1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена металлических труб на металлопластиковые - отопление частного дома

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Руслан, 25.05.2013.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я что-то ни одного идиота не встретил среди заказчиков, которые делают металлом отопление в коттеже! :sm031: Так что с выводами по поводу заказчиков кто ставит себе в коттедж метал, по аккуратнее!
    А вот таких ч(м)удаков-пропиленщиков очень часто! ещё много встречал и переделывал работу таких же спецов по металлопластику, где все сборки через год текут! И цанги замурованые в стенах, полах, которые текут встречал много! Замороженых радиаторов при входе, которые не греют и можно много чего продолжить! Кривых руки косяков хватает всяких! Правда со стальнвыми трубами этих косяков очень-очень мало! Просто такие горе-работники с железом не связываются-- кишка тонка! Тут надо уже думать и много чего уметь! :wink3:
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Тут смотря какие ещё соединения. Если труба одна с другой собрана через муфту, тройник, уголок, то есть короткая резьба и в упор завёрнута в фасонную часть, посажена на масляную краску, то будет жить очень долго. А если стоит сгон, предположен на радиаторе или после вентиля, крана. То тут открытая длинная резьба получается и она, конечно простоит мало времени, стенка трубы вдвое тоньше в месте нарезки резьбы. При сварном соединении, опять же если сварка хорошо выполнена, то там стенка трубы имеет ещё и утолщение, в месте стыка. И опять же зависит где стоит труба в сухом или сыром месте, доступ к ней с кисточкой и красочкой. :smile3: Механическая нагрузка какая, одно дело, если труба проложена где-то по полу, под порогом например, и на трубу наступают ногами частенько, а там сборка на резьбе, то рано или поздно расшатают, потечёт. Или радиатор повешен без кронштейнов, вист на трубах и сгонах, то тоже не есть хорошо это! А если, стальная труба хорошо прогрунтована и забетонена, пусть даже и с резьбовым каким-то тройником, то простоит она очень-очень долго. Либо труба проложена в доступном месте и на ней куча слоёв краски от времени уже. Есть ещё некоторый нюанс, многое зависит от транспортируемой воды. Если это система отопления индивидуальная и вода там одна и та же постоянно, нет водоразбора с системы отопления. И залита мягкая или дождевая вода. То так же трубы стальные будут стоять очень долго. Если же с системы отопления идёт водоразбор и постоянно пополняется система свежей водопроводной водой с большим ещё количеством серы и железа или с центрального водопровода водой с хлором и глинозёмным реагентом, то тут долго не наживёт отопление и котёл-- будет коррозия труб, грязью забъётся. Потом будет проблема с промывкой и т.д. Конечно железо, не самый лучший вариант для системы отопления, можно и нержавейку поставить нормальную не с тонкой стенкой или гофрированную, а ту что шла раньше на химпредприятиях или в судостроении, тут вопрос уже толщины бумажника. Но полностью отказываться от железных труб на системах отопления не стоит! Материал имеет свои недостатки и преимущества в сравнении с тем же полипропиленом. Идеального материалла просто нет, каждый чем-то хорош и имеет какие-то недостатки.
     
  3. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Эти АОГВ под брендом Beretta сейчас выпускают с вполне приличной итальянской энергонезависимой автоматикой.
    Согласен. Но только одно плохо, что качество нынешнего металла оставляет желать лучшего.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    И как это позвольте к нему можно комнатный термостат приколхозить? Тут всё равно будет энергозависимость. Термостат поставить комнатный крайне просто. Выставляется автоматикой температура теплоносителя не более 85С Больше не нужно просто. На трубу которая идёт на горелку ставится газовый клапан с положением по умолчанию -закрыт. К газовому клапану подключается через реле комнатный термостат. На термостате, при температуре ниже заданой, шлеиф замкнут, там 1 стало быть, при нагреве воздуха в помещении шлеиф разомкнут, там 0 стало быть. Подать на реле питание через комнатный термостат, зависит от термостата 12В или 220в, смотря какой термостат, так же и реле нужно на 12в или 220в. Можно даже автомобильную релюшку. У Газового клапана есть 2 питания 220в и 24в. Вот и вся сложность установки термостата. будет автоматически поддерживаться температура в помещении, которая задана. Будет экономия газа. Но зато, котёл станет энергозависимым, без электричества клапан работать не будет. Можно, конечно использовать аккумуляторы, которых по энергопотреблению клапана и реле хватит не на одни сутки, но всё же уже зависимость и нагороженность конструктивная. А чем проще, тем надёжнее!
     
  5. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Комнатный к конкретно этой автоматике не получится.
    А если попробовать приспособить к АОГВ клапан SIT 820 NOVA, то вполне возможно будет сделать энергонезависимый вариант с комнатным термостатом. Только сам термостат при этом нужно подобрать энергонезависимый, ну или хотя бы на батарейках.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Может и получится. Правда отзывы по этой автоматике не очень хорошие--капризная она. Правда, сам не сталкивался с ней. Не всему написанному можно верить. Пока сам не убежусь в надёжности или капризности плохо или хорошо не скажу.
    Вот, то что газовый клапан поставить можно, то тут всё просто и надёжно будет, но энергозависимость.
    Механика всё же как-то лучше и надёжнее. А в котлах самое главное это всё-таки надёжность! Пусть котёл будет супер экономичный, и не дорогой, но если он сломался в самые морозы, да ещё в праздники, вот тут уже не до его достоинств! В данном случае в холоде сидеть не захочется, да и систему можно разморозить. И если в отоплении незамерзайка залита, то водопровод и каналью можно разморозить. Неприятно будет и ремонт денег стоит.
     
  7. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Это очень надежный и простой в эксплуатации клапан. Многие уважаемые производители его применяют уже много лет. Не знаю, откуда у вас о нем плохие отзывы.
     
  8. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Александр,я не сомневаюсь в вашей квалификации,но и заказчиков "металлического"(анахронизм)отопления хватает,в силу российского менталитета.Я сделал лично много,даже очень много СО в коттеджах и частных домах-всё работает до сих пор без нареканий(и гравитационки,и с насосом),но после первого же монтажа СО полипропиленом в начале 2000 навсегда отказался от железа.Причина одна-низкая трудоёмкость и стоимость и,что совсем немаловажно!!!-энергоэкономичность конструкций,чистота теплоносителя и,что очень важно,малое его количество,по сравнению с мет.гравитационкой.Любого заскорузлого заказчика можно грамотно убедить в применении современных материалов.Боитесь остаться без энергии в морозы-для частного дома генератор просто необходим.Ваши аргументы? :wink3:
     
  9. asss

    asss Гость

    Старая школа просто, все надежно, если используется качественное оборудование, а вообще это проблема кому, с чем удобней до 30 лет человек учиться, а потом только может использовать свой накопленный опыт, поэтому правительство всегда находиться в позиции догоняющих и придерживается мнения что бумажки удобней электронных документов. Наверное лет через 30-40 будут говорить, что современные котлы надежнее и проще :grin:
    Что касается удобства пластик лучше его не нужно утеплять, если прячешь в пол или стены, да и по холодному помещению, например подвалу, проводишь коммуникации правда при условии не ниже 0.
    Сталь просто долго дорого и трудоемко, да и если варить тоже проблем много и в случаи врезки или небольшой перепланировки можно так скажем легко и главное без грязи изменить разводку.
    У самого ПП работает и с насосом и без...
    Я думаю, что от сложности системы не зависит ее надежность, она скорей зависит от качества монтажа и компонентов, которые в ней используются.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я как раз думал на эту тему. А вообще, это допустимое действие? Это не считается изменением конструкции котла, за которой газовщики будут сильно обижаться?
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    да пусть сколько хотят обижаются! Котел ремонтирует сервисная служба, если, договор с ними заключён. Газовикам стало сейчас на это дело по-барабану. А так, это конечно изменение конструкции. Но раз завод-изготовитель не прислушивается и не отвечает на письма с рекомендациями, то остаётся делать самому! :grin:
     
  12. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Очень интересно! А можно поподробнее, как же он работает без насоса?
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Сам тёплый пол сделан 30 трубой нержавейкой. Согнуты 3 змеевика с шагом 300. Так же и между собой они лежат. Причём на змеевиках есть очень небольшой уклон, порядка 1см на весь змеевик, на 10 метров. Ставил по лазеру. Змеевики эти залиты в стяжку, стяжка толстая, сантиметров 10 вместе с плиткой.
    В корридорчике маленьком есть порог, со временем доберусь и до этого старого пола, который деревянный и его выкину. Сделаю в уровень с бетонным и скорее всего бетонный же.
    Основная же хитрость этого дела, это на кухню и коридор большой идёт отдельная линия, с завышеным умышленно диаметром, причём это выгодное кольцо циркуляции и :wink3: стоят 2 маленьких алюминиевых радиатора, которые нужны что бы создать циркуляцию в змеевиках тёплого пола. Тёплый пол имеет температуру обратки, если туда прямо сверху подвести подачу, то не получится разброс по высотам и на таком малом уклоне циркуляции в змеевиках пола не будет. Вот этот расход теплоносителя для обеспечения циркуляции и создают эти радиаторы, два в кухне и один в большом коридоре. img_309993_2.jpg img_309993.jpg
    Кроме того вход обратки в котёл сделан ниже уровня тёплого пола. то есть под котёл сделан такой как приямок, площадка, которая на 30см ниже уровня всего пола.
    Вот так это всё сделано и уже не один год работает без всяких проблем. Вещь эта, конечно на грани фола, но есть и работает, причём не плохо. Есть, конечно и выраженое явление, как разный нагрев начала и концов змеевика, но страшного в этом ничего не вижу, кроме того, у меня есть 2 кошки и они очень любят зимой лежать на тёплом полу, причём точно знают, где теплее! Одна ляжет в одном углу, другая в другом! А в коридоре не лежат-- там наступят!
     
  14. asss

    asss Гость

    мягко говоря нехилый теплы пол получился... это какая площадь теплого пола 12-15 м2?
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    В общей сложности пристройка у меня 7Х5м, половина как раз кухня, остальная часть котельная и коридоры, маленький коридорчик остался от старой пристройки, пол я не стал ломать, когда строил, снёс от старой пристройки только стены и выкопал от одной стены наружной фундамент, его разломал и вывез на ЗИЛе. Так что в маленьком коридорчике нет тёплого пола, в котельной тоже нет. В большом коридоре и можно сказать он же котельная, там отделёно гипсухой и не до потолка. Сделана не полная стена. Маленький коридор у меня 1,6Х2м, котельная 3Х1м. Остальное, большой коридор. В коридоре начало тёплого пола, и наибольший нагрев как раз у входной двери, в полуметре от неё. Задумано было так, что входишь, на коврике ноги обтопал, потом чуть шагнул и снял обувь на уже тёплом полу. Система у меня гравитационка, три контура циркуляции, начало системы до расширительного бака и он же коллектор сделана трубой 2,0", открытый бак с сифонным затвором из 273 трубы, и от бака расходятся 3 контура, один из которых как раз на пристройку, на тёплый пол. Раньше ещё был контур на сарайку, но теперь его нет--сарайка сгорела частично, а остальное я сломал! Котёл ку меня стоит уже 12 лет, Жуковский АОГВ-19 одноконтурный.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом