1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Lexxmark, 09.02.2011.

  1. Lexxmark

    Lexxmark Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Доброго времени суток!
    Задумал летом сменить отопление в частном доме. Дом деревянный, высота потолков 2.75 м. Исходная ситуация: центральное отопление, двух-трубная система, по комнатам отопление разводится стальными трубами, начиная с одного дюйма диаметром. Радиаторы чугунные. На картинках показана схема соединения труб и радиатора и общий план отопления.
    img_240705.png
    img_240705_2.png

    Что хочется? Хочется заменить радиаторы на биметалл (Global), разводка - армированный полипропилен. Есть желание сделать разводку труб под полами и выводить только к радиаторам (благо теплоотдача ПП труб небольшая + можно теплоизолировать). На картинках ниже показана схема подсоединения новых радиаторов и общий план новой разводки.
    img_240705_3.png
    img_240705_4.png

    Интересует ваше мнение по поводу переделок. Реалистичный ли план? Нет ли каких-то серьезных проблем? Будет ли отопление также эффективно работать как и сейчас (сейчас все радиаторы горячие и в доме жарко)? Будут ли радиаторы так же полностью прогреваться?
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Сейча у Вас 41 секция как я понял и дома жара, а вы еще хотите добавить аж 53 секции у чугуна теплоотдача 120 вт, а биометала 180-200 вт на одну секцию длячего болше?
     
  3. Lexxmark

    Lexxmark Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Дело в том, что помимо чугунных батарей, сильно греют стальные трубы, которые сейчас проходят по всему периметру дома вдоль внешних стен. Причем труб две: прямая и обратка. После того, как трубы уйдут под пол, их теплоотдачу нужно компенсировать. Есть еще опасение, что новые радиаторы могут не полностью прогреваться - или сказывается обший внутренний диаметр радиаторов, который меньше чем в чугунных или какая-то расбалансировка всей системы. В моем случае, надеюсь, такого не будет - подсоединение радиатора по диагонали, по идее, должно быть наиболее эффективным. Плюс некоторый запас по секциям, мне кажется, должен быть - в эту зиму топят хорошо, а в следующую могут недотапливать, поэтому запас не помешает. Благо краны перед каждым радиатором позволят настраивать их работу для комфортной жизни.
    У меня есть еще вопрос по диаметру ПП труб. С какого диаметра лучше начать и до какого сужать? К батареям думаю 25мм тянуть, соответственно к оконечным радиаторам такого же диаметра трубы подводить. А вот начать с какого? 40-50?
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Диаметр пп 25мм от начала до последнего радиатора, а вот пп 20мм цепляеш батареи . Еще совет, неберите армированный ПП возмите стекловолокно не китай, чесно скажу, горький опыт выщел в копеечку.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Подключение радиатора нормальное, только вентилёк поставьте на каждый для регулировки.
    2. Пересекание трубами всего помещения под полами, чревато неприятностями. У вас чуточку там в правом нижнем углу схемы до соединения не хватает, а вы ещё через всё тянете отдельную ветку. Старая версия разводки рабочая, вы же сами наверное видите.
    3. Не заужайте диаметр. А то увлечётесь вариантом 25 разводка+20 подвод, а он может и не заработать...
    4. Отсекающие краники на каждый радиатор и на вашу подачу-обратку. В наше время нужно иметь возможность обслужить систему или отдельный радиатор, не сливая весь дом.
     
  6. Lexxmark

    Lexxmark Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо за советы. Я, честно сказать, забыл указать какое армирование ПП труб хочу взять. Сейчас, конечно же, основным вариантом является армирование стекловолокном. Но я полагал, что единственный недостаток армирования алюм-фольгой - это необходимость зачистки (доп. инструмент + усилия). Или может я ошибаюсь и Вы под словом 'стекловолокно' имеете в виду не полипропилен, а что-то другое?
    По поводу диаметра труб отвечу в другом сообщении.
     
  7. Lexxmark

    Lexxmark Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо за советы. Попробую прокомментировать Ваши замечания:
    1, 4 - безусловно, на каждый радиатор необходимо будет поставть "запорную арматуру". С одной стороны терморегулирующий кран, а с другой простой шаровой кран, наверное. Вопрос, где ставить терморегулирующий кран, на подаче в радиатор или на выходе? Или где удобнее? Так же и на "раздаче" - запорные краны + фильтры грубой очистки.
    2. Интересное замечание - действительно разница между новой и старой схемой - это отдельная ветка, идущая от раздачи строго вниз на новой схеме. Мне показалось, что так будет лучше из-за диаметра труб. В старой схеме почти все радиаторы крепились к одной ветке труб последовательно. По здравому смыслу кажется, что чтобы последние батареи в цепочке работали (до них доходил поток воды), надо начинать цепочку с большого диаметра труб и постепенно его заужать. Сейчас так и есть: стальные трубы с раздачи отходят диаметром 1" и потом заужаются. Но полипропиленовые трубы с внутренним диаметром близким к 1" не в любом хоз. магазине продается, я думаю. Что плохого в том, что бы распараллелить эту длинную цепочку на две части? Общая длина труб увеличивается, но диаметр труб, при этом можно взять меньше. Вы как считаете?
    3. На Ваш взгляд, с какого диаметра начать и каким диаметром подводить к радиаторам?

    Еще вопрос, как лучше подводить трубы к радиаторам: либо вести магистральные трубы одна над другой и делать огибание для отвода нижней трубы, или трубы вести разнесенными по вертикали и по горизонтали, при этом будет лишний загиб в отводе на радиатор. На картинках я попытался изобразить оба варианта. Какой лучше?
    img_241258.png
    img_241258_2.png
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом