1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заливка фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Анн@, 24.03.2016.

  1. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Нужно понимать одно,что арматура,находящаяся в середине ленты,не работает,т.к. не испытывает нагрузок на изгиб,поэтому не нужна.
    А вот арматура ,уложенная в 4 ряда прутков,отступив от середины,будет работать.
    Безусловно.Архитектор же считал.
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    К расчётам выполняемым архитекторами нужно относиться с повышенной осторожностью, как и к любой работе выполняемой мастером не по своему профилю. :acute:
    Отвечать на подобный вопрос - сродни одобрению метода лечения по не полному рецепту выписанному другим доктором другому пациенту. :pardon: Грунтовые условия у Вас и у соседа могут быть разными - отсюда разными могут быть и решения фундамента для сходных домов. Для более менее зрячей оценки нужно отталкиваться от Ваших исходных, а не от соседских.
    Что значит (верх на отм. 0.080, низ на отм 0.500)? Почему столько? Что с армированием? Отмостку утеплять не предлагается? :scratch one-s head:
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Согласно Пособию к СНиП 52-101-2003 п. 5.11 и таблица 5.2, минимальный процент армирования продольными стержнями сечений железобетонных конструкций, работающих на изгиб, устанавливается в 0,1%. При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования, при наличии дополнительных стержней, защищающих конструкцию от возникновения наклонных трещин, минимальный процент армирования принимается 0,2%. Дополнительные продольные стрежни водятся согласно пункту 5.16 для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм:
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Еще раз повторюсь,что архитектор на месте считал....,а не АвтоМотоСамолётоВелоФотоТелеРадиоДомоЖеноЛюбитель на расстоянии что то рассказывал.:smile3:
     
    Последнее редактирование: 14.04.2016
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    И что же по Вашему на месте считал человек профессия которого - осуществлять архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений? :scratch one-s head:
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    как это не работает ?
    на пенсию что ли вышла ?
    она работает на разрыв и срез.
    если она как-то оказалась в проекте - значит на то были причины.
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Странник Безфамильный,
    Арматура работает на разрыв,бетон на сжатие.Поэтому арматуру в середине ленты ни кто не делает.Она там лишняя.
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это не так.
    Во первых, она так же работает на растяжение как и арматура по краю ленты, просто на неё приходится меньшее усилие.
    Средняя.png
    Во вторых, если рассматривать одну и ту же арматуру в другой плоскости, например не вид сбоку, а вид сверху, то внезапно она может стать крайней
    Проекция сверху.png
    Ну и для того что бы сломать стереотип, загадка. Дано арматурная сетка в фундаментной плите по самому присамому центру. Будет ли работать арматура и в чём прикол?
    Загадка.png
    УПД Продлил по одному прутку, что бы не загромождать рисунок, а так в плите не две арматурины, а сетка. Палочки по краям как бы её концы
     
    Последнее редактирование: 14.04.2016
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Она там работает только теоретически.Практически же, лента никогда так не изогнется,чтобы арматура в середине ,начала хоть как то работать.
    фундамент.png
    Заметьте,если лента изогнется даже до такой степени,то положенная в середину ленты арматура ,только и начнет работать,но ситуацию уже не спасет.
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    ещё Чехов говаривал что ружья просто так на сцену не вешают.
    С арматурой такая же ерунда .
    Арматура в середине которая вроде не работает - является несущим сердечником и несёт нагрузку на разрыв , до неё же не долетают силы сжатия или растяжения а также трещины . Она в максимальной сохранности.
    В общем - не согласен я , а умных книжек у меня нет , поэтому не знаю что по этому поводу конструктора-проектировщики-всякие говорят.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я для практического применения такой закладки второй пример привёл. Где арматура находящаяся в ленте при боковой проекции идёт как средняя, а при проекции сверху находится с краю. И работает при боковых нагрузках на фундамент.
    Вы же рассматриваете работу этой арматуры только для вертикальных нагрузок.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Позвольте с Вами не согласиться!(с)
    Из всей той фигни, которой я нахватался, халтуря в Проектном институте, я очень чётко запомнил, что работает только нижняя и верхняя горизонтальная арматура , вскрытые мной несущие колонны зданий и сооружений и плиты перекрытий различной толщины и конфигурации ни разу не являли моему взору сердечник, из чего я сделал вывод, что центральный сердечник работает только в ядерном реакторе.:wink3: Есть, конечно, и исключения, центральный сердечник и армирование с шагом 10 и 20смна арматуре 12 и 16мм я встречал только в армейских бункерах(2 раза) и деньгохранилище(1 раз), но там скорее всего были свои особенности проектирования бод бомбовый удар или ещё чего.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    :stop: Об чём спор? СНиП кому писаны? :scratch one-s head:
    Смотрим пособие к СНиП 52-101-2003:
    п. 5.11 и таблица 5.2, минимальный процент армирования продольными стержнями сечений железобетонных конструкций, работающих на изгиб, устанавливается в 0,1%. При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования, при наличии дополнительных стержней, защищающих конструкцию от возникновения наклонных трещин, минимальный процент армирования принимается 0,2%. Дополнительные продольные стрежни водятся согласно пункту 5.16 для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм:
    :read:
    5.16. В изгибаемых элементах при высоте сечения более 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни с расстояниями между ними по высоте не более 400 мм и площадью сечения не менее 0,1% площади сечения бетона, имеющего размер, равный по высоте элемента расстоянию между этими стержнями, по ширине - половине ширины ребра элемента, но не более 200 мм.
    [​IMG]:hi:
     
    Последнее редактирование: 15.04.2016
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Atos, так я с профессионалами-то не спорю, я больше практик:blush::wink3:
     
Похожие темы
  1. александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 834
  2. Галина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 517
  3. Вадим
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    33 638
  4. AlekseyseoI
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 927
  5. kirya
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4 214
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом