1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена отопительной системы после замерзания, как избежать ошибок

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем redbearded, 30.01.2013.

  1. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Котлы парапетные плоские с автоматикой SIT
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если посмотреть внимательно, то там в первых двух табличках указано минимально необходимое разрежение в дымоходе, а в третьей табличке указано потребление электричества. Так что то же самое - или одно, или другое.

    Вывод продуктов сгорания по коаксиальному дымоходу через дырку в стене идет только за счет вентилятора. Там нет естественной тяги.
     
  3. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Нет там вентилятора нет. Эти котлы работают в энергонезависимом режиме. Но редкое г... Т.к. у них нестабильная тяга...
     
  4. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Не согласен. Вторую зиму пользуюсь, не разу не тух даже при сильном ветре.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день. Прошу прощения, что люди тут с газом мучаются, а я им про электричество толкаю. Не буду настаивать, но эти обогреватели не грех и порекламировать. Есть, конечно, обязательное условие - нормальное электроснабжение. Написал я redbearded потому, что заранее стало понятно,(сам строитель, хоть и не газовик-теплотехник) что будет ему много советов и никаких гарантий. Я сам много подобного перечитал перед выбором. А тут и того более - проблема в ЗАГОРОДНОМ доме (при каждом срабатывании сигнализации всё бросать и ехать проверять-запускать? и это если электр. быстро дадут?) и систему ему надо ЗАНОВО ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Я с газом не занимался, поэтому решил альтернативу предложить. Насчет стоимости - правда. Есть ещё питерские и украинские аналоги, по смыслу работы всё то же, но по их собственным расчетам в эксплуатации побольше будут расходовать проц. на 30-35. Тем более сам из Волгограда.
     
  6. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо всем за советы, комментарии и предложения.

    Отдельное спасибо Просто Дачнику. Сам я склоняюсь именно к предложенному им варианту, тем более что GSM-сигнализация уже есть (правда, пока нет термодатчиков, но потенциальная поддержка их в системе есть).

    Что касается электрического обогрева, то его я рассматриваю его именно как резервный вариант.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Сергей, КПД cовершенно ЛЮБОГО электрического нагревателя, независимо от места производства, производителя и даже принципа действия ВСЕГДА РОВНО 100% (СТО ПРОЦЕНТОВ). Просто потому, что энергия кроме как в тепло никуда не переходит.

    Есть всякие инфракрасные подогреватели, которые быстро греют поверхность и создают иллюзию комфорта даже на холодном воздухе, но мы сейчас не об этом. Нам надо прогреть дом. Точнее компенсировать потери тепла дома в стационарном режиме. При этом расход электричества будет совершенно одинаковым, независимо от чьих-то там расчетов и модели нагревательного прибора.

    Так что рекламировать ЛЮБЫЕ электронагреватели таким способом (повышенная экономичность по сравнению с аналогами) - грех. Точнее такая реклама отражает один из двух фактов:

    1. Либо рекламирующий совершенно ничего не понимает не только в отоплении, но и в элементарном курсе физики для средней школы. Поскольку любой ученик седьмого класса в состоянии сообразить, что В_ПРИНЦИПЕ не может существовать "более экономичного" электронагревателя. Это просто противоречит закону сохранения энергии. В этом случае рекламирующему верить не стоит. Он просто неуч и вообще ничего не понимает в предмете обсуждения.

    2. Более реальный вариант. Рекламирующий получает деньги либо за саму рекламу, либо какой-то процент с продаж. Ну или в какой-то другой форме он лично заинтересован в том, чтобы покупали именно этот продукт. То есть вешает окружающим лапшу на уши не по скудоумию, как в первом случае, а совершенно осознанно. В этом случае все понятно и рекламирующего надо спокойно и без эмоций забанить за распространение заведомо ложной информации. Ему, конечно, прибыль, но человек может повестись на этот бред о большей эффективности и попасть на деньги. Так что мерзавцев - давить в зародыше.

    На счет поездок на каждое срабатывание сигнализации - это не так. Я, например, регулярно получаю СМСки о том, что пропало электричество. Ну и что? Времени на его появление и включение котла более чем достаточно. Вот когда получу СМСку, что температура теплоносителя упала ниже 30 градусов, я напрягусь. А когда температура в комнате приблизится к нулю, вот тогда поеду.

    А то, что мне сообщают о пропадании электричества - это просто информация к сведению, не более того. Обычно через час-два-три приходит СМСка, что электричество опять появилось и можно спать спокойно :smile3:
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Электрическая тепловая энергия, есть самый дорогой вид отопления! это не обсуждаемо, если вам говорят противное - они имеют собственные интересы в этом.
    Как я понял пропала электроснабжение и вследствии СО замерзла. У вас выход с навигацией, и в случае отключения электроснабжения сливать воду с системы, либо выдумывать акамуляторы.
     
  9. Olego

    Olego Гость

    Бензиновые или газовые генераторы еще никто не отменял.
     
  10. redbearded

    redbearded Участник

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Тут уже упоминалась тема непостоянности давления газа. Насколько это может повлиять на работу котла? Нужно ли ставить какое-то дополнительное оборудование типа редуктора?

    Формально для "Гепарда" указана автоматическая модуляция пламени горелки, но я не уверен, что это имеет отношение к равномерности давления.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день всем! Я форумы много раз читал всякие, но чтобы зарегистрироваться-написать - это впервые, от энтузиазма. Не знаю, как еще написать, чтобы не рекламой было. Может тут адепты газа собрались и с наслаждением только в его проблемах разбираются :smile3:. Мне совершенно лень печатать тут пространные тексты производителя, тем более, если это никому не интересно (да и стиль там у них не "золотого века"), но, главное, у меня всё работает и мне нравится. Я закончил ПГС и с 99 года на стройке. С начала карьеры несколько лет провел в строительных вагончиках и вижу разницу в электрообогревателях. Про ЛЮБЫЕ просто поленился бы тут человеку писать очевидные вещи.
    Ну раз уж влез в эту тему... Поясните мне ещё пользу от SMSok. Ну дождался человек "на нервах" падения температуры в системе до 0. Ну поехал. Если к загородному дому ещё проехать можно. Часто отключения из-за тяжелых метеоусловий. А у него все равно система не работает. Дальше - суета вокруг всего этого хозяйства.
    А у меня никаких смс и не нужно. Обогреватели сами включатся при подаче напряжения, даже если у них лед будет внутри и будут выводить на заданную температуру. Ремонтировать, восстанавливать ничего не придется. И никаких допзатрат на сигнализации, незапланированные поездки и контраварийные мероприятия. Про восстановление системы я уже вообще не говорю. Зачастую это не только система, но и ремонтно-отделочные работы. И телефон не страшно выключить.Или в отпуск поехать.
    Кстати, на этом сайте есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ и более ЭФФЕКТИВНЫЕ разделы для рекламы товаров и я там такой продукции не нашел. Так что все обвинения спишу на способ отстаивания своих взглядов или предыдущий негативный опыт.
    Уф-ф. Как я понял, плюсы эл. отоп-я всем очевидны, но перечеркиваются одним большим минусом - дороговизною оплаты при эксплуатации. И доказывать свою правдивость не занимаясь рекламой - невозможно.
    Хотел помочь.
     
  12. Olego

    Olego Гость

    Уважаемый!
    Пользоваться эл.обогревателем на стройке за чужой счет это одно, а отапливать дом за свой счет совсем другое. И не рассказывайте тут сказок о чудесах эл. отопления. Если не умеете считать разницу между газовым и эл. отплением, то могу вам обьяснить.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Понимаете в чем дело. Один обогреватель нагреет вагончик быстрее, другой медленнее, но при поддержании одной и той же температуры любой электрообогреватель съест одно и то же количество энергии.

    Электричество, безусловно, самый удобный, безопасный и дешевый в установке источник энергии. Он же самый дорогой в эксплуатации. У меня затраты на газификацию составили 200 с лишним тысяч 10 лет назад. Они полностью окупились за три года. А по нынешним ценам мне пришлось бы платить ежемесячно тысяч по 20-30 за электричество, если бы не перешел на газ тогда. Извините, но я не Рокфеллер.

    Польза от СМСок в том, что вы знаете, что происходит у вас на даче в ваше отсутствие. Если наличие отопления не критично, зачем его вообще оставлять на зиму? А если критично, то как вы будете спать спокойно, когда не знаете, не отключилось ли электричество? Да, обогреватели когда-нибудь наверное включатся, но если к тому моменту в водопроводе замерзнет вода и порвет трубы, поломает раковины и унитазы, разорвет водонагреватель? Весной вы приедете в болото, которое вылилось из разорванных труб.

    Газовый котел тоже сам запускается при появлении электричества. Если этого не произошло, то в 90% случаев это лечится повторным нажатием на кнопку запуска, что отлично можно сделать и СМСкой.

    Так что я не вижу предмета для дискуссии. Электричество - просто, надежно, удобно, но безумно дорого. Газ - гораздо сложнее и не так надежно, но раз в 8 дешевле. Соответственно идеальная система отопления должна включать в себя газовый котел и резервное электрическое отопление, которое само включится при необходимости. Если же вы подолгу отсутствуете, то сигнализация с СМСками - способ быть в курсе и спать спокойно. Дополнительные затраты на такую систему конечно же существуют, но они не идут ни в какое сравнение с затратами на остальные системы дома. Да и не жалко мне 5-6 тысяч, чтобы всегда быть в курсе того, что там у меня происходит и не срываться лишний раз, чтобы проверить, как там дела.

    К тому же, сигнализация имеет массу разнообразных функций. Например, если к ней добавить несколько датчиков и сирену, она разбудит вас среди ночи, если начнется пожар. При этом спасет вашу жизнь. Согласитесь, это стоит нескольких тысяч.
     
  14. Olego

    Olego Гость

    Просто товарищ живет еще в прошлом веке.
    И на его вопрос, что делать? Давно есть ответы: Бесперебойник, бензиновый генератор, газовый генератор. Выбирай!
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    По сигнализации - согласен. Хуже уж точно не будет. Если в загор. доме есть удобства имеет смысл поехать и спасти унитаз с нагревателем. Остальное, пожалуй, проще приспособить к подобным ситуациям. Сбрасывать перед отъездом.
    По эксплуатации - я тоже, к сожалению, не Рокфеллер, но деньги считать умею. Обычные эл. конвектора я даже не рассматривал. Обошлись бы тысяч в 12-16, уст. мощность была бы кВт 8-10 (подводка со столба к дому точно бы не выдержала), расход - ну как Вы пишите, воздух в помещении - не для любимой бабули.
    Мои 4 конвектора обошлись мне в 48 т.р. Каждый по 0,9 кВт.Итого=3,6 кВт. Воздух - как от обычных радиаторов. 20 град. спокойно в эту зиму поддерживали. Правда, ниже -22 не фиксировали пока, но даже если что, можно еще один добавить или на время что подешевле. За январь по счетчику со всего дома около 1400 кВт/ч. Отдельно выделить не могу, но по опыту другие нужды около 200. В декабре около 1200 было. До этого вообще тепло было у нас. 1,77 р/кВт/ч. За газ платили раньше по 800 р/месяц равномерно по году, вместе с плитой конечно. С меня в квартире с 3 человек за плиту берут 130р/мес. Сейчас сезон оттопим, расчитаем, раскидаем по месяцам равномерно и аналогично будем оплачивать. Но думаю порядок цифр такой-же будет.
    Дальше никого убеждать не вижу смысла. Если будут вопросы по моей системе - отвечу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом