1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена полотенцесушителя и отопительных радиаторов

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Юлия, 07.08.2008.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Подскажите пожалуйста что делать. Проблемы две.
    Купила квартиру в кооперативном доме 1978 года постройки, обратилась в правление с просьбой перекрыть воду для того чтобы заменить полотенцесушитель (установлен видимо в момент постройки дома с одной петлей, окрашен) и в летний период слить воду с системы отопления для того, чтобы заменить отопительные радиаторы (в двух комнатах стоят чугунные, в одной конвектор "Комфорт").
    Председатель поставила условия:
    - новый полотенцесушитель должен быть также с одной петлей, а их и в магазине-то проблема найти. Да и вообще хочется чего-то более соответствующее нашему времени;
    - новые отопительные радиаторы должны быть именно конвекторы "Комфорт" (потенциальных покупателей даже сам изготовитель отговаривает их покупать, предлагает для большеей эстетики взять хотя бы "Универсал").
    Сантехники говорят, якобы "Комфорты" расчитаны на большее давление, выясняла это оказались 6 атмосфер. Алюминиевые держат давление 40 атмосфер, но ставить их запрещают (Председатель кооп).
    Если коротко, то хочу поставить нормальный полотенцесушитель лесенкой (хотя бы небольшой) и алюминиевые радиаторы.
    Заранее спасибо
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Исходя из практики борьбы с председателями в нашем городе,больше шансов после прочтения устава кооператива\который часто всеми возможными способами не выдается для прочтения\ и после через суд,причем с кучей ,подтверждающих вашу правоту, документов.
     
  3. Юлия

    Юлия Гость

    Спасибо за ответ. Так и думала, что придется в суд подавать, может посоветуете в какую инстанцию направить запрос или в какой инструкции прочитать что является коммуникациями общего пользования (т.е. интересует с технической точки зрения является ли полотенцесушитель и отопительные радиаторы коммуникациями общего пользования). Наверное для обоснования своей позиции в суде я должна представить чье-то заключение по этому поводу (этот кто-то, выдавший такое заключение, должен иметь право давать такие заключения). Сама работаю в организации занимающейся проектированием по тепло- и водоснабжению. И эта ситуация вызывает недоумение у всех.
    Заранее спасибо
     
  4. Александр.

    Александр. Гость

    Полотенце сушитель заменить можно,одна там будет петля или две,это не важно,лишь бы оп подходил по мощности и габариту(не выступал на дверной проём) и вы не стукались об него скажем вылезая из ванны.
    Требование к нему может быть предъявлено на соответствие СНИиП, и конечно он должен иметь сертификат и гарантийные обязательства завода изготовителя. К конвекторам и радиаторам чугунным,алюминиевым и биметалическим требования те же. То есть если вы хотите выбросить конвекторы, а поставить радиаторы,то их мощность должна примерно соответствовать, она указывается в КВТ или ЭКМ.
    Если вы не будете изменять схему подсоединения приборов (выкидывать перемычки),то ваше желание вполне законно. Можете собрать необходимые документы, а они есть там где вы будете приобретать комплектующие(если их нет, то покупать там не стоит) и пробовать решить вопросы "мирным путём", если уж никак--То тогда смело подавайте в суд, да и не забудьте про моральный ущерб. Вы это дело наверняка выиграете, даже и без адвоката.
    С уважением Александр
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  5. Юлия

    Юлия Гость

    Председатель мотивирует свой запрет на установку полотенцесушителя с более чем одной петлей тем, что до других жильцов горячая вода по нему доходить не будет
     
  6. Александр.

    Александр. Гость

    А как председатель вобще мотивирует своё обоснование что вода не будет доходить до других жильцов? на основании чего,каких нормативов или документов? Или просто из своих соображений? Если из своих соображений,то это не основание,его можно обжаловать. Если есть какие-то внутренние документы ТСЖ, договора, прописано в каких-то соглашениях, в договоре, то тогда она частично права. Но в любом случае полотенцесушитель-это образно говоря труба и большой разницы нет как её согнуть одной петлёй или двумя. Но видно без суда вам всё-таки с таким упёртым председателем будет не обойтись. Это конечно лишняя возьня и трата времени,но вы его наверняка выиграете, потому что обосновать свою точку зрения и подкрепить какими-либо документами ваш председатель не сможет. А вы предоставите документы,что новое будет качеством не хуже чем существующее,а кроме того способствует улучшению жилищных условий,даже в эстетическом плане.
    А раз улучшение,да ещё подкреплено документами, то это уже обоснование, которое суд примет. Так что смело обращайтесь.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители