1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена газового оборудования

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем павел, 13.12.2008.

  1. павел

    павел Гость

    Здравствуйте!
    я, с помощью специализированной компании, поменял в своем частном доме газовое оборудование. предстаители компании сказали мне, что надо подписать с райгазом акт разграничения ответственности, причем делать это надо мне (а не представителям компании) , но это - формальность, поскольку компания имеет все требуемые лицензии, сертификаты и т.п., и вообще уже сто лет делает эти работы.
    Но чего-то в газовом хозяйстве среагировали иначе, заявив, что мне следовало сначала согласовать с ними ТУ,а уже потом менять оборудование. Общий язык с ними я, наверное, найду. Но кто из них прав - компания или газовое хозяйство?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не буду ссылаться на нормы, тем более что искать не хочется...
    Но газовщики правы, могут спокойно тебе устроить кузькину мать - у тебя переоборудование инженерной системы. Они спокойно могут не принять установку в эксплуатацию.
    Данное действие осуществляется по проекту, составной части ТУ.
    Потом проект становится составной частью документации на дом.
    Здесь же все стандартно - что газ, что электричество, водопровод и канализация...
    Идешь в контору, пишешь заявление.
    Если ничего, что могло бы восприпятстовать твоей задумки нет, тебе выдают ТУ...
    Его можно составить совместно, либо вместе с заявлением приложить уже разработанный проект...
    Потом осуществлением проекта занимается любая сертифицированная организация.
    Как сделали - сдаете, получаете акт о выполении ТУ и сдачи в эксплуатацию.
    С этими бумагами опять в контору... Вот и все...
    Т.е. есть вполне определенная процедура, которую нарушать не рекоммендуется...
    .
    Работяги же тебя просто кинули - срубили бабло, а шишки собирать отправили тебя.


    Вот с этим надо очень аккуратно - просто взятка не выход.
    Документация на газовую систему должна быть в порядке... Она понадобится на случай какого форс мажора, чп или операций с вашей недвижимостью... Так же надо помнить о своих наследниках - если вам незаконная замена оборудования может и сойдет с рук, то не гарантирует что этого может не случится позже...
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    В прошлом году провели газ (Рязанская область), я установил оборудование (плиту и запланировал котел). Все провел через Райгаз и оформил в Облгазе.
    Так что собаку съел на этом деле.
    В этом году подключал газовый конвектор.
    Последовательность действий такова:
    1. Купили прибор.
    2. Вносите изменения в проект. (т.к. газовое оборудование у вас есть, то и проект на руках есть) - 700 руб. (на конец 2008).
    3. Согласовываете с пожарником, Справка № 15. 500 руб.
    4. Вызываете установщиков. Вы воспользовались какой то компанией, берите у них копию лицензии.
    5. Ставите оборудование на обслуживание. Что бы эти заразы не возмущались, то ставьте на обслуживание в Райгазе, там есть непонятная комнатка, где ставят на обслуживание. Я ставил на обслуживание плиту Аристон и газовый конвектор, они это и в глаза не видели, тем более, что я их предупредил, к плите и близко не подпущу, на хрена мне эти недоучки. 600 руб.
    6. Вызываете - ввод в эксплуатацию. (вот здесь то вас и вдрючат).

    7. Готовьте деньги.
    8. Но если заплатите всем этим сволочам, то требуйте все необходимые документы, что бы на будущее все было чин-чинарем.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На фига покупать оборудование, если могут не разрешить его установить?
    Вот один из вариантов: сеть перегружена, не хватает давления.
    .
    Можете дальше ловить и есть собак, если вам так больше нравится.
    Зачем людей вводить в заблуждение на основании..., даже не опыта, а одного случая с вами???
     
  5. сергей

    сергей Гость

    теще проводят газ. Газовщики беспредельничают по ценам и не соблюдают ни каких минимальных эстетических понятий - трубы ставят так, ято плакать хочется. Где найти параметры установки газового котла: сколько см. от стены, на какой высоте, как вести к газовой плите, кто должен заделывать дыры в стене.....? и еще масса подобных вопросов. Спасибо! :shok:
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Терпения ей.

    Райгаз или работяги?
    Газовая компания - одна из самых гнилых организаций...
    Что-либо советовать конкретного вам бесполезно, т.к. вы правильно выразились - они беспердельничают...
    Оплата через официал может быть дороже примерно на треть, чем оплата работягам. При этом бумаги все обычно выправляются нормально, в обоих случаях.
    Как они это делают - я не знаю.
    Т.е. все бумаги проходят официально, но за исполнение работ ты платишь наликом бригадиру, сумму несколько меньше, если бы платил официально...

    Строители не знают слова эстетика... А бригады, подобные газовым, работают на основе своего опыта - им важно чтобы ничего не бабахнуло, а что до эстетики - это уже обычно приходится следить хозяевам...
    .
    Здесь смотри ведь какая штука получается - если нет проекта, то газовщики делают все "на глазок", особенно если за ними не присматривать... Т.е. вступать с ними в дискуссии по поводу своего видения вопроса - иногда они соглашаются спокойно, иногда приходится увеличивать оплату...
    Если если проект есть, то ты уже в полном праве требовать его соблюдения и никаких разговоров на счет отступления быть не может... В смысле они сделают согласно проекта... За аккуратностью исполнения все равно надо следить.

    Это должно быть как в проекте, так и в паспорте на газооборудование. Т.е. это обычные установочные размеры.
    .
    Не совсем понял - ставят газовую плиту и газовый котел?
    На сколько я знаю между ними должно быть некое расстояние не меньше чего-то там...


    Обычно хозяин, если это не обговорено отдельно...
    И что значит - дыры в стене?
    Если в доме не было газа, то газовщики делают входное отверстие, вставляют в него муфту, пропускают газовую трубу и законопачивают просвет между муфтой и газовой трубой.
    Эстетикой здесь не пахнет.
    Поэтому если хочется эстетики, то приходится все обговаривать, например самостоятельно делать аккуратное отверстие и устанавливать муфту - все остальное делают газовщики...
    Я не слышал, чтобы райгаз делал все по-человечески и аккуратно... За это надо либо дополнительно платить, либо жестко контролировать работу и, возможно, скандалить...
    Это я к тому, что богатые буратино в своих особняках тоже пользуются услугами тех же самых работяг из райгаза, и это происходит гораздо чаще, чем наем каких-то сторонних специалистов, но при этом в таких домах все делается эстетично и аккуратно...
    .
    Не знаю что атм за подобные вопросы у тебя, но... И это важно:
    1. На границе внутреннего и внешнего газопровода должен стоять отсечной кран - задвижка.
    2. Если устанавливается газовый счетчик, то перед ним
    то перед ним так же желательно поставить отсечной кран, более точно можно сказать только на основе проекта.
    3. Если не оговорено специально, то лучше поставить грязевой фильтр(самые простые похожи на "У" образный водяной, только там сетка другая стоит)
    4. После входа в дом надо ставить коллектор, на два выхода(котел и газовая плита).
    5. От коллектора идут 2 трубы к оборудованию.
    6. На каждой из этих труб должен стоять индивидуальный отсечной кран(это требование паспорта). Т.е. не один да вда прибора, а именно свой кран на каждый прибор...
    Краны ставятся в удобном и свободном для доступа месте, ни чем не закрываются.
    Итого, при двух приборах у тебя должно быть минимум 3 крана - общий на вводе в дом и по одному на каждый потребитель.
    7. От кранов жесткой или гибкой трассой уже подключаем непосредственно оборудование.
    8. Если брать стальные гибкие трубы - сильфоны, то брать советую вот такие:
    http://www.bugatti-spa.ru/parigi_7.htm
    Это особенно полезно, если ваше газооборудование имеет подключение к электросети.
    9. Так же желательно развязать электрически ваш прибор и газовую магистрать, установкой вот таких диэлектрических вставок:
    http://www.udi.ru/images/m_gif/newsimage/gas_insert.htm
    Есть почти такие же но для воды - не путать.
    10. Можешь попробовать почитать вот это:
    http://proekt-gaz.ucoz.ru/
    11. К приборам подводить сбоку или снизу... Т.е. тепло от вашего газооборудования не должно греть газовую подводку.
    .
    Итого, нормы есть практически на все, но часто газовщики их не соблюдают, пользуются какими-то, одним им ведомыми, внутренними документами, плюс к этому часто бывает халтура(работать будет, но выполнено с нарушениями норм), и договариваться(как я этого не люблю)...
    Артачится есть смысл, если ты готов ко всяким судебным тяжбам и скандалам, а так же - все это время сидеть без газа... Если чисто по житейски - лучше выполнить их условия, но сделать это так, чтобы и твои интересы пострадали как можно меньше.
    .
    Это общее что может быть неизменным при любом раскладе... Остальное - частности и специфика работы вашей газовой службы...
     
  7. boatswain

    boatswain Гость

    Любые работы связаные с монтажом и первичным пуском газового оборудования должны выполняться подготовленным, квалифицированым персоналом, прошедшим обучение и допущеным приказом по предприятию к данному виду работ. Подобную формулировку можно найти наверно во всех Правилах по безопасной эксплуатации в газовом хозяйстве. Кроме того обычно во всех паспортах на газовое оборудование (особенно импортное) прямо на это указывается. Несоблюдение именно этого требования является основной причиной несчастных случаев с бытовым газоиспользующим оборудованием. Конечно когда хозяин хочет знать как дожно установить приобретенное им оборудование, то это можно только приветствовать. Сапожник должен шить сапоги.
    Если это интересно, то кой какую информацию о правилах установки газового и отопительного оборудования можно найти на
    http://gasetc-boatswain.blogspot.com/
    Хотя данные книги изданы в РБ, но основа для них СССР, т.о. для СНГ почти тоже самое
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом