1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Закрытая СО дачного дома.Ваше мнение.

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Stuner, 20.01.2016.

  1. Stuner

    Stuner Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Кто что думает о СО ?
    Печь - Профессор Бутаков Студент Гидравлик
    Насос - Grundfos UPS 25-40
    РБ - на 12 литров
    Радиаторы - Биметаллические, мощностью 1536 Вт каждый.
    Трубы - Полипропилен. Основная труба до подъем d=32мм, дальше до радиаторов d=25мм, от батарее к радиатору d=20мм

    Заранее спасибо за ответы и советы)
     

    Вложения:

  2. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гр
    Грюндфос любит 220 вольт, а такое бывает редко. Мне нравится Беламос, но это моё мнение.
    В остальном только вопросы... Какой дом? Метраж, высота потолков, материал стен, потолка, полов... постоянного ли проживания... окна... климат......
    Почитал про котёл. Насторожило рабочее давление не более 1,25 кгс/см². Не понравился трубный регистр. Думаю, он здесь не к месту. На схеме, как у булерьяна расположение.
    А в общем тема интересная.
     
  3. Stuner

    Stuner Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Метраж дома 6x9, первый этаж клееный брус 100x150 мм, мансарда каркасная с утеплителем Knauf Термо Рол-037. Пол на первом этаже доска 35x150 мм, черновой пол ОСП 6мм, так же лежит утеплитель Knauf Термо Рол-037. Окна везде двойной стеклопакет.
    Проживание не постоянное.Под климатом вы имеете ввиду территориальное расположение?Если да, то Подмосковье.
    Касательно рабочего давления, то в инструкции вроде указанно 2 кгс/см², возможно я что-то путаю..Смотрел здесь : http://www.klimeco.ru/Termofor-Gidravlik.pdf
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Stuner,
    Не обсуждая систему отопления и косяки в ней,скажу,что при наезде временами,зимой,нагреть дом даже за 8 часов топки будет невозможно.
    На дачах самое реальное,это электрические тепловые пушки и дровяные печи.
    А стальные котлы на большее давление и не рассчитаны.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вах, как много нам открытий чудных... Сходил на сайт производителя, подивился названиям продукции :blush:
    Я бы советовал для твёрдотопливного котла обязательно ставить теплоаккумулятор. Всё из-за инерции горения.
     
  6. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте и Вам!
    Я уже, наверное, не найду где видел один с четвертью килограмм.
    Ну да ладно... Я, так понимаю, дом до ста квадратов и не для постоянного проживания. Стены 150 мм брус, понятно. Утеплять планируете?
    Первая задача: Вам нужно будет быстро прогревать дом по приезду, следовательно котёл нужен с запасом.
    - Думаю 16-и киловатт будет вполне достаточно, если он их выдаёт. Обязательно почитайте отзывы. К сожалению, производители часто завышают показатели. Я про этот котёл ничего сказать не могу. Мне он, почему то, не внушает доверия - регистр не нравится. Подозреваю, что имеет место увеличенная площадь теплосъёма и, как следствие, повышенные требования к сухости дров. Гореть, короче, будет плохо.
    - Так как вы ставите котёл мощнее необходимого для площади Вашего дома у котла должна быть хорошая регулировка задвижками. таковые могут находиться даже внутри топки в верхней части. ... и регулировка подачи воздуха.
    - Лучше подойдёт двухтрубная система отопления, чтобы прогревались все радиаторы одновременно и быстро.
    - Расширительный бак считайте по объёму теплоносителя, разделив его на 10, для простоты.
    - Так как Вы собираетесь использовать биметаллические радиаторы стоит задуматься о теплоаккумуляторе, либо о ТЭН в котле т.к. эти радиаторы быстро отдадут тепло теплоносителя. Чугунные радиаторы, лично мне не нравятся - страшные и прогреваются долго.
    Теплоаккумулятор - дорого, но зато это, практически, энергонезависимое тепло в доме.
    - Систему, конечно, же заполнять антифризом, лучше пропиленгликолем.
    Считать мои советы, как советы практика. Теоретики сейчас много чего скажут и, может, опровергнут.:smile3:
    Мир Вашему дому!
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А связь какая между теплоаккумулятором и биметаллическими радиаторами?
     
  8. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чугунные радиаторы аккумулируют тепло в металле, а теплоаккумулятор в объёме теплоносителя. Биметаллические радиаторы нагреваются со скоростью нагрева теплоносителя и соответственно с ним же и остывают. Больше теплоносителя, дольше тепло от радиаторов. Один момент, который я не учёл - это расчет объёма теплоаккумулятора. Я не знаю, как его считать, но хочу узнать. Знаю, что куба мало для дома в 200 квадратов.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Но ведь остынут они только когда котёл выключится.
    Впрочем, не заморачивайтесь, не то мы в дебри теории очень глубоко нырнём.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    а я бы вообще делал ЕЦ открытую. на чернухе Д50 (или Д40) труба вверху и вниз уже ПП. к чугуну.
    просто и железобетонно! (и без насоса.)
    тем более , что это не котел-а ведро.(но очень красивое. правда не нашел я модели Гидравлик на сайте производителя..
    может я не умею искать?)
    (собственно я не против ТА..но это если начинать серьезно ..а оно надо?)
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
  12. Stuner

    Stuner Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас смотрю на сайте где планировал приобретать печать, там указанно следующее говорится о рабочим давлением теплоносителя не более 0,125 МПа (1,25 кгс/см2)(http://www.pechilux.ru/otopitelnaja-Prophessor-Butakov-Student-Gidravlik-p-13778.html)

    Я не хочу котел, в моих планах это установка печи с водяным контуром. Изначально хочу поставить печь в большой комнате (см.схему), а уже потом сделать разводку .И как я понял Профессор Бутаков Студент Гидравлик позиционирует себя как отопительная печь с водяным контуром,а не котел.

    Да вот я уже тоже начинаю задумываться об этом, уже слишком много нюансов в закрытой системе.
    А в открытой систем , как понимаю ничего сложного, РБ в самой высокой части дома, большая труба(как вы пишите d=40) со 2-го этажа до 1-го и дальше от этой трубы разводка до батарей на каждом этаже.
     
  13. Stuner

    Stuner Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Единственное что смущает это необходимость выдерживать определенный угол, я не понимаю как это соблюсти .В моем представление труба которая в итоге подойдет к последнему радиатору будет чуть ли не на середине стены)) Обратная труба тоже ведь должна идти под наклоном? или ее можно пускать без наклона.
     

    Вложения:

  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    chernyaev-master нравится это.
  15. Stuner

    Stuner Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте печь с водяным контуром которая смогла бы отопить комнату 22 квадрата. И в последствие от которой можно сделать открытую систему отопления дома с расстановкой батарей согласно схемы выше .

    К примеру печи серии Мета..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом