1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена полотенцесушителя 1 дюйм на новый 3/4

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Михаил, 17.07.2003.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Здравствуйте.
    Я хочу поменять полотенцесушитель (1дюйм) на новый. В ЖКО мне сказали, что перемычка будет тоже 1 дюйм, а у меня полотенцесушитель 3/4 дюйма. Зауживать трубу они отказываются.
    Если нормативы на установку или замену полотенцесушителя? Помогите!
    Спасибо.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    нормативы конечно есть, но сейчас не готов ответить, но сужение диаметра никогда не было хорошим делом
     
  3. Лерыч

    Лерыч Гость

    Мне в ближайшие дни тоже предстоит замена штатного полотенцесушителя. Но меня смущает не диаметр предстоящей перемычки а то, что на неё вряд ли согласятся устанавливать кран, её перекрывающий в момент, когда вода будет идти по полотенцесушителю. И пусть даже диаметр перемычки будет меньше, по-моему вода все равно будет больше идти через неё, т.к. общее сопротивление перемычки будет меньше. Будет ли вода с открытой перемычкой идти через полотенцесушитель, особенно учитывая, что после установки в нем будет воздух?
    С уважением.
     
  4. mozgolom

    mozgolom Гость

    Чтобы бороться с ЖЭКом нужно скачать Ведомственные Строительные Нормы ВСН 58-88.
    Там написано, что полотенцесушитель обязаны поменять через 15 лет (черный).
    Если они против - Закон "О защите прав потребителей"
    Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
    Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
    + суд. Сейчас это - халява.

    О кранах. Лучше ставить или три, два с американками - на п.сушитель (легче потом менять или промывать) и простой кран - на байпас (перемычку). Или же Воспользоваться трехходовыми кранами.
    Второй вариант чуднее, но трехходовой кран может утешить ЖЭКовцев всего двумя режимами - или байпас, или п/сушитель.

    О перемычке. Внутренняя шероховатость железных труб ~=200 микрон, а пластика (CPVC, металлопласт и др.) ~= 8 микрон (всего). Так что поставив на байпас 3/4" пластиковую трубу
    Вы не очень-то нарушите проток.
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    А сколько стоит замена полотенцесушителя?И обязан ли это сделать ДЕЗ по существующим расценкам? Или бесплатно?
     
  6. mozgolom

    mozgolom Гость

    Если согласно ВСН - халява, но могут приварить железяку - а за более современный захотят денег 1,5 -2 шт. рэ.
    На счет переремычки - без неё не выдавить воздух из П/С, да и в случае неисправности или замены вся система будет работать!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители