1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена пола в жилой комнате

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем SEobomj, 06.02.2016.

  1. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Моя квартира располагается в 40-летнем доме. Когда делал ремонт посчитал, что полы в нормальном состоянии. Пол деревянный. Но когда поставил аквариумы понял, что ошибался. Тумбочки с аквариумами сильно качаются, по уровню воды виден перекос. Давно хочу заменить аквариумы на более объемные, но беспокоит пол. Хочу постелить ламинат, но не знаю можно ли делать стяжку пола частями? Квартира однокомнатная, поэтому вещи из комнаты переносить на время ремонта некуда. Можно ли вскрывать часть пола, заливать её цементом, отделяя от старого пола доской (типа опалубка), потом застилать ламинатом и переходить на следующий кусок пола?) Если стяжку пола так не сделать, то можно ли опять же кусками заменить лаги и доски?
    Пол должен выдерживать примерно три аквариума по 500л (стойка).
     
  2. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Делать можно, Вы осетров разводите?
     
    SMS нравится это.
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пол это основа основ в квартире - как Вы уже убедились). Конечно можно поизголяться и частями демонтировать и заливаться. Перекрытия бетонные? Если заливать нужно более 80 мм, то рекомендую сделать армированную кладочной сеткой 50 х 50 мм, с подсыпкой керамзита, цпс стяжку. Всё ж лучше освободить комнату полностью. Иначе демонтируемые доски и перпендикулярно лежащие к ним лаги придётся пилить, а потом ещё и отгораживать опалубкой заливаемый участок ... - геморрой:smile3:.
     
    SEobomj нравится это.
  4. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    =) Для меня все что меньше 300л - небольшой аквариум. Обычные пресноводные рыбки у меня и травник.
     
  5. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Перекрытия бетонные вроде как (дом кирпичный). А если комнату освободить и залить сразу весь пол, то сколько времени сушиться будет?
    Возможно как-то усилить отдельный участок пола?
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ходить можно на следующий день. Что либо настилать, желательно через 2-3 недели.
    Это нужно смотреть после вскрытия. Но, имхо, если уж делать - весь пол - его у Вас в однухе и так не много:smile3:
     
    SEobomj нравится это.
  7. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    SEobomj, Если некуда вынести мебель --ее можно поставить на кубики и потом их из стяжки выбить и долить.
     
  8. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    А как под мебелью, пусть она на кубиках, заливать? Довольно неудобно и может не совсем ровно выйти, хотя, возможно, Вы так делали и всё хорошо вышло. Просто пытаюсь понять сам процесс заливки...

    Ну а если по теме, то, конечно, ремонт в жилой квартире не совсем радостное занятие, но и не критичное. Пожар таки хуже...
    Я бы предложил вынести(вывезти) всю мебель, потом демонтировать и залить новый пол (ОДИН день весь процесс, вместе с демонтажом). На следующий день его затереть. Если Вы собираетесь только в комнате пока что делать стяжку, то пожить можно и на кухне (положительный опыт имеется). Чтобы нагляднее, по пунктам:
    1. Первый день - вывоз мебели, моральная подготовка, переезд на кухню.
    2. Второй день - демонтаж пола в комнате, заливка стяжки (по выбранному Вами методу).
    3. Третий день - затирание стяжки, уборка, накрытие плёнкой.
    4. Четвертый день - если не совсем зима, то стяжка уже "подстыла", можно заходить и полезно перемещаться по комнате (по пленке, можно ещё и картон сверху кинуть, чтобы меньше царапать).
    5. Седьмой день - берете доски (пошире и потолще), ставите на них кровать (если на полу неудобно спать) и мелкую мебель. Если крупной негде переждать фазу ремонта, то можно и остальную.
    6. На девятый день (хотя, возможно, и на седьмой, но не стоит рисковать, наверное) опять же на щиты из досок ставите аквариумы. То есть доски помогут распределить нагрузку этих 500-550 кг по площади, и всё будет нормально. Если на 4-5 день человек массой 80 кг без проблем ходит по стяжке (опираясь на стопу, площадь которой очень мала по сравнению с площадью досок), то аквариумы будут нормально стоять.
    7. Двадцать третий день - убираете картон и пленку.
    8. Тридцатый день - укладываете напольное покрытие (хоть с перестановкой и придётся повозиться).
    9. Тридцать первый день - 50 гр (не больше!!) коньяка в честь окончания эпопеи.
    Конечно, летом стяжка быстрее сохнет, зимой чуть дольше. Зависит от температуры в комнате. Сквозняков не делать, стяжка должна сохнуть равномерно (для этого и плёнка).
    Как-то так, наверное...

    20160203_101919.jpg 20160203_103817.jpg 20160203_125413.jpg 20160203_142143.jpg
     
  9. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Это идеально--когда комната пустая и можно сделать стяжку. Но я так понял, вывозить некуда. А кубики-- брус 150х150 пилится на кубики и все. Также идет подготовка и потом перед заливкой на сетку ставятся кубики и на них мебель. Заливаете и под мебелью выравниваете. Когда высохнет---выбиваете---доливаете, а что делать, не у всех идеально.
     
  10. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    У меня основная проблема - аквариумы. Это не тумбочка, которую можно просто передвинуть.
     
  11. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    На третьем фото что сверху лежит? И зачем нужен металлический профиль?
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Они на чём у Вас стоят?
    Подводка воды к ним есть?
     
  13. SEobomj

    SEobomj Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Стоят на тумбочках, весьма хлипких. Два аквариума - на 100 и 280л. Тот что на 100 нужно двигать с тумбочкой, так как там травник и если его заново запускать, то это очень много проблем и потеря части растений. Но там можно 2\3 воды слить и с тумбочкой перенести на кухню. А большой можно в принципе полностью слить. Скорей всего часть вещей нужно будет увозить и с диваном старым распрощаюсь) Просто хотел узнать можно ли найти компромисс, но сейчас уже ясно, что лучше все как положено сделать, а не создавать себе лишних проблем.
     
    ALEX7777 нравится это.
  14. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    SEobomj, Слить воду не до конца , передвинуть, можно же сделать на кубиках доски. Рыбки не сдохнут за 10мин.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А если из уголков рамы сделать?
    У меня 35 литров на тумбочке, но мне кажется, что больше нельзя на тумбочку ставить.
    А рассадить в более мелкие, но воду добавить эту же? Тогда смены среды не будет, и растения меньше пострадают.
    Да. Я бы тоже Вам посоветовала, всё вытащить из комнаты, и сделать правильно. Один раз отмучиться))), зато потом безо всяких скрытых проблем будете жить.
     
    Последнее редактирование: 08.02.2016
    ALEX7777 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом