1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заливка пола с керамзитом

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем troma, 11.08.2016.

  1. troma

    troma Новичок

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Доброго времени суток.
    Хочу услышать от опытных строителей подсказки при залитии пола.
    Совсем недавно запланировал сделать самостоятельно ремонт на кухне, в 5-ти этажном доме 60-х годов постройки. Снял деревный, весь прогнивший пол, под ним оказалась плита и вот я не совсем понимаю что делать дальше. Смотрел с десяток видео по ремонту, видел где делают стяжку с использованием керамзита и везде говорилось только о том что он удешевляет строительные работы, но не говорилось о еще каких либо плюсах. Так вот вопрос: нужно в данном случаи использовать керамзит и если да, то для чего, и как его нужно укладывать,насыпать в сухом виде или сначало смешать с пескобетоном?
    Буду рад вашим если поделитесь Вашим опытом.
    С Уважением, Роман.
     
  2. Mikhail Severov

    Mikhail Severov Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Голицыно, Московская область
    Какая толщина у пола была раньше? Сильно упал по уровню после снятия? Не осталось ли в квартире комнат, где пол не снимали (например, ванная или туалет)? Если остались, то чтобы избежать перепадов надо будет очень, очень много керамзита. Такую стяжку конструкция выдержит? Я бы не уходил от деревянного пола - постелите брусья решеткой, сверху толстые листы ДСП - и на саморезы. Если хорошо сделаете, скрипеть не будет.
     
  3. troma

    troma Новичок

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Снял старый деревянный, получилось что на 12 см . Пол делался только в ванной комнате (после объединения, строительной бригадой).
    У меня кухня 6 м2. Решил сделать сам ремонт, единственое что сделал снял пол и ступор, опыта нет, а сделать сам хочу.
     
  4. Alex10101980

    Alex10101980 заблокирован

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У вас старый дом и стяжку плита перекрытия не выдержит. Соглашусь с предыдущим высказыванием, лучше всего сделать пол по лагам. Но закрепить их жестко к плите перекрытия. Занимаюсь давно такими работами, данный вариант можно смонтировать самому. Пишите смогу помочь в данном вопросе.
     

    Вложения:

  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да. Прочность плит перекрытия если мне не изменяет память 600-700 кг/м2. Стяжка получается 70-90 кг\м2 плюс подсыпка из шлака 30-40 кг\м2.
    Толщина стандартной стяжки для бытовых помещений - 5 см. Итого, вам нужно будет сделать подсыпку тем же шлаком или керамзитом или на худой конец обычным песком, чтобы нивелировать такой большой перепад, а потом уже сверху залить 5 см стяжки.
    Удешевляет, уменьшает вес стяжки, делает её теплее.
    Насыпаете подсыпку из вашего наполнителя (песок, шлак, керамзит), выравниваете его так, чтобы до уровня пола осталось 5 см. Сверху заливаете цементно-песчаную стяжку. На самом деле можно даже в эту стяжку добавлять наполнитель (шлак, керамзит). Один минус керамзита - он обычно всплывает вверх в стяжке и может делать из-за своей формы неровности, если раствор для стяжки слишком жидкий. Но вам всё равно придётся вашу черновую стяжку чем-то выравнивать (скорее всего). Поэтому в большинстве случаев заливаете сверху смесью для выравнивания пола и получаете отличный пол под покрытие. Если сверху планируется плитка и стяжку вы залили по маякам, можно даже не выравнивать, но лучше всё же тонкослойной нивелировкой пройтись.
    Если планируется линолеум или ковролин и у вас есть тяжёлая мебель, лучше керамзит в составе раствора не использовать или сделать его очень густым, потому как тяжёлая мебель может продавить всплывшие окатыши керамзита (у них небольшая плотность).
     
  6. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    1) Убираете, подметаете всю поверхность, заделываете отверстия, если есть.
    2) Стелите плёнку (150-200 микрон) в два слоя, стыки пленки (если кухня имеет размер больше трёх метров, то есть больше ширины рукава плёнки) заклеиваете силиконовым герметиком или скотчем (но тщательно).
    3) По периметру кладёте демпферную ленту (желательно).
    4) Изготавливаете керамзитобетон (на мешок керамзита (1\16 куба) ведро цементно-песчаного раствора) и укладываете оный.
    5) Кладочная сетка, желательно ячейка 50*50.
    6) Финишная цементно-песчаная стяжка около 60 мм.
    7) Накрытие плёнкой для медленного высыхания. Ходить можно через день спокойно. Но под плёнкой пусть подольше постоит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола