1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Залило потолок, что делать?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Вадим, 07.12.2005.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день.
    3 дня назад затопило потолок (последний этаж).
    Ладно бы только сырость, но вонь стоит страшная, потолок позеленел.
    Перекрытия деревянные, потолок оштукатурен. На чердаке всякий хлам типа мусора и опилок.
    Что делать, как быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  2. Эдуард

    Эдуард Гость

    Ничего в этом случае из нутри вы не сделаете, к сожалению. Даже обработав потолок гидрофобизаторами вы не устраните проблему на чердаке. Это эффект губки. Опилки фильтруют воду и сбрасывают на штукатурку, а та в свою очередь благодаря капилярному подсосу и разнице температур фильтрует влагу через себя. Устраняйте проблему на чердаке. А потолок можете проийти обмазочной гидроизоляцией проникающего действия. И грибок погибнет и влагу перестанет фильтровать в будущем.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо.
     
  4. Если можно, немного подправлю:
    1) Гидроизоляция или обмазочная или проникающая. Т.к. при работе с проникающей - расход идет около 1 кг - а это слой очень тонкий. Обмазочная имеет расход до 4.5-5 кг - там уже слой 2.5-3 мм

    2) Рост грибка ни в коем случа не зависит от наличия обмазочной или еще какой гидроизоляции. Для его отсутсвия надо вентиляцию делать, потом любую гидроизоляцию ( любыми материалами ), а затем можно, если есть старый грибок, обработать спец. составом от грибка.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  5. Эдуард

    Эдуард Гость

    А вот здесь я вами не соглашусь. Я написал "Обмазочная" гидроизлляция проникающего действия. И это совершенно правильно. Таких составов уже появилось достаточно много. Вы же говорите о мембранной обмазочной гидроизоляции которая в данном варианте совершенно не подходит в данной проблеме за счет её работе только с положительными давлениями. По расходу я могу с вами спорить очень долго. Но скажу вам как производитель линейки материалов проникающего действия точный расход материала на М2. Обмазочная (применяется в качестве обмазочного тонкослойного гидроизоляционного покрытия, наносимого по технологии лакокрасочных работ (краскопульт, кисть, валик) при устройстве гидроизоляционных мембран при ремонте и строительстве бетонных и кирпичных конструкций) 2 кг, Штукатурная (применяется для гидроизоляции швов стеновых панелей, фундаментных блоков, мест ввода коммуникаций, устройства гидроизоляционных стяжек и покрытий на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации, заделки фундаментных болтов в бетонных и железобетонных конструкциях) наносится в основном как штукатурка. Расход 6-7 кг. Концентрат (применяется для повышения прочности, плотности и долговечности капиллярно-пористых строительных материалов (тяжелых, легких, мелкозернистых, ячеистых бетонов и кирпича), для защиты строительных конструкций от водопроницаемости, природных и техногенных форм коррозии) расход 3-4 кг. наносится шпателем. Добавка (применяется для повышения прочности, плотности и долговечности капиллярно-пористых строительных материалов (тяжелых, легких, мелкозернистых, ячеистых бетонов и кирпича), для защиты строительных конструкций от водопроницаемости, природных и техногенных форм коррозии) 10 кг на 1 куб.м бетона. Ну я думаю хватит. Это что касается расхода, причём заметьте это все составы проникающего действия. Дальше по поводу грибка... Если вы знакомы с причинами и способами роста грибка, то должны знать что споры грибка проникают в поры бетона за счет капилярного подсоса бетона. Проникая через весь слой тела бетона они выходят на наружний слой бетона, при взаимодействии с ультрофиалетом и воздухом происходит реакция при которых споры начинают свой рост. Так вот в данном случае я согласен что перед гидроизоляцией не помешает проити поверхность фобизаторами или другими присадками чтоб уничтожить грибок. Но за отсутствием таковых тем немение можно смело проводить работы по защите бетона. Обьясню почему. Я думаю что вы должны знать как работает проникающая гидпроизоляция, если сказать научным языком в теле бетона происходят следующие изменения: в результате реакции активных химических компонентов с цементным камнем и водой происходит активизация цементного зерна, заполнение капилляров, пор и микропустот бетона с образование инертных кристаллогидратных соединений, с последующим уплотнением бетонной структуры. То есть молекулярная решетка изменяется, бетон перестаёт быть"губкой" все полости заполненны кристалами химическо активной части состава что дает стопроцентный барьер для поступления влаги в данном случае сырости, а вместе с этим как вы понимает и проникновение пор грабка. Мало того составы проникающего действия имеют бактерицидные добавки в своём составе, поэтому 90% грибков при контакте с ними погибают. Я думаю что ответил на ваши замечания.
     
  6. Обмазочная гидроизоляция на цементной (полимерцементной) основе работает не только при положительном но и при отрицательном давлении воды (на отрыв т.е.), причем держит (в среднем у разных производителей) положительное до 7,0 атм; отрицательное до 3,0 атм - а это, согласитесь, не мало для бытовых целей. К тому же если взять обмазочную на полимерцементной основе - то она еще держит и трещины с раскрытием до 1.5 мм, что тоже весьма неплохо. В данном случае важнее агдезия чем наличие пенетрационных свойств.

    А зачем мешать ? Есть проникающая есть обмазочная - можно конечно совместить, но я не вижу просто смысла. Речь идет о материалах на цементной основе, которые наносятся или кистью (тоже
    У проникающей (CARAT, Penetron и подобное) - там у разных производителей расход примерно одинаков идет от 1 до 1.5 кг в зависимости от пористости основания и др. факторов. Обмазочная (Шомбург, Дризоро, и очень много других) - тоже у разных производителей опять идет одинаковый расход - - до 4.5 кг. Производители как наши так и не наши. Штукатурки (Гидро-СВ и т.п.) - у них расходы выше конечно. А добавки - Есть материал который работает как пластификатор и добавка для гидроизоляции, так у него максимальная доза: 35 мл добавки на 1 кг цемента. Никак не килограммы.

    Споры грибка конечно могут проходить через бетон (т.к. имеют размеры 1-10 мкм), но в данном случае, я думаю, они скорее все же из воздуха. Обработка от грибка ведется НЕ гидрофобизаторами - а совершенно другими составами, обладающими фунгицидными свойствами.

    Молекулярная решетка здесь все-же не трогается

    Возможно и есть какие-то составы проникающего действия с фунгицидными добавками (простейшая - медь сернокислая тобишь купорос медный) но я пока о таких не знаю, хотя вожусь с ними достаточно давно уже. Прогресс не стоит на месте. В данном форуме я рекомендую то, с чем я (компания) работали и работаем - т.е. проверено практикой, так же то, что я могу обосновать с научной точки зрения. В данном случае я бы порекомендовал все же не использховать один материал как панацею от всех бед - а использовать узко специализированые составы - состав от грибка и состав для гидроизоляции + вентиляцию.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  7. Эдуард

    Эдуард Гость

    Я думаю по этому поводу спорить можно много. Вы работали с определённым материалом я выпускаю другой. И спор я думаю не уместен в данном вопросе. Человеку нужно помочь, я сказал свою точку зрения вы свою, у каждого свой опыт работы. Я предлагаю предложить администрации форума открыть новую тему как гидроизоляция, потому что данная область что для строителей что для обывателей тёмный лес. А поспорить мы всегда сможем на этом форуме. А остальные просто сделают для себя соответствующие выводы. Я мог бы ответить Вам на то что вы сказали но зачем спорить. Давайте помогать тем кто в этом нуждается. Спорить не буду с вами, просто на это нет времени. Хочу сказать только то что наша компания специализируется на гидроизоляции, и в этом вопросе мы занимаем далеко не последнее место. Посему как я и предлагал посмотрите наши сайты, давайте поработаем вместе, потому что данное направление как никакое другое свободно и не освоенно. А поспорить мы всегда найдем время и место.
     
  8. Эдуард

    Эдуард Гость

    По поводу ваших ответов.
    Проникающая гидроизоляция способна закрыть течи и при пол. и при отр. давлении согласен, на то она и расчитанна, срастить например бетон и кирпич. И совершенно верно что все трещины при обработке ПГИ являются самозалечивающимися по этому я и предлагал данную систему. Вы не хуже меня знаете что ПГИ всегда движется на встречу воде, посему при новом поступлении влаги будут воспроизводится все новые и новые образования ХАЧа. Это элементарная физика, отрицат. и полож. частицы, поэтому даже штукатурку как в этом вопросе можно сделать бронирующим слоем.
    По поводу смешивания материалов. У нас таког нет. Один материал выполняет линейку свойств нужных при определённой задаче. Вы сказали ПЕНЕТРОН. Что бы решить определённую задачу Пенетрон никогда не сработает одним составом, как минимуум 3-и. Выведите цену и сразу все станет ясно. Дальше.... если вы внимательно знакомились с принципом действия ПЕНЕТРОНА то ВЫ не могли не заметить что производитель указывает марки бетонов с которыми состав работает... А указанны там марки американскиж бетонов, а мы все же живем в России и есть определённая разница в формуле составов. Причем не маловажная....

    По поводу грибка... человек явно сказал что после тог как вода прошла сверху... Думаю что здесь вообще нет варианта спорить. Был бы это подвал согласен. Но это сухое отапливаемое помещение... Обьяснять я думаю нет смысла. ВЫ не хуже меня знаете нормы по жилым вентилируемым помещениям. Поэтому здесь как раз и есть главный вопрос по капилярному подсосу и молекулярной решетке.

    Один материал приминять как панацею не стоит я согласен. Но занимаясь данной темой, всё же пришлось собрать лучшие возможности материалов, вывести свою формулу и приступить к выпуску материала который по своим показателям может занять ведущее место в линейке побидителей. И по отзывам с выполненных обьектов мы думаем что добились очень даже не плохих показателей. В данный момент мы можем решить проблемму такую как указанна была выше только одним составом и с гарантией минимум на 15-20 лет.
     
  9. Эдуард - она НЕ РАСЧИТАНА НА ЭТО - проникающая .... Проникающая работает ТОЛЬКО по бетону, причем желательно некарбонизированному (свежему). Обычной проникающей даже не рекомендуется заделывать холодные швы и прочее - ибо для этого идут другие материалы - CARAT-St, Пенекрит и т.п. Вы там ниже это совершенно правильно заметили.

    Ни один адекватный производитель проникающей гидроизоляции не дает гарантии залечивания трещин ВСЕХ - максимум с раскрытием до 0.5 мм и то при постоянном контакте с водой. К тому же, проникающую НЕ используют на участках где возможно трещинообразование.

    :smile3: Эдуард...бетон он везде бетон...проникающей все-равно ЧЕЙ это бетон - для нее (ее работы) важно другое:
    Наличие Са2+
    Отсутсвие карбонизации (некоторые составы работают и со старыми бетонами....как декларируют производители)
    Наличие цемента которое соотв. заявленой марке бетона (чтоб не был один песок)
    все - это САМОЕ основное. Остальное третьестепенно.
    По поводу смешивания: Вы написали что производите ОБМАЗОЧНУЮ ПРОНИКАЮЩУЮ гидроизоляцию. Да - такое бывает - например, если намазать пенетрон тот же или CARAT-P с расходом килограмма под 4 на квадрат. Тогда получим толстый слой а-ля обмазочная+ пенетрирующий эффект. Но ЗАЧЕМ это надо - когда можно обойтись расходом в 1 (ОДИН) килограм (соотв. цена квадрата по материалу тоже в 4 раза меньше)........ ОБМАЗОЧНУЮ надо применять в других случаях. Это не значит что можно сделать только проникающей то - что нельзя только обмазочной. Эти материалы с точки зрения гидроизоляции полностью взаимозаменяемы как правило (за некоторыми исключениями).

    Почти все производители проникающей дают гарантию на материал хх лет- в том числе на CARAT мы даем с чистой совестью, благо его делают не у нас. Можно конечно ее усовершенствовать добавками фунгицидов или еще чего подобного- но БАЗА у проникающей все-равно одна ( как и принцип действия) вариации только - мономер SiO2 или Al2O3 используется для процесса комплексообразования.
    Если честно, я несколько сомневаюсь в возможности производства в нашей стране материалов с характеристиками лучшими, чем делают буржуины - не потому что раз буржуйское то лучшее, а по объективным причинам. Например, отсутсвию в России нормального по составу (примеси, фракции) песка хотябы, постоянству качества мелкодисперсного (и фракционного качества !) цемента и т.п. Буржуи они ведь используют до 5-8 РАЗНЫХ фракций песка в производстве :smile3: А это много на что влияет. Да и , как сказал выше, стабильности качества нет - а зачем мне рисковать гадая сколько Вася на заводе с похмела доложил (НЕ доложил, ПЕРЕ ложил) того или иного компонента - когда я отвечаю, именно Я, а не Вася - за качество работ и материала.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  10. Согласен - поправочка только - мы тоже выпускаем систему проникающих материалов CARAT (правда, увы, не в России)

    Да какие споры... никоим образом не хотел чем-то оскорбить Вас, просто внес некоторые нужные, на мой взгляд, поправки в Ваше сообщение.
    Мне вообще интересно общатся с людьми, профессионалами - т.к. всегда есть чему учится и обогащать свой опыт.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  11. Эдуард, возможно, пока администрация форума будет решать вопрос о ветке "гидроизоляция", Вы сможете предоставить описательные материалы на эту тему, которые будут размещены в статьях? Будет очень полезно иметь под рукой классификацию материалов.
    С уважением,
    Е.В.
     
  12. Эдуард

    Эдуард Гость

    Адреса наших сайтов www.zakonm.ru www.kalmatron.ru www.urepler.ru В данный момент я не могу дать вам информацию по "Гамбит", в виду того что официальная полномаштабная презентация в СМИ и интернетизданиях намеченна на 20 января. В этих числах я сообщу вам адреса сайтов. Единственное что на сайте разумеется вы не найдёте подробных заключений и актов, полный обьем информации более 2 Гб. Но если вас заинтиресует боле подробные данные после просмотра сайтов мы можем прислать в ваш адрес компакт диски с подробной техдокументацией.
    С Уважением Эдуард.
     
  13. Эдуард

    Эдуард Гость

    Безусловно мы готовы предоставить Вам любые материалы, но хотелось бы узнать точнее, какая информация интиресует (статьи, публикации, тех документация, советы по применению, анализ рынка материалов)? Что именно? У нас огромная база данных. Нам нужно точнее знать что интересует Вас непосредственно.
    С Уважением Эдуард.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  14. Теперь ясно...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом