1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена и ремонт труб - кто и что должен?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Любовь, 07.10.2011.

  1. Любовь

    Любовь Гость

    Дом на две семьи был построен совхозом еще в советские времена. Таких домов тут целая улица. Со временем дома люди приватизировали. Все дома с центральным отоплением, водопроводом и канализацией. Совхоз развалился...Сейчас стали гнить трубы, начались протечки. Нам сказали, что замена труб - это наша головная боль и наши затраты. Так ли это? Помогите разобраться!!!! Дом находится на балансе местного ЖКХ.
     
  2. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Если дома приватизированы, они не могут быть на балансе ЖКХ. На балансе ЖКХ могут быть трубы, подводящие к Вашим домам холодную воду, теплоноситель и отводящие канализационные стоки, но только до ввода в дом. Вот их-то местная ресурсоснабжающая компания (или компании) должна(ы) ремонтировать за свой счёт.
    Далее. Какова форма управления Вашими домами - Управляющая компания (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или непосредственное управление? Если непосредственное управление, то замена труб внутри дома - это действительно только Ваша, и ничья более, головная боль. Если Вами выбрана форма управления в виде УК, то, как правило, УК отвечает за общие стояки, а начиная от входного крана (а канализация - от выпуска унитаза, раковины, ванны до общего стояка) - это Ваша забота. ТСЖ в Вашем случае может определять зону ответственности товарищества и отдельных собственников помещений решением собрания членов. Посмотрите внимательно договор с компанией, которая занимается обслуживанием Ваших домов и поставкой коммунальных ресурсов.
    Если Вы не выбирали форму управления домами, то скорей всего её выбрали за вас муниципальные власти. Вот к ним и надо обращаться с претензиями, а будут отмалчиваться или посылать - в прокуратуру, в местную Жилинспекцию, в технадзор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом