1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена чугунных батарей при невысокой температуре теплоносителя

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем laz2000, 13.05.2017.

  1. laz2000

    laz2000 Новичок

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киров
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Ситуация следующая. Дом панельный 10-ти этажный. Дому 30 лет. Батареи отопления чугунные. Батареи ни разу не менялись. Живем на третьем этаже.
    Разводка отопления верхняя, т.е. через все этажи с 1 по 10 идет наверх труба, по которой подается теплоноситель, а уже сами батареи отопления начиная с 10 этажа и далее до 1 этажа включаются в обратку.
    Теплоноситель, пока дойдет через все верхние этажи до нашего третьего этажа сильно остывает, и соответственно батареи у нас в лучшем случае теплые. Соответственно, в зимний период, когда на улице холодно, дома бывает прохладно.
    Сейчас задумали делать ремонт. Встал вопрос замены батарей отопления.
    Хочу спросить у уважаемых форумчан. Имеет ли смысл в данной ситуации (с невысокой температурой теплоносителя) менять чугунные батареи на биметаллические? Станет ли при этом теплее в квартире?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Менять нет смысла. У биметалла проход меньше, чем у чугуна. И би/батарея вообще прогреваться не будет. Поэтому в вашем случае, если нет возможности увеличить температуру теплоносителя, решение одно - это увеличение количества чугунных регистр. Просто добавьте регистр к существующим.
     
  3. laz2000

    laz2000 Новичок

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киров
    Спасибо Вам за ответ. В одной из комнат еще на этапе строительства нам добавили несколько чугунных ребер. Эффекта почти нет. Даже иногда бывает, что последние 2-3 ребра практически холодные.
    Вопрос к Вам. Может Вы знаете. Есть ли какие-нибудь законные способы увеличения теплоотдачи прямой трубы, по которой теплоноситель поднимается на верхние этажи. Она ведь проходит по этой же комнате. И притом она горячая.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вполне может быть, что в системе просто заужен проход или не хватает производительности циркуляционного насоса в котельной. Где-то в подвале не до конца открыт кран, кто-то меняя радиатор заузил трубу, или при сварке одного из швов окалина закрыла часть прохода, кто-то установил запорный кран на радиатор без байпаса и держит его полуприкрытым. Поэтому скорость потока небольшая и теплоноситель обновляется с небольшой скоростью. Учитывая наши реалии и отношение управляющих компаний к проблемам жильцов, что либо законное, кроме давления на управляющую компанию, вряд ли поможет. Как вариант, кардинальный вариант решения данной проблемы - это переврезка радиатора в прямую трубу. Но это незаконно.
     
  5. laz2000

    laz2000 Новичок

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киров
    Если так сделать, как могут найти? И какие могут быть последствия для меня?
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В принципе никак, если после переделки не начнете в -30 окна открытыми держать. Ну и разумеется вам придётся что то придумать для управляющей компании на время отключения стояка. К тому же не факт, что люди проводящие работы не поделятся с сантехниками вашего двора видом проводимых работ. В последствии вам придется не пускать к батарее работников управляющей комании впредь, если они вдруг изъявят желание что то осмотреть.
    Что за это может быть если это дело раскроется. Скорее всего вам предложат переделать всё как было за ваш счёт. К тому же в случае жалоб от других жильцов на вас будут вешать всех собак.
     
  7. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    А Вы уверены, что у Вас сейчас не ошибочно вварены батареи? Может Вы изначально сидите на обратке, а весь дом греется на правильной трубе? В нормальных домах обратка на то и обратка, что идет после обогрева всего дома... Еще можно поднять вопрос в управляющей компании - скорость прохождения теплоносителя по трубам... из-за плохой мощности насоса вода успевает остыть, пока дойдет к Вам... Есть пару вариантов решения без геморра: 1 - переварить втихаря, летом... если и придут когда с вопросом, а я не в курсе, я что - сварщик?(только не забудьте перед вентилем на вход в батарею и после вентиля выхода из батареи поставить перемычку, чтобы когда Вы прибираете свою батарею - вода шла к остальным беспрепятственно, а то без перемычки Вас точно быстро вычислят). 2 - вызвать гл.инженера упр. компании и задать логический вопрос - КАКОГО ХРЕНА Я ВАМ ПЛАЧУ ЗА ТЕПЛО, КОТОРОГО НЕТ??? Давайте, решайте холодную проблему - по полторы тыщи в месяц - за что???
     
  8. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    А чугунные батареи - наааааамного лучше всех остальных, если без ржавости внутри.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не вводите человека в заблуждение. Раздача на обратке для однотрубной системы отопления вполне рабочая схема. Во первых, наиболее горячий теплоноситель достаётся верхним этажам т.к. они подвержены большим теплопотерям
    во вторых, убывающая сверху вниз температура добавляет гравитационную составляющую к напору насоса.
     
  10. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Не сказал бы. По теплопередаче биметалл, а тем более алюминий гораздо лучше.
    У чугуна лучше теплоемкость и в нем больше воды, ну и он не образует электрохимических пар - это да, плюсы. Но биметалл при прочих равных теплее будет. Да и красивее (сравните MС-140 с, например, Royal Thermo Indigo).
     
  11. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Теплоотдача любого прибора из любого материала определяется его размерами, в первую очередь. А в остальные "очереди" - уже разными "улучшениями" конструкции (оребрением и т.п.). Увеличение теплоотдачи прибора отопления (секционного) возможно только увеличением количества секций (при неизменной температуре теплоносителя). И все.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления