1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Все родители рано или поздно сталкиваются со сложным выбором: какую мебель выбрать для детской комнаты. Отдать предпочтение классическим решениям, поддаться на уговоры и сделать граффити на стенах комнаты или удивить ребенка нестандартным выбором предметов интерьера?
    О трендах в оформлении детской читайте нашу новую статью!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Дистанционное управление котлом. Что думаете?
Участвуйте в обсуждении>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена металлических труб на металлопластиковые - отопление частного дома

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Руслан, 25.05.2013.

1. Руслан

Руслан Гость

Здравствуйте. Необходимо мнение опытных людей
    Имеется частный дом в поселке. Печь-котел на твердом топливе (дрова и уголь). Радиаторы чугунные, еще советские. Металлические трубы практически полностью проржавели.

1) Подскажите пожалуйста, возможно ли металл заменить полностью на полипропилен или металлопластик. Напор горячей воды довольно большой (измерить к сожалению не могу), выдержат ли новые трубы? Если установка МП труб возможна, то какого диаметра их нужно устанавливать?

2) Какие трубы использовать целесообразней - полипропиленовые или металлопластиковые? Для пайки полипропилена ведь инструменты спец нужны?

3) Возможна ли состыковка МП труб с чугунными радиаторами? Батарея старого образца, "гармошка"

Еще информация, для точности. Нагрев воды происходит в металлическом печь-котле, с него горячая вода расходится по комнатам в радиаторы. В батарею вода входит через верхнюю пробку. Через нижнюю пробку вода уходит в обратку и снова в котел. Циркуляция естесственная, насоса нет.

Заранее спасибо

2. ALEN

ALEN Новичок

Лайки:
    0
    Хм, большой напор, говорите?
    Что-то я с трудом представляю достаточно старую систему (печь-котел+проржавевшие трубы и т.п.) с ЗАКРЫТЫМ расширительным баком.
    Скорее всего у Вас бак, все-таки открытый, а в такой системе давление определяется всего-лишь ВЫСОТОЙ СТОЛБА ЖИДКОСТИ, т.е. при одноэтажной постройке - порядка 0,2..0,3 атм (кг/см.кв). Это в 20...100 раз меньше максимально допустимого для большинства труб (хоть пп, хоть мп)!!
    Максимальное давление, которое выдержат трубы, нормируется изготовителем, и при 95гр. обычно составляет 4...20 атм., смотрите данные на конкретные трубы.

Даже если я ошибаюсь и у Вас закрытый расширительный бак, проблем не будет, так как в такой системе обязателен манометр и рабочее давление выставляется обычно порядка 0,5...3 атм.

2) Если монтировать будее сами - то металлопласт. Но все фитинги должны быть доступны (не под полом, гипсокартоном и т.п), так как надежность винтовых фитингов есть произведение их неизвестного качества на качество труб и на опыт монтажника.
    Если есть возможность где-то взять опрессовочный инструмент под МП - смело берите и покупайте комплектующие под опрессовку. Тут проблем не будет.
    Если можете взять на время "утюг" - берите полипропилен.
    Можете купить опрессовщик или утюг, но для дома это излишне.
    По диаметру - ориентируйтесь на имеющиеся, например, если у Вас сейчас дюйм, то ставьте на 32 (около 25 внутр.) и т.п.

3) Без проблем. Зайдите в любой отопительный маг и объясните, что Вам нужно. Всё расскажут и покажут.

3. schalke

schalke Форумчанин

Лайки:
    6
    1.какой напор,у вас что центральное отопление?
    2.полипропилен.
    3.конечно возможна.
    с полипропиленом желательно поставить насос.

4. Александр

Александр Гость

Руслан, в какой стране Вы живете? Если в Украине - есть великолепная альтернатива. Разработки ВПК СССР. Электрическое отопление с малым потреблением электроэнергии.ю огромной теплоотдачей и еще целой кучей преимуществ. Это не реклама, мы уже несколько лет работаем напрямую с заводом-производителем. Без посредников, так что цены - НУ ОЧЕНЬ приемлемые. Особенно для среднего класса. Рекомендую рассмотреть этот вариант. Всю информацию могу выслать по сети.

5. schalke

schalke Форумчанин

Лайки:
    6
    а что это?

6. Просто Дачник

Просто Дачник Форумчанин

Лайки:
    37
    Это, похоже, очередной продавец Галанов.

Сейчас будет впаривать по КПД в 300%.

7. Александр

Александр Гость

Я не продаю Галаны. Сказал, что сказал.

8. Сергей

Сергей Гость

Прочитал чисто случайно етот пост и хочю сказать за котлы галан,
    себе поставил соседке поставил в церковь поставил и везде работает на ура. Заморочек хватает при установке но потом вот уже 4 года работы без проблем. За однокомнатную квартиру максимум платили 70 гривен. а за государственное отопление надо 190 каждый месяц зимой отвалить .Вот так дорогие мои!

9. ALEN

ALEN Новичок

Лайки:
    0
    Всегда смешно становится, читая подобные бредовые строки. Дебиломаркетинг, блин.
    Оно что, потребляет 10 ватт а греет на 100??
    Не смешите мои носки, такие слова можете безнаказанно (иногда) говорить блондинкам-домохозяйкам, но НЕ НА ПРОФИЛЬНОМ ФОРУМЕ!!

10. schalke

schalke Форумчанин

Лайки:
    6
    и что,пусть работают,они для этого и сделаны чтоб работать.

11. Сергей

Сергей Гость

Четыре года назад я слушал много насмешек относительно етих котлов. Но я работал в Германии слесарем по отоплению и немножко видел , что нем ецко фашысткие товарищи ставили у себя в домах Вот потому, у меня в квартире ,сегодня стоит галан . а те кто смеются платят неизвестно кому и за что. А потребляет електричества он действительно меньше чем теновый котел. Многое зависит от разводки труб.

12. Антип

Антип Гость

Вранье. Сказки расскажите бабушке.Ставили - выкинули эту дрянь.Зависит от подготовки воды,а не от труб.
    Тем более.Может подручным слесаря (без обид). Если пишите про трубы для "Галана".Их хоть в восьмерку закрути.Как жрал,так и будет жрать эл.

13. Антип

Антип Гость

Нет там ни каких заморочек. О чем вы пишите.

14. Просто Дачник

Просто Дачник Форумчанин

Лайки:
    37
    Уважаемый Сергей!

Я неоднократно бывал в Германии и поэтому знаю, что там и инженеры по нашим меркам не особо грамотные. Но в России большинство детей учились в школе. А там изучают науку физику. Так вот, в школьном курсе физики для седьмого класса проходят закон сохранения энергии. Согласно этому физическому закону, любой электронагревательный прибор расходует абсолютно одинаковое количество энергии при равном количестве производимого тепла.

Именно поэтому бред производителя галанов имеет успех только среди неучей, которые в школе не учились. Ну или с момента окончания школы успели пропить все свои мозги. Остальные понимают, что никакой электокотел не может быть более экономичными, чем другие.

У галана только одно преимущество - небольшие габариты. Других нет.

15. Сергей

Сергей Гость

Ага вот только почему они там загнивают , а в Росси в лаптях ходят
    дураки ети немцы правильно ??? :sm031: .Вот почему то немцы не ездят в Россию на свалки за машынами и остальным тряпьем, извените отошол от темы. А котлы галан есть електродные и теновые ето совсем разные вещи тут надо просто спрашывать у кого стоит такой котел и все. Ко мне человек 10 обращались за советом и все довольны , что поставили :wink3:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом