1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заливка фундамента забора

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Вадим, 26.01.2011.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Олег,
    Ваше негодование понятно, но зачем же мне приписывать чужие слова? :shok:
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  2. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, похоже уже достроились... :laugh1:

    Бред про геотекстиль, даже не стоит комментировать, как он разделяет слои грунта настолько очевидно, что объяснений не требует.
    Вы много пишите, но не понимаете о чем, смажьте шестеренки и раскиньте мозгами :grin: Откуда взяться касательным силам на боковой поверхности ленты, если она не заглублена и лежит на подсыпке? :shok: Присутствуют только нормальные силы, под подошвой. Толщина промерзающего слоя пучинистого грунта будет меньше за счет толщины слоя подсыпки, поэтому меньшие силы будут возникать. Деформации пучения также будут компенсироваться ее упругостью. А на столбы, касательные силы как раз будут действовать, и если в пучинистых грунтах столбы не связать, они будут "ходить" независимо друг от друга, а забор через сезон будет, как морская волна :grin:
    С цилиндро-поршневой группой попутали?? Пытаетесь машиностроительные термины переделать на строительный лад? :laugh1:
    Глина - и так сильнопучинистый грунт, а если она еще водонасыщенная и ее несущая способность стремится к нулю? Что тогда будет с Вашими столбами? Иногда туда даже винтовую сваю ввинтить не удается. Тогда вообще забор не строить??
    Вы еще не достроили свой дом - откуда у Вас опыт??? :shok: Я их построил уже полсотни, и на объектах бываю гораздо чаще, чем вы на своей даче.
    Так что советуйте лучше на грядке бабке,а комментировать Ваш флуд, больше смысла не вижу.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Жутко извиняюсь!!!! :sad:
    Это я как-то некорректно цитату присвоил!
    Еще раз мои извинения.. :blush:
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо за ответы.Я понимаю, что в споре рождается истина.В голове каша полная.Рядом на стройках в основном делают заборы или из бута + кирпич, или наборные бетонные ( еврозаборы). Первые я ника не потяну финансово, о других слышу только негатив.Конечно , наверное если под кирп.столб высотой под 2 метра ( в полтора кирп. толщиной) залить фундамент 1х1 метр и 1,5 м. глубиной + нормально проармировать , то не упадет.Ладно, буду думать.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Принято :drinks:
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Каша - это хорошо - питательно - была бы пустая водичка - было бы хуже :wink3:
    Глядя на стройки нужно понимать, что стройка-стройке рознь - судя по Вашим наблюдениям - рядом с Вами на стройках и задачи и ресурсы совсем другие, чем у индивидуального застройщика - Вы же не СМУ-999, нет? Коли нет, то ориентироваться Вам нужно не на чужие стройки, а на Ваши конкретные задачи, решение которых должно базироваться на Ваших конкретных ресурсах.
    Задача у Вас какая - построить не дорогой забор, который не будет гулять или крепостную стену?
    Коли первое, то главное Вам понять, что на Вашем грунте ставить забор на ленту - дело затратное и не надёжное, ибо уберечь её от гуляния можно лишь вложив в неё кучу денег. Вариантов для этого по большому счёту два - это либо заглубление ниже УПГ, либо защита её от морозного пучения через дренаж и утепление. Оба эти пути - не оправдано затратные для данной задачи.
    Давайте разбираться вместе - что нужно, чтобы забор не гулял - устойчивые опоры (столбы), если вы конечно не крепостную стену строить собираетесь. :wink3:
    А чтобы добиться устойчивости столбов возводить любую ленту, кроме висящего ростверка тем более нет смысла. Со столбами те же решения, что и с лентой - либо заглубление, либо утепление. Утеплить можно, но заглубить в данном случае и проще и надёжнее. Сваи Тисэ от пучения защищены хорошо, но их конструкция расчитана на большую несущую способность и выполнение их сопряжено с риском повышенной трудоёмкости (хотя тут как - кому повезёт) - от того выбор в их пользу для столбиков забора уступает по моему мнению перед винтовыми сваями, которые для данной цели можно выбрать с самым малым диаметром - облегчив тем самым себе задачу максимально. Посмотрите видео - там всё доступно: ВИНТОВЫЕ СВАИ

    P.S. Производителей винтовых свай много, а завинтить их можно с друзьями в свободное время :smile3:
     
  7. Foma

    Foma Гость

    На фото забор выполненный по нестандартной технологии. В землю ничего не закапывалось. Армированное бетонное основание залито в опалубку на гравийную подсыпку. Металлические столбы ( трубы ) вмурованы в основание во время заливки. Участок - бывшее болото.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    И в чём нестандартность? В том, что на ленту способную нести дом установлен забор? :shok:
    Это как раз пример типичного решения - чего тут думать - трясти нужно деньги есть - в бетон их :laugh1:
     
  9. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Доброго здоровья Атосу. Атос,я свой забор доделывал(исправлял ошибки)Как помните в первой теме,у меня столбы были забетонированы в скважины,
    сделанные обычным буром,но пробуренными на глубину промерзания.Рубероид я тоже не вставлял :(, откуда мне было тогда знать,что заборы ещё и из земли вылезают :smile3:.Выдавило в первую зиму один столб.Если помните,я думал,что столбы погнулись из-за ветра. Нет,выдавило.Две ошибки.Когда бетонировал,прошёл дождь и пол скважины затянуло глиной.Я психанул и так залил.А там метр оставался.Вот столб и давануло.Вторая ошибка,что я сделал "шапочку .Бетон остался.Вот и получился у меня "гвоздик".То что нужно при пучении,чтоб столб вылез из земли. Весной я это дело переделал, вынул столб и сделал как следует,а уж остальное(ростверк) сделал как в ТИСЭ. Нарастил при помощи старых банок от краски сваи (опалубка)забетонировал,проармировал между столбами,сваркой приварил прямо к трубам,а дальше известно,всё по ТИСЭ. Стоит как вкопанный:smile3:
    ..Я к чему так много...Пучинистая глина.Свая без расширения и рубероида.Но стоит забор нормально.Можно трактором,или бурилкой пробурить скважины.Быстро,ровно,а по затратам так-же,даже дешевле.Всё остальное по ТИСЭ.Одно отступление,полусферы не будет.Но это кажется для забора-то не критично.Нагрузка не большая.В низ не опустится.И в сторону не играет..Может мне повезло?
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    И Вам здоровья, Александр!
    Если я правильно понял - у Вас получился забор на сваях заглубленных ниже УПГ и связанных сверху висячим ростверком - всё по Тисэ, за исключением расширений внизу свай? Стоит, не играет? Хорошо :smile3:
    Повезло ли? Давайте размышлять:
    Конструкция получилась вобщем-то прочная и сама по себе стабильная. Есть ли у неё слабые места? Одно есть - это, как Вы наверное догадались - повышенный риск преобладания касательных сил пучения над уровнями защиты фундамента призванных им портивостоять (так, как столбы заглублены ниже УПГ - снизу пучение на столбы не давит, только сбоку -> вверх и в стороны). В Тисэ этой силе противостоят три уровня защиты:
    1. Вес возведённой на фундаменте конструкции (если таковая имеет место быть)-> давит вниз.
    2. Прочность ростверка лежащего на опорах -> препятствует движению свай вверх и их верхушек в стороны.
    3. Расширение упирающееся снизу в слой промёрзшего над ним грунта, подобно шляпке гвоздя зарытого шляпкой вниз, который вытягивают таща гвоздь за заострённый конец вверх.
    В Вашем случае первого и третьего нет - остается надеяться только на прочность ростверка, т. е. вы получили противостояние касательных сил пучения и ростверка. Кто победит - покажет будущее - заранее это вычислить затруднительно. Я Ваш ростверк верю :smile3:
     
  11. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Да,Атос,правильно поняли. Вы-ж знаете,я понимать понимаю,сказать не могу.Как тот тузик. :smile3: Там ещё и рубероида небыло :( А испытание прошёл.Второй год стоит как струночка.
    Так его начали делать и опалубку рвать начало.Я других пригласил срочно. Тех,кто уже теперь два сезона отработал у меня. Вот они мне залили быстро. Но россверк получился толще.А потому,я в него тоже теперь верю :grin: Да ещё у меня внутри подсыпан грунт(участок выровнял,,а снаружи 3хметровой ширины откос вдоль забора. img_240034_2.jpg img_240034.jpg
     
  12. olgazbr

    olgazbr Участник

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Люди, подскажите, а вот для такого забора, как на фото, нужен фундамент? Вот в сл году хотим ставить, не знаю как делать. Просто хочется самим сделать, но хотелось бы правильно. :mosking: Чтоб простоял этот забор долго и нудно ) Муж, конечно склоняется просто к штакетнику, но я хочу конкретный заборище, чтоб никто не заглядывал. Буду благодарна за ответ.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.2014
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Конкретно для такого:

    1. http://yandex.ru/images/search?text...h-1050-ww-1663-wh-923-pd-1-wp-16x10_1680x1050
    2. http://yandex.ru/images/search?img_...енный забор&noreask=1&pos=19&lr=39&rpt=simage
     
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    чтоб никто не заглядывал-нужна хорошая тихая собака.типа добермана(если юг) или среднеазиатская или кавказская овчарка(если зимой зябко).
     
Похожие темы
  1. фёдор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 304
  2. александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 832
  3. Анн@
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    9 212
  4. AlekseyseoI
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 925
  5. kirya
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4 207
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом