1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена открытой системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Юля, 27.06.2009.

  1. Юля

    Юля Гость

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько проблемно сделать из открытой системы отопления закрытую?
     
  2. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Вообще без проблем. А зачем?
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Очень просто переделывается. Ставится вместо расширительного открытого бака(если стоял в самой верхней точке) автовоздушник. Ставится закрытый расширительный бак лучше на обратку, предпочтительнее так. И в обязательном порядке ставится группа безопасности. Перед всеми этими переделками нужно обратить особое внимание на рабочее давление котла!!! Оно должно быть выше, чем настройка клапона группы безопасности.
     
  4. Юля

    Юля Гость

    Огромное спасибо! Я интересуюсь потому, что у меня частный дом 75 кв. м., открытая система, радиаторов нет, по периметру - мет. трубы большого диаметра, стою перед выбором: поставить MORA TOP TITAN 14SK (c насосом для открытой системы) или BERETTA COMPACT 14 RAI (для закрытой). Беретта выглядет гораздо интересней, вот я и думаю, стоит ли заморачиваться с заменой системы ради установки этого котла?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Александр, досадная ошибка... Давление рабочее в котле, конечно же ниже чем давление срабатывания клапана, иначе клапан будет "сливать" давление ещё до достижения системой нужного давления...
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В вашем котле Беретта уже будет и расширительный бак и группа безопасности. Вам достаточно будет только демонтировать старый расширительный бак, на его место поставить автоматический воздухоотводчик (а лучше вообще убрать вертикальную магистраль) и ..... и всё.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Ошибки никакой нет. Открытая система с естественной циркуляцией! Как правило с напольным котлом. У очень многих отечественных котлов рабочее давление до 1 Кгс ! Если же вы поставите группу безопасности с настройкой 2,5Кгс, то ваш котёл потечёт раньше чем сработает группа. Если же устанавливается настенник, то там как правило предусмотрена работа с закрытой системой. С настенником открытая система скорее исключение, чем правило. В настенных котлах предусмотрен расширительный мембранный бак и группа безопасности. Напольные же отечественные котлы, как правило предусмотрены работать в открытой системе с давлением не более 1Кгс. Есть конечно котлы и с значительно большим рабочим давлением, вот на это как раз нужно обратить внимание, какой котёл имеется или какой нужен вам для данной системы!
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот этот котёл я бы не советовал! Прошу не считать моё мнение за рекламу или антирекламу, но не советую! Много нереканий на работу котлов MORA TOP. Модификацию не указываю, точно не помню.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну так в вашей фразе речь шла о переделке на закрытую систему и что нужно сделать... Что тогда будет если клапан будет срабатывать раньше чем система доберётся давлением до рабочего? Он будет его стравливать, то есть котёл 1 атм, а оно должно быть больше чем срабатывание клапана, то есть клапан меньше 1 атм. тогда как "накачать" систему?
     
  10. vovan lg

    vovan lg Гость

    Юля обратите внимание на рекомендации Александра Яра,они предельно обоснованные.Хочу добавить,предохранительный клапан меньше1,5бар мне не встречался,и если вы решитесь всётаки на закрытую систему то при котлах с рабочем давлении 1бар можно ставить 1,5 барный клапан но давление в системе опускают до 0,7,а так же у вас трубная система отопления и вам необходимо подобрать гидроаккомулятор соответствуйщий объёму вашей системы,при установке любого навесного котла вам прийдётся так же устанавливать дополнительный гидроаккомулятор.
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я что-то не совсем допонимаю :sorry2: Газовый котёл-- это хорошо, всё понятно. Трубная система-- это тоже надо понимать, регистры из стальных труб в любом мыслимом виде! Тоже всё понятно. На этой системе будет стоять уже названый газовый котёл настенный или напольный. При напольном котле будет ещё и расширительный бак, открытый или закрытый. В подробности пока вдаваться не буду. Меня интересует другое, зачем с газовым котлом нужен теплоаккомулятор? :sorry2: :sorry2: Если электрокотёл или твёрдотопливный, тогда всё понятно! В первом случае-- ночной тариф на электроэнергию, во втором случае-- защита от закипания системы и отсутствие необходимости топить котёл ночью. А вот с гзовым котлом???
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Понял! просто человек написал теплоакомулятор вместо гидроамортизатор! :grin: :grin: :grin:
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    чё то я совсем запутался в этих коментах... просветите будь ласка, а то :sm029: :blush:
     
  14. vovan lg

    vovan lg Гость

    Glory Const Не партесь зря зачем вам такому ну оччень продвинутому забивать мозги,прочитайте нам лекцию про гравитационную систему ,конвекцию,нарисуйте капиляры с жидкостью,а заодно решите проблему как накачать систему чтобы котёл не раздуло и подрывник не сорвало :wink3: :blum3: :sm031:
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    да я собственно не парюсь... Просто девушка спросила про перевод на закрытую систему да ещё про котёл рассказала с принудительной циркуляцией, поэтому я слегка в непонимании, при чём тут ваша гравитационка,конвекция, капилляры, а ещё подрывник. :sm029:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом