1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена отопительной системы после замерзания, как избежать ошибок

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем redbearded, 30.01.2013.

  1. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Здравствуйте!

    Есть проблема. Летом 2012 года сделали отопительную систему (ОС) на газу в загородном доме. Дом двухэтажный, но ОС сделали только на первом этаже. Примерная площадь около 100 м[sup]2[/sup]. Использовался газовый котёл Protherm Гепард с коаксиальной системой отвода газов и электронасосом для принудительной циркуляции теплоносителя (воды).

    В доме живём только в поздневесенний-летний-раннеосенний период. Осенью и в начале зимы приезжали раз в неделю, температура в доме была сравнительно высокой (около 15 [sup]o[/sup]C). В последний раз, когда за окном было -19, в доме было около 5 тепла. Но вот, после морозов под -28 мы приехали в дом, и поняли, что вся наща система замёрзла...

    Посоветуйте, какие ошибки мы допустили и как их избежать?

    Спасибо.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день! Проблема у Вас не редкая. Владельцы загородных домов, дач и т.п. с трубной системой отопления часто стоят перед выбором - гонять систему на полную мощность или экономить, но постоянно помнить о необходимости регулировать в зависимости от температуры на улице. У меня дачи нет, но бабушка живет в деревне и мы ей вместо газа установили электрические энергосберегающие обогреватели с термостатами. Теперь в каждой комнате своя заданная температура. В нашей комнате поддерживается 10 град. а по приезду мы прибавляем до 20. Через полчаса уже 20. Комплект оборудования обошелся в 2 раза дешевле, чем газ+система отопления, а оплата за месяц прибл. на 20% меньше, чем у соседей за газ. Но если на наших комнатах не экономить, то наверное, также, как у них бы выходило. Только обогреватели нужны нашего Волгоградского производства, но для нас это не проблема. Да и проблем пока никаких с оборудованием не было. Очень нравится.
     
  3. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Вопрос был немного о другом.

    Нам до конца непонятно, что было сделано неправильно. Возможно, нужно было ставить другой котёл, чтобы не зависеть от электричества (отключения иногда бывают). Возможно, нужно было обезопасится по электричеству и поставить ИБП переменного тока. Возможно, что-то ещё.

    Про электрические обогреватели с термостатами почитаю, спасибо.
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Слышь, вы сами себе верите? Не вводите людей в заблуждение. Самое дорогое отопление - электрическое!!! :shok:
     
  5. Olego

    Olego Гость

    Причина в другом. При появлении электричества этот котел ВКЛ. сам.
    Или ОТКЛ.газ, или еще, что то от чего котел ушел в аварию. Имея газ, отапливаться электричеством - маразм. Восстанавливайте систему и ставьте GSM сигнализацию.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Можно лишь добавить поставьте безперебойник.У моего знакомого котел был запитан паралельно сигнализации и как только пропадало напряжение звонила охрана срабатывало лучше всякого GSM . :grin:
     
  7. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо за советы.

    Однако ответа на один из главных вопросов всё-таки не получил. Какой котёл ставить: зависящий от электричества или не зависящий (такие ведь ещё делают?)?
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что-то тут вы лукавите или рекламируете! :sm031:
    Если отапливаться электричеством в любом из вариантов, то будет дороже газа раза в 2! Убавить тепло можно и на газовом отоплении, что бы не разморозить, для этого существуют незамерзающие жидкости! Можно хоть вобще отключить отопление и заморозить всё остальное, но не отопление, скажем каналью и холодную воду. :sm019:
    А если отапливать нормально, то тогда надо воровать электричество что бы дёшего или бесплатно было!
    Ну вот с этого и начинали бы тогда! Отрекламировали свои обогреватели! Надо бы модератору сообщить, пусть забанит!

    :ireful1:
     
  9. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Нужно ли обязательно брать котёл с защитой от замерзания? Как я понимаю, от замерзания воды в трубах это не избавит.

    Насколько эти жидкости экологически безопасны? Не выведут ли из строя отопительное оборудование?
     
  10. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Я бы сказал, что раз в 5-7 будет дороже.
    Ваш котел с защитой от замерзания. Только эта защита работает, когда питание на котел подается.
    Так ведь топить надо было и котел включенным оставлять, а не отключать его питание. Наверняка ведь отключили его и уехали.
    Вовнутрь употреблять не желательно. :grin: Из строя оборудование не выведут.
    У вас система как сделана? Циркуляция в ней зависит от электричества или нет? Если нет - ставьте энергонезависимый котел. Если да - энергонезависимый котел вас не спасет. Тогда ставьте бесперебойник или генератор с автозапуском и GSM сигнализацию.
     
  11. Olego

    Olego Гость

    боюсь спугнуть, у меня месяцами дом стоит на автопилоте. тьфу тьфу.тьфу. Как говорит Александр выставьте нормальную температуру. вы не договарисваете, приехали 5 градусов, в следующий раз вообще размерзлось. Дом продержится около 4-5 дней без отопления, если конечно не решето.
     
  12. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    В том-то и дело, что котёл мы, разумеется, не отключали.

    Да, циркуляция зависит от электричества. В котле есть встроенный циркуляционный насос (http://www.protherm.ru/produkcya/nastennaye-gazovie-kotly/gepard/).
     
  13. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Дом из белого силикатного кирпича. Стены в полтора кирпича, засыпаны керамзитом. Окна на веранде, где установлен котёл, пластиковые. Сама веранда утеплена. В доме оконные рамы двойные, деревянные.

    При уличной температуре в -27 градусов, по моему мнению, дом с +5 (и даже +10) до нулевой температуры перейдёт очень быстро (например, за несколько часов).
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно. Не верит. Это типичный рекламный пост. Неужели не видно? :smile3:
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да это не принципиально. Даже если воздух в доме охладится до нуля, вода в трубах не замерзнет еще несколько часов. Но вообще, конечно, белый силикатный кирпич - это практически ноль с точки зрения сохранения тепла. То есть что он есть, что его нет. Считайте, что у вас теплоизоляция - 12см керамзита и все. На самом деле, это не так, чтобы очень уж хорошо.

    Что касается "что не правильно", то тут уже писали. Ставите GSM-сигнализацию, которая вам сообщит, если что-то пойдет не штатным образом. Вы успеете приехать и по крайней мере еще раз нажать кнопку запуска. Ну или слить воду из системы, если запустить котел не получится. По крайней мере, будете иметь замерзший дом, но не необходимость заново делать систему отопления.

    Котел должен сам запускаться после появления электричества. Но если что-то сбойнуло при включении, то мой котел, например, делает две попытки и перестает. Надо еще раз нажать кнопку запуска. Кстати, нажать ее можно и посредством GSM-сигнализации.

    Энергонезависимый котел и энергонезависимая система отопления - это не одно и то же. У вас может быть энергонезависимый котел (кстати, я не знаю таких котлов с коаксиальным дымоходом в стену), но система отопления не обязательно будет способна работать с естественной циркуляцией. Если у вас там нет стояка диаметром хотя бы миллиметров 40, значит ваша система скорее всего этого не умеет.

    Но вообще, энергонезависимый котел имеет заметно более "тупую" автоматику и предоставляет меньше удобств.

    Так что я бы взял нормальный котел с электрически управляемой автоматикой, но подстраховался бы посредством GSM сигнализации. Я мамочке на дачу такую поставил. Все удовольствие - чуть больше трех тысяч рублей. Еще тысячи полторы ушло на блок бесперебойного питания, от которого сигнализация может работать порядка двух суток. Плюс в комплект не входят термодатчики, так что пришлось еще их купить. Штук семь поставил. Плюс провода... В общем, тысяч шесть в сумме мне этот проект обошелся. Но за то теперь не надо нервничать, что там происходит. Позвонил, получил в ответ СМСку со статусом и сразу видно, что там и как. И стоит ли ехать.
    Ну и заодно видно, что ни кто не залез. :smile3:

    Эта же сигнализация умеет работать термостатом. Так что если запитаете через нее электрические обогреватели, получите резервную систему отопления. Ну и как бонус, если ваш котел поддерживает подключение комнатного термостата, сможете посредством SMS перевести его с дежурного режима в режим присутствия не по приезде, а дистанционно и заранее. То есть приехать в уже теплый дом.

    Специально не пишу, какую сигнализацию ставил себе. Их есть много вариантов, выбирайте ту, которая вам больше понравится по функциям, цене и комплектации. Один мой приятель купил сигналку другой модели, но функции примерно те же. Поставил в свой деревенский дом, поскольку бывает там зимой не часто. И тоже очень доволен.

    Так что дерзайте!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом