1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем rys, 13.07.2011.

  1. rys

    rys Новичок

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые участники форума!
    Прошу подсказать:
    В доме установлен старый котел АГВ 120..
    Система самотечная без насосов (гравитационная по моему наз-ся). Подобрал новый котел энергонезависимый ПРОТЕРМ медведь 20.
    Вопрос можно ли старый убрать новый поставить не меняя системы?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Хороший котёл. И в систему можно поставить. Всё нормально будет работать.
     
  3. rys

    rys Новичок

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да
     
  4. rys

    rys Новичок

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    благодарю
     
  5. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Очень даже нормально будет работать. Только прежде промойте старую систему.
    И Молотка76 не слушайте. :wink3:
     
  6. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Уважаемый, пожалейте людей. Я говорю то, что испытал на собственной шкуре.
    Когда зимой находишься в командировке, ночью звонит жена и ревет в трубку, что котел отключился и не включается.
    На улице -25, в доме маленькие дети, а дороги заметены так, что на легковой даже из ворот не выедешь.
    И так несколько раз за зиму. И как назло - всегда когда меня нет дома. Воспоминания не из приятных. Вот такой он - веселый Протерм ТЛО.
     
  7. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    я по этому поводу уже в соседней темке отписался
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    И в чём же причина отключений? Просто так и ворона не каркает! Нашли причину отключений? Надо устранить причину или хотя бы найти её. Поделитесь информацией почему же отключается котёл, может не у одних, у вас такое дело.
     
  9. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Я давал соответствующие ссылки на форумхаус в моем посте в этой ветке, но модератор их удалил вместе с постом.
    Если кратко - основная проблема в термопаре. Она перестает выдавать необходимое для открытия газового клапана напряжение, и основная горелка не зажигается. Говорят, что лечится двиганием туда-сюда термопары, прочисткой жиклера пилотной горелки, и стучанием разводным ключом по газовому клапану. Но мне эти способы не помогли.
    Не помогла также замена термопары и даже газового клапана.
    Специалисты официального сервиса развели руками и посоветовали... батарейку! Вот пока ей и пользуюсь: подключаю батарейку 1,5 В параллельно термопаре, и котел горит, пока живет батарейка.
    Вот вернусь с очередной вахты - попробую еще один способ (пока не скажу какой - ибо еще не опробовал).
    И эти пляски с бубном не только у меня, на указанном мной форуме можете почитать подробней.
     
  10. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Чота я не понял. Так может тогда и не в термопаре дело, коли поменяли? :wink3:
     
  11. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Экий Вы непонятливый.
    Как выяснилось после замены, проблема, по-видимому, не в конкретной термопаре, а то ли в качестве этих термопар, то ли в конструктиве их монтажа. Так как новая термопара повела себя ровно так же, как и предыдущая.
    Сервисники предлагают поменять термопару еще раз, но я пока не иду им навстречу, т.к. разочаровался в их квалификации.
     
  12. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Все равно не понимаю. То есть сервисники знают, что якобы "конструкция данных термопар неправильна (или они 97 штук из 100 не работают)", но все равно ее Вам поставили?

    По-моему у Вас не с термопарой проблема, а с сервисниками. Пригласите стороннего специалиста, не с Протерма. Не обязательно даже с официального сервиса, но который "с головой" в этой сфере. Думается мне после этого у Вас мнение относительно продукции Protherm изменится. Равно как и к их сервису....
     
  13. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    В этом Вы недалеко ушли от моего оф. сервиса - те так же говорят, и разводят руками.

    А КАКУЮ термопару они по-Вашему должны поставить? Разве можно поставить термопару другого типа? Предложили купить новую - я купил. Один хрен не работает. Вот и разводят руками, предлагают и вторую поменять по-гарантии. Но я им уже не верю.

    Ну вот скажите: если термопара не выдает нужное напряжение (напряжение меряется тестером)- то проблема есть или ее нет? Даже если она не с термопарой, а с жиклером, запальной горелкой, или чем-то еще, она все-равно ПРОБЛЕМА КОТЛА. Вот у всех моих соседей по деревне стоят обычные старые расейские атмосферные напольники - И НИХРЕНА ИМ НЕ ДЕЛАЕТСЯ! И не трахаются они с ними! А если чего случается, то местные газовики НА РАЗ это устраняют. И это факт. А то, что Вы говорите - "я не понимаю" - это демагогия.
    Всем, кому приспичит уличить меня во лжи, рекомендую найти оф. дилера Протерм в Чебоксарах, спросить Павла, и поспрашивать - как он последние полгода пытался починить Протерм ТЛО 30.

    Заметьте, я говорю не про всю продукцию Протерм, а только про Протерм ТЛО. А о последнем - уже не изменится. Нахлебался.

    p.s. Что-то я сразу не подумал: Бахус, если Вы "секретный представитель" компании Protherm, то приезжайте ко мне в Чебоксары (за счет компании Протерм разумеется), заставьте мой котел работать в штатном режиме, и тогда я публично извинюсь, и попрошу администратора убрать все свои негативные комменты относительно продукции Протерм. Как Вам такое предложение?
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот теперь становится понятна проблема. Проблема с узлом газовый клапан--термопара. Примерна такая же проблема была на Жуковских котлах с родной автоматикой. И так и не решилась до конца эта проблема и с теперешними Жуковскими котлами с Хоненвел или Евросит автоматикой. Проблема не в автомтике и не в термопаре, а в самом конструктиве топочной камеры котла. Решилась такая проблема, но не пример как делать, установкой в Жуковский котёл запальника от такого прадедушки как АГВ-120. Но, весение изменений в газовые приборы.... :sm019: Вполне возможно, что и с Протермами такая же беда. Забор воздуха запальной горелкой происходит из топочной камеры, тогда как у основной горелки забор воздуха из вне топочной камеры. Отрыв пламени запальника по причине потока воздуха и газов от основной горелки, либо, недостаток кислорода в топочной камере-- не хватает воздуха запальнику. К такому выводу пришли с Жуковскими котлами.
     
  15. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Спасибо, возьму на заметку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом