1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена армированного алюминием полипропилена на армированный стекловолокном

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Max, 12.06.2012.

  1. Max

    Max Гость

    Всем доброго дня. Есть вопрос по замене труб отопления. Имеем старый дом и центральное отопление. В комнате 2 года назад делали замену стальных труб стояка и ставили армированный алюминием полипропилен. Видимо зачистили плохо и пошла вода между слоем алюминия. На второй год во время отопительного сезона на поверхности трубы пошли пузыри небольшие. Решил пока лето, пригласить спецов и заменить опять трубу. В этот раз купил армированный стекловолокном полипропилен. Но теперь сравниваю с тем куском трубы, который остался с прошлого раза и не понимаю, то что надо купил или нет. Внутренний диаметр новой трубы такой-же, но внешний миллиметра на 2 меньше (если смотреть на срез армированной алюминием трубы - то там идет толстый слой полипропилена, потом тонкий слой алюминия и тонкий 2мм слой полипропилена. новая труба по внешнему диаметру как раз как старая без внешнего слоя полипропилена и алюминия)

    маркировка новой трубы PP-R 80/F/PP-R 25x4.2 SPN20 SDR6
    старой PP-R 80/AL/PP-R 25x3.5 PN20 SDR 7.4

    подскажите, я то что нужно купил?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Все нормально, не беспокойтесь. Армированные алюминием трубы шли под зачистку, т.е. эти 2 мм. вместе со слоем алюминия счищались перед пайкой и она становилась как раз того диаметра, как надо. А армированную стекловолокном чистить не нужно. Просто берешь и паяешь.
     
  3. Max

    Max Гость

    спасибо за ответ. тут прочитал, что есть разные варианты самих труб со стекловолокном. ppr-100, ppr-80, разное кач-во самого полипропилена. насколько это критично для центрального отопления?
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Про эти маркировки не знаю. Надо уточнять у производителя. Единственное, что скажу - на центральное отопление надо делать все с запасом. Потому, что труба ППРС тем меньше живет, чем горячее и с большим давлением по трубе вода протекает. Поэтому нужно брать трубу с большим рабочим давлением (PN) и с большей рабочей температурой. И, конечно, проверенного производителя. У нормального производителя есть вся документация на трубу и ее условия эксплуатации - можно у них на сайтах ее поизучать.
     
  5. Max

    Max Гость

    понял, буду смотреть
     
  6. андрей

    андрей Гость

    Думаю, что Вы ошибаетесь!
    Предполагаю, что имел место "перегрев" теплоносителя, что при высоком давлении с системе отопления просто "повыдавливало" полипропилен сквозь армированную сетку. У знакомого была похожая картина после небольшого локального пожара. труба в месте перегрева была вся в пупырышку. Высота пупырышек 2-4 мм. Думаю можно оставить так как есть.
     
  7. Max

    Max Гость

    так оно страшно смотрится. надо менять в любом случае
     
  8. Олег

    Олег Гость

    Проблема не в перегреве и не в плохой зачистке тем более.В последнее время это частая болезнь ПП с наружной армировкой. Проблем, кроме как с эстетикой , не вызывает. По-крайней мере , ни одной на слуху. Эта тема не раз уже обсуждалась и здесь и на других форумах. Поиск в помощь. Новая труба действительно со стекловолокном? Судя по описанию "то там идет толстый слой полипропилена, потом тонкий слой алюминия и тонкий 2мм слой полипропилена" , то труба с внутренней армировкой. Стекловолокно на стояки ставить не стал бы. У него больший коэффициент удлинения. Больше будет "играть". У трубы с внутренней армировкой, у каждого производителя - свои заморочки по подготовке , что необходимо проследить. К тому же, есть вероятность расслоения по прошествии времени. Старая труба лишена этих недостатков. ИМХО, но наружная армировка - самый надежный вариант.
     
  9. Olego

    Olego Гость

    Если уж ставить ППР на отопление, то только ТЕРМ. Остальное Стаби и стекловолокно это для гор. воды.
     
  10. Max

    Max Гость

    судя по маркировке - да
    PP-R 80/F/PP-R
    это я про старую писал
    понятно. а эти +6% по сравнению со старой трубой настолько критичны?
    ясно, спасибо
    вот это плохо :( а много таких случаев?
     
  11. Max

    Max Гость

    а какая маркировка?
     
  12. Olego

    Olego Гость

    Маркировку сейчас не скажу, в командировке. Трубу брал Экопластик Термо, специально для отопления t до 95
     
  13. Olego

    Olego Гость

    В поисковике забей.
     
  14. Олег

    Олег Гость

    Если у меня брать, то в этом году много за другими переделывал. Причины - от неправильной подготовки при пайке ,до плохого качества трубы отдельных производителей.
    Смотря какова конфигурация стояков. Порой довольно заметно.
     
  15. леонид

    леонид Гость

    цифры указавают марку 100 самая лучшая сейчас У армированного стекловолокном пп расширение блиское к металлу серия штаби (армированные алюминием) имеют большее расширение труба пошла пузырями могла пойти из за несоблюдения рекомендации производителя (чем выше температура тем ниже давление) в этом плане ваша труба имеет более высокую температуру нагрева (штаби расчитана 75*с стекловолокном 95*с (на выставке производитель демонстрировал нагрев до 120*с как реклама выдержала 20 секунд)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом