1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена полотенцесушителя: какое должно быть соотношение диметров труб стояка и подводки

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Novi, 19.10.2007.

  1. Novi

    Novi Гость

    Пригласил ЖЭКовского сантехника для консультации по поводу замены и преноса полотенцесушителя. Старый представляет собой часть стояка диаметром 1,5 дюйма, заведённого под раковину. Новый решётчатый 0, 75 дюйма надо навесить на дальней стене ванной комнаты (длина подводки в одну сторону около 3 м.) "Спец" предложил сделать вместо старого полотенцесушителя байпасдиаметром 1,25 дюйма с отводами на новый полотенце сушитель. А для создания необходимого напора в сторону полотенцесушителя установить вентиль, который в рабочем положении должен быть чуть прикрыт. Я знаю, что вентили в стояк включать нельзя. Но какое должно быть соотношение диметров труб стояка и подводки (металлопласт 20мм), чтобы полотенцесушитель работал нормально. Может быть этот вопрос обсуждался - буду признателен за ссылку.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вопрос обсуждался, но тебе это все равно не подойдет - надо индивидуально считать потери для каждой трассы.
    Сантехник тебе предложил самый халтурный, но 100% рабочий вариант - перекрывая стояк, ты тем самым пускаешь воду через свой ПС..., при этом тебя уже не волнует какой кривизны и длины твоя трасса...
    Правда соседи могут обидеться, что у них напор воды упал:smile3:))
    Не знаю я чего посоветовать, ибо такой перенос надо делать по проекту - ты изменяешь схему включения, трассу, увеличиваешь потери температуры и давления теплоносителя. Как на это откликнется система - одному богу известно.
    Могу сказать одно - увеличение количества радиаторов батарей отопления в одном месте, очень значительно сказывается на отоплении у других после этого места. Здесь практически тоже самое, ну может чуть менее выражено.
    Т.е. если кому-то не понравится, что у него вода стала холоднее или напор упал - то вам могут дать втык. (даже в случае, если этот перенос будет оформлен в ЖЭК, то у вас все равно могут возникнуть неприятности - хотя бы в виде отключения вашего ПС или требования переделки... Пусть и не за ваш счет, но после окончившегося ремонта это не есть хорошо...)


    P.s. не редко, чтобы не заморачиваться с такими дальними переносами, люди ставят электрический ПС, полностью или частично отказываясь от водяного.
     
  3. Novi

    Novi Гость

    Видимо, придётся взамен невзрачного куска трубы под раковиной устанавливать её современный аналог из нержавейки. Хотя, при этом, использование объёма ванной комнаты будет не самым оптимальным.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну а зачем тебе эта нержавейка под раковиной - дорого и нецелесообразно?

    Тебе для каких целей ПС на другом конце ванны нужен - именно чего-то на нем постоянно сушить или что?
     
  5. Novi

    Novi Гость

    Действительно, ещё раз посмотрел в магазине на трубу из нержавейки, и понял, что основную задачу эффективного использования объёма ванной комнаты с использованием "мойдодыра", пенала и пр. не решить. В этом случае придётся ограничиться "тюльпаном", за ножкой которого будет с укором светить труба из нержавейки.
    Решил посмотреть сайт Жилинспекции области и Москвы: :http://gzhi.mosreg.ru, http://mgzhi.ru я сам живу в области. Из ответов на городском сайте понял, что не всё так плохо. Поскольку ПС не является инженерным оборудованием и не отображается на планах БТИ, то и работы по его замене и переносу не считаются перепланировкой. Однако, согласование с управляющей организацией и привлечение эксплуатирующей организации для проведения работ, чтобы было с кого спрашивать за качество работ и возможные убытки в случае протечек после установки ПС, необходимо. Нашёл ссылки на СНиП 2.04.01-85 в п.5.6 предусматривающего "установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой с запорной арматурой для их отключения в летний период". Осталось за "малым" - уяснить, что понимается под схемой, обеспечивающей постоянное обогревание ПС. Задал уточняющие вопросы по поводу схемы подключения и необходимых документах областной жилинспекции. По получении информации сообщу на форуме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители