всех собственников дома, в том числе и вашего - поскольку речь идет о части общего имущества.
     
  3. Георгий

    Георгий Гость

    Спасибо за ответ, Оксана!
    А не подскажете в каком именно документе записаны эти "общепринятые запреты размещать санузлы и кухни над жилыми комнатами соседей", чтобы хоть ориентироваться где рыть?
     
  4. Это снип 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" и Постановление правительства РФ от 28 января 2006 г № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".
     
  5. Георгий

    Георгий Гость

    Еще раз - спасибо! Проверил и сам не нашел прямого запрета, НО осталось ощущение, что здесь что-то не так.
     
  6. В общем-то вас можно понять -по идее, над жилой комнатой нужно размещать только жилую комнату. Но, к сожалению, законодательно не могу вас подкрепить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом