1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена отопительной системы после замерзания, как избежать ошибок

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем redbearded, 30.01.2013.

  1. Olego

    Olego Гость

    какая площадь вашего дома, из какого материала ваш дом и регион где вы живете? 3.6 квт для отопления? Фантазер :sarcastic hand:
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Обычный для Волгоградской области деревенский домик. Деревянный каркас обмазанный внутри и снаружи глиной. Снаружи стены облицованы шифером. S 44-45 м2, H=2,5м. От эпитетов воздержусь.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если перед отъездом из дома "сбрасывать" все, что может повредиться при замерзании, то какой смысл дом вообще отапливать? Если уж вы готовитесь к замерзанию?

    Я, кстати, живу в загородном доме постоянно. И когда два года назад из за ледяного дождя у нас два дня не было электричества, что бы я делал без газа.... А так - завел генератор для освещения и питания котла и совершенно нормально прожил эти два дня. Генератор - простейший китайский за 8000р. 2.5 КВт. Его как раз хватает на освещение, обеспечение работы отопления и ограниченную готовку на электроплите. Газовой плиты у меня по ряду причин нет.

    Так вот о чем я. У меня дом 230 Кв.м. В холода порядка -30 котел мощностью 26 КВт молотит почти без перерывов. А генератор даже киловатт на 20 стоит огромных денег. Сотни тысяч рублей. Так что при электрическом отоплении длительное отключение электричества для меня трагедия. Деваться просто некуда. А при газовом - дешевый генератор решает проблему функционирования всех систем жизнеобеспечения. Электричество вырубается у нас регулярно. За те 12 лет, что я живу на даче, два раза на время больше суток. На 1-2-3-4 часа - раз 5 за год. Но это не страшно. Дом остыть не успевает. А вот газ не вырубался вообще ни разу.

    Ну вот и ответ. Если платить за газовое отопление "по нормативу", то 800 рублей в месяц - это отапливаемая площадь порядка 20-25 кв. метров. Может быть 30.

    Я знаю, о чем говорю. У моей мамочки дача (московская область) и она за газ платила как раз около 600-700 рублей, пока не поставили счетчик, просто по отапливаемой площади. А отапливаемая площадь - как раз примерно те самые 20 кв. метров - две малюсенькие комнатки.

    При такой площади, вполне возможно, газ будет слишком дорог в установке. Долго будут окупаться первоначальные затраты.

    48 тысяч за 4 конвектора по 0.9 Квт - это безумие и бессовестный развод на деньги. Понимаете в чем дело. Если внутри дома +20, а снаружи -20, то через стены, пол и крышу из дома уходит некоторое количество тепла. Это тепло (количество энергии) можно посчитать или измерить и выразить в калориях или киловатт-часах. Для того, чтобы температура внутри дома не уменьшалась, ровно такое же количество тепла надо внутрь дома каким-то способом доставлять. Простейший способ передачи энергии - по электрическим проводам. Но когда вы эту энергию доставили внутрь дома, уже совершенно не важно, какой именно прибор будет преобразовывать электричество в тепло. Это может быть конвектор за 3 тысячи или конвектор за 12. Эффективность у них совершенно одинаковая. Просто один может греть долго и при низкой температуре, другой быстро за счет высокой температуры. Для эффективности, то есть расхода электроэнергии это не имеет совершенно ни какого значения.

    С газовым котлом ситуация чуть другая. Вы доставляете в дом газ, который содержит энергию в химически связанном виде. Котел сжигает газ и получает тепло. Но котлы бывают разные. Одни могут сжигать газ не полностью, тогда несгоревший газ может вылетать в трубу и таким образом часть энергии теряется. Другие котлы типа древних советских АГВ могут не полностью забирать тепло продуктов сгорания и выкидывать в дымоход слишком горячие газы. Но в среднем, у современных газовых котлов КПД 90-92%. То есть меньше 10 процентов химической энергии газа улетает в трубу. Еще раз. Я все это написал для того, чтобы пояснить, что при использовании для отопления электричества, КПД всегда равен 100%. Просто потому, что все потери, которые может допускать электронагреватель, в конечном счете все равно приводят к нагреву чего-либо. То есть все равно вся энергия переходит в тепло. В трубу ничего не улетает.

    1400 КВтЧ в месяц, это 46 КВтЧ в сутки - вполне нормально для не слишком хорошо утепленного дома с отапливаемой площадью порядка 20 кв.м. Даже слишком много. В принципе, такой средней мощности хватило бы метров на 40-50 при нормальном утеплении. Так что чуда с этими конвекторами нет никакого.

    1.77 р за КВтЧ - это какая-то фантастика. Мне приходится платить около 4 рублей. И так же около 4 рублей за кубометр газа. Но кубометр газа содержит в себе тепла примерно 8 КВтЧ. Так что при примерно одинаковой цене кубометра газа и киловатт-часа электричества, газовое отопление получается примерно в 8 раз дешевле.

    В вашем случае из за экстремально дешевой электроэнергии и мизерной площади дома, установка газового отопления действительно может оказаться не рентабельной. За газ вы заплатите по счетчику рублей 600-700 в холодный зимний месяц, за электричество 2000-2500. Разница меньше двух тысяч в месяц. Порядка 7-8 тысяч за год. При такой мизерной экономии установка газового оборудования, проведение газа и монтаж водяного отопления очень долго будут окупаться. Хотя, вы года три могли бы отапливаться на ту разницу, которую вы совершенно бессмысленно отдали за "суперские" конвекторы. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом