1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Залили сразу после ремонта

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Иван, 02.10.2010.

  1. Иван

    Иван Гость

    Соседи на первом этаже заменили у себя стояк ХВС и подводку к нему. Диаметр новой трубы несколько больше (может быть намного! Не знаю) диаметра старого стояка. Новая труба из полипропилена. Соединение со старой трубой у них под потолком (я их к себе не пустил). Шаровые краны, перекрывающие подачу воды жителям верхних квартир, находятся в квартире у наших нижних соседей. Что они там еще понаделали, не знаю. Мы, жители второго этажа, после их ремонта в течение 2х месяцев 2 раза (!) залили соседей снизу. Первый раз у нас ночью лопнула колба фильтра, второй раз лопнул шланг гибкой подводки к смесителю. Оба раза прорыв был примерно с 2х дол 3х ч ночи, причем с 21 на 22 число. Фильтр и шланг эксплуатировались в течение нескольких лет. Раньше, в течение многих лет, никаких заливов с нашей стороны не было. Теперь они требуют с нас большую сумму денег, причем нанесенный ущерб явно преувеличен в несколько раз.
    Может быть кто-нибудь подскажет: может ли такая замена спровоцировать повышение давления в стояке нашего дома до магистрального, или, может быть, повышается вероятность гидроударов из магистральной сети? Очень благодарен за ответы.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Что они там понаделали , вы не знаете и ждете ответа на свои вопросы от форума? А шланги менять нужно вовремя , даже качественные. Максимум 2 года ГВС и 3 года ХВС. Ссылки уже давно потерял, но сам читал на сайтах производителей. Стоят они конечно и дольше . Бывает и по 10 лет. Но риск - это уже ваши проблемы. Пластиковые же колбы фильтров, особенно на ГВС - уже давно притча во языцех. Берите с металлическими. А гидроудар может спровоцировать даже резкое открывание шарового крана.........
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Никак не может! Давление как было, так и останется, если, конечно нет расхода со стояка. А в данном случае, у вас ночью расхода со стояка скорее всего не было. Так что давление было такое, как во всей домовой сети ХВС. А вот, то что вы не дали людям сменить стояк и сами этого не сделали, да ещё поставили какой-то фильтр г...й и такой же шланг, который
    Кроме того ни шланг, ни фильтр наверняка своевременно не менялся! Ну вот и пришла пора лопнуть! Требования соседей справедливы! Соседи хотели сделать как лучше, сделать ремонт и жить без проблем, а вы, в свою очередь делать не стали и ещё им напакостили :ireful1:
     
  4. Иван

    Иван Гость

    спасибо заа ответы!!!

    Посмотрел паспорт фильтра - работал 11 мес, шланг- 1 год 2 мес . Оплошка вышла

    у меня там еще манометр стоял, перед шлангом, так у него шкалу сбило, на 1,5 атм. На ноль теперь не выходит. 2 мес стоял. раньше днем показывал примерно 6 атм, ночью зашкиливал примерно на 1 атм, отградуирован до 6, но шкалу не сбивало, если перекрыть ввод в квартиру - возвращался на ноль при открытии крана мойки!

    Разрыв шланга - горизонтальный примерно по середине и его вспучило изнутри, оплетку разлохматило изнатри, длинна разрыва ведущей трубки 15мм, наблюдаются еще несколько мест на шланге с лопнувшими внешними стальными нитками.

    Сегодня я к ним в гости сходил, у них в некоторых местах шпатлевка смылась (говорят финишная, но не факт, что она у них была), откосы окон, правда, промокли неплохо >:/

    размер ущерба точно на нолик завышен!

    Кто в гидравлике рулит? Может причину кто обоснует? (шланг, фильтр, манометр - за 2 месяца) и это после "ремонта" стояка у соседей. Может кой компенсатор на вводе в дом положен? а они его демонтировали.
    Для тех кто в формулах рулит:
    Дневное раб. давление Р=6атм
    Ночное раб. давление Р=7атм примерно
    расход днем: 10 литров за 55 сек из одного крана при Р=6
    Сечение стояка по наружке у меня 34мм сталь
    Сечение стояка у соседей не намного больше, но полипропилен - считаем условный проход тотже но без ржавчины. А стояки с 1935года
     
  5. Иван

    Иван Гость

    Пытался рассчитать гидроудар от закрытия дома крана в моей квартире: Р=Рраб+ро*v*с
    Рраб=6атм
    v=1.6 м/с
    с=1435 м/с - табличная для воды
    ро=998.2 кг/м3 - удельная плотность воды
    в Маткаде получилось Р=6атм+2.3*10^6Па
    Насколько помню 1атм=0.1*10^6Па
    Итого скачек должен бать на 23атм относительно рабочего давления в зоне гидроудара.
    На том дело не кончилось, решил проверить расчеты практикой - вкрутил манометр с градуировкой до 16 атм (1.6 МПа = 16 Bar = 16 атм.) Открыл воду в ванной, резко закрыл - скачек на манометре до 12 атм. Меньше расчетного.
    Кто в гидравлике понимает - что я не так считаю?
     
  6. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Иван, умные слова говорите, а редуктор при таких давлениях не поставили, что в инструкции на фильтр написано про давление? а на шланг?

    если не сходитесь в мнении по стоимости ремонта, вызовите независимого эксперта, тыщи за 2-3 думаю он вам все оценит и отчет сделает, иначе потом еще за суд и за адвокатов заплатите.

    Кто в гидравлике понимает - что я не так считаю?
    думаю скорость тут неправильная, откуда вы такую взяли? внутри трубы она изрядно меньше чем из крана, а уж в стояке тем более. к тому же формула наверняка расчитана на "идеальное" мгновенное закрытие.

    3-4 атмосферы внутри квартиры за глаза, ставьте редуктор с защитой от гидроудара. ну и традиционно не экономьте на гибких шлангах, это обычно самое узкое место.

    а что за фильтр был? а то я тоже что-то задумался, - у меня Honeywell FK06 фильтр/редуктор/манометр стоит и на ХВ как раз пластик. правда у нас такое давление нонсенс, пятиэтажка таки.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    В расчёте должно быть всё правильно! Но расчёт- расчётом, а показание будет иное. Вы не прикидываете инерционность манометра. Кроме того вы не можете определить и длину волны гидроудара. Из этого выходит, что ваш манометр чуть срежет верхний пик волны удара из этого волновой пик превратится в синус, кроме того чуть запоздает манометр-- там есть дужка, шестерни, а кроме того вы можете не увидеть реального отклонения стрелки. Тут ещё вопрос какого класса точности манометр, а самое главное, стрелочный манометр не предназначен для измерения динамических колебаний или ударов. Манометр, что вы используете просто сломается от таких замеров! Такие замеры нужно делать специальным датчиком и регистратором с записью в память. Датчик используется для таких целей емкостной, электрическая емкость находится между мембраной и скажем, корпусом (объясняю как бы на пальцах), датчик имеет какую-то емкость. При повышении давления эта ёмкость изменяется. С этим датчиком соединён электронный прибор, который регистрирует пиковые данные давления, потом оцифровывает, записывает и выводит на табло. Такие замеры интересны в лабораторных целях.
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Насчет замены нижними соседями чего там - доказать причинно-следственную связь будет невозможно. Это факт.
    Все будет зависеть от того, как составлены соседями документы, подтверждающие факт залива. А также от оценки стоимости ремонта и контраргуменов ответчика.
    Вопрос переходит в юридическую плоскость. Есть желание узнать подробнее - пишите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом