1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена двухкамерных окон на однокамерные

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем cxandr, 25.06.2015.

  1. cxandr

    cxandr Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, уважаемые эксперты! В проектной декларации на наш стройщийся 9-этажный дом значилось двухкамерное остекление. Застройщик поставил однокамерные энергосберегающие. Равносильны ли они по характеристикам? 2014-12-07_14-46-11_698.jpg 2015-01-24_13-45-50_205.jpg 2015-02-07_11-58-15_270.jpg
     
  2. Гурин Алексей

    Гурин Алексей Новичок

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    3
    Что бы сравнивать характеристики - их нужно знать. Что за энергосберегающие окна установлены? Формула стеклопакета? Что за двухкамерное остекление числилось? Зная ответы - можно будет сравнить и понять.
     
    cxandr и igor40in нравится это.
  3. cxandr

    cxandr Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за Ваш ответ. Вот этих данных недостаточно? 2015-02-07_11-51-41_883.jpg
     
  4. igor40in

    igor40in Участник

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    33
    Адрес:
    Чебоксары
    Установлено 4/16/4i, а что было в проекте? 4/10/4/10/4, я думаю?
     
    cxandr нравится это.
  5. cxandr

    cxandr Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    К сожалению, пока к рабочей и проектной документации доступа нет. Застройщик отказывается ее выдавать. Материал стен - облицовочный кирпич+ воздушная прослойка+блок buildstone. Какие данные еще нужны? Есть ли смысл настаивать на замене окон и на какие менять? Больше всего интересует не будет ли холодно с ними.
     
  6. cxandr

    cxandr Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    квартира неугловая, но есть небольшой уголок, 7v.png отмечена красным на фото
     
  7. Гурин Алексей

    Гурин Алексей Новичок

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    3
    Однозначно ответить на вопрос "будет ли холодно с ними" нельзя. Могут любые окна установить так, что будет холодно. Стеклопакет у Вас с энергосберегающим стеклом (маркировка i). Это сейчас стандарт для всех. Пенный шов на Ваших фотографиях доверия не вызывает :( На одной из фоток вообще непонятно что за пустота снизу. Я бы не стал суетиться сейчас. Добиться замены от застройщика вряд ли получится. Менять сразу за свой счет - ну если есть лишние финансы. А так, первая зима все покажет. Обычно дует из-за плохой установки. Почти все остальное поддается регулировке. А из-за разницы двух или однокамерный пакет холоднее точно не будет.
     
    cxandr нравится это.
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если не флудить ,
    то по стеклам всё одинаково. двухкамерка = онднокамерке с энергосберегающим стеклом .
    теплопередача профиля сильно не влияет.
    а вот плохая отделка откосов может всё убить.
     
    cxandr нравится это.
  9. cxandr

    cxandr Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за ответы. Если приглядеться на фото, над каждым окном сверху стоит деревяшка. Ее нужно демонтировать потом или нет? Окно крепится и к ней в том числе.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    с такой деревяхой я не сталкивался.
    если оставлять- надо её пропитать антисептиком. ибо там будет непонятка с отделкой откоса.
    я предлагаю вам отделку из ПВХ панелей.
    самый лучший вариант по эстетике и санитарии
     

    Вложения:

    cxandr нравится это.
  11. cxandr

    cxandr Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    а мне больше нравится без них( выровнять
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Зачем же так "авторитетно" заявлять??
    Застройщик мог одновременно и профиль на мЕньший заменить. Энергосберегающее напыление лишь незначительно увеличивает стоимость оконного блока. На мой взгляд, его можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО применять к двухкамерному пакету, но никак не менять на однокамерный, который стоит гораздо дешевле. Стекло с напылением хозяин и сам поставит, если захочет, это будет стоить недорого.
    Вопрос "лучше-хуже" стоять не должен. Есть договор, есть оплата. Остальное - маркетинговые прибамбасы и словоблудие. С напылением стекла "i" у меня стоят и с самым широким профилем и двухкамерные, частный дом. Зиму прожил. Вывод? - на зиму буду встраивать однокамерный (съемный) обычный пакет в деревянной раме. Как в деревнях раньше ставили зимние рамы.
    Почему? Надоело с подоконника водяные ручьи от стёкол вытирать. При центральном городском отоплении - ручьев не будет, и холодно не будет, если теплоноситель в дом идет нужной температуры.
     
    cxandr нравится это.
  13. Гурин Алексей

    Гурин Алексей Новичок

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    3
    авторитетно я заявил именно про разницу между двух и однокамерным пакетом.
    Тем более сравнивая 4-10-4-10-4 и 4-16-4i. Если нужно - могу авторитетно и циферок много всяких предоставить про это. Есть однокамерные пакеты, которые "теплее" двухкамерных.
    Про толщину профиля речи не шло.
    Что бы не вытирать ручьи - стоит использовать теплопакеты уже. Тем более для загородных домов. Если алюминиевый спейсер заменить на пластик - внутреннее стекло станет гораздо теплее и запотевать так уже не будет.
     
  14. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Судя по фото это и есть "антисептированный брус" рекомендованный ГОСТом. Видимо, в оконном проеме имеется пустота, заполненная утеплителем.
    Что касается равнозначности стеклопакетов, то тут, видимо, игра на подмене понятий. Измерение сопротивления теплопередаче производится по центру стеклопакета и тут всё в порядке. Однако, по краям пакета установлена алюминиевая дистанционная рамка, которая великолепно проводит температуру и является мостиком холода. В сильные морозы возможно запотевание по краям стеклопакета и даже обмерзание, что, впрочем, так же допускается ГОСТом.
    Действительно, как уже здесь советовали, вместо установленных стеклопакетов наилучший результат может быть достигнут с применением однокамерных стеклопакетов с полимер-композитной дистанционной рамкой TGI (её ошибочно называют пластиковой) и мультифункциональным внешним стеклом. Например, "Теплопакет 2.0", запатентованный группой компаний STiS или аналогичный. Но это дополнительные расходы.
     
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Меня это высказывание улыбнуло). Отпотевание, по факту эксплуатации, происходит по горизонту выше средней части окна. В центральной много, ближе к рамам - обильно. Верхняя часть не отпотевает - не дает теплый воздух.
    В городской квартире промерзает нижняя рамка и низ стекла 1-2 см (в морозы ниже 25). Это по ГОСТу. Меня не задевает - там центральное отопление.
    В загородном доме - НЕ промерзает рамка и НЕ промерзает низ стекла. Просто - бежит ручей. Профиль "Гудвин".
    Рядом еще не снесен мой старый домик. В нём стоят некрасивые рамы с какой то серии домов. Остекление - 3 стекла, рама около 20 см. Ничего не течет и не промерзает.
    Это я так... не в тему, сам понимаю.:no2:
    Если кто мечтает про уменьшение теплопотерь в частном доме, где стоят любые евроокна, то лучше варианта со съемной "зимней" рамой не придумать. Благо - на голые стеклопакеты цена маленькая, окантовать самому их деревом проблем нет, фурнитуры не нужно. Но так же не нужно верить (в сверх теплые окна) особо изготовителям и фирмам по монтажу окон - у них интерес свой и немного отличается от интересов потребителя. Один из пунктов "интересов" совпадает - практично в мытье, прилично выглядит, быстро монтируется, красить не нужно, стеклопакет легко заменить при необходимости и самому.
     
    сергей_минск нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом