1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена котла "дон-16"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Станислав, 12.02.2007.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Кирпичный двухэтажный дом общей площадью около 180 кв. м отапливается котлом "ДОН-16". Подача осуществляется по трубам 2` по второму этажу затем трубами 3/4 на чугунные радиаторы и обратно в котел трубами 2`. При низких температурах воздуха и слабом давлении газа температура в системе отопления падает до 50 град. хотя котел горит не выключаясь. Естественно большой расход газа при не очень комфортной температуре в помещении. Хочу заменить на более современный газовый котел желательно настенный двухконтурный, но не хотелось переделывать систему отопления. Сделана нормально, циркуляция даже естественная хорошая. Обеспечит ли простая замена только котла нормальную работу отопления, справится ли настенный котел с таким объемом воды в системе (11 семисекционных чугунных радиаторов и около 40 метров трубы 2`). Что можете посоветовать?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    >Кирпичный двухэтажный дом общей площадью около 180 кв. м отапливается котлом "ДОН-16". Что можете посоветовать?

    Настеник на 23 и более квт с Вашим домом справится,(если ему ГАЗА будет хватать) Минимальное давление 13мб и труба ДУ20 до котла.
    Если давление газа падает ниже,нужно рассматривать варианты!
     
  3. prochor

    prochor Гость

    >Кирпичный двухэтажный дом общей площадью около 180 кв. м отапливается котлом "ДОН-16". Подача осуществляется по трубам 2` по второму этажу затем трубами 3/4 на чугунные радиаторы и обратно в котел трубами 2`. При низких температурах воздуха и слабом давлении газа температура в системе отопления падает до 50 град. хотя котел горит не выключаясь. Естественно большой расход газа при не очень комфортной температуре в помещении. Хочу заменить на более современный газовый котел желательно настенный двухконтурный, но не хотелось переделывать систему отопления. Сделана нормально, циркуляция даже естественная хорошая. Обеспечит ли простая замена только котла нормальную работу отопления, справится ли настенный котел с таким объемом воды в системе (11 семисекционных чугунных радиаторов и около 40 метров трубы 2`). Что можете посоветовать? Менять ничего не надо.Ставь современный котел в паралель родному. Дон будет работать вслучае отсутствия чубайса,современный без чубайса никуда.Поставь шаровый кран на Донимеет наименьшее сопротивлениет.к насос качает воду по наименьшему сопротивлению.
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    >>Кирпичный двухэтажный дом общей площадью около 180 кв. м отапливается котлом "ДОН-16". Что можете посоветовать?
    >
    >Настеник на 23 и более квт с Вашим домом справится,(если ему ГАЗА будет хватать) Минимальное давление 13мб и труба ДУ20 до котла.
    > Если давление газа падает ниже,нужно рассматривать варианты!
    А то что прямая и обратка идут 57 трубой справится насос с перекачкой воды?
    какой расширитель нужно поставить
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Странно вы описываете происходящее :циркуляция даже естественная хорошая и в то же время 50 град теплоносителя. Но при 50 град не может быть хорошей естественной циркуляции. Причмну вы указали сами: низкое давление газа. Так что же вы хотите в таком случае? Установить чудо-котел который при отсутствии горючего давал бы тепло? Гонять циркуляционным насосом холодную воду? Подумайте ещё раз о своей проблеме. Замена котла и установка насоса не улучшит ситуацию.
    За консультацией можете обращаться на мой емейл.
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    Котлы типа "Дон" первоначально были расчитаны на уголь и дрова. Водяная рубашка у такого котла расположена высоко, отсюда следует чрезмерный расход газа и низкое КПД, азначит нагрев теплоносителя 50градусов. Мой Вам совет: либо поменять на АОГВ, либо усовершенствовать Ваш "Дон", путём вставки дополнительных патрубков для теплоносителя в котле!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом