1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена полотенцесушителя в доме серии ii-49

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Римма, 28.01.2008.

  1. Римма

    Римма Гость

    SOS!
    Помогите, пожалуйста, кто уже сталкивался с решением, похожей проблемы!
    Проблема возникла при замене полотенцесушителя.
    Я живу на восьмом этаже старого девятиэтажного дома (серия II-49).
    Во время ремонта, когда мы демонтировали проточенную грибком сантехкабину, чтобы заменить её на новую, V-полотенцесушитель, переходящий в стояк горячей воды, дал течь в месте крепления его к стояку.
    Сантехники из РЭУ предложили купить полотенцесушитель.
    Купила отечественный полотенцесушитель «Фокстрот-ПЛ» (диаметр 32мм, межосевое расстояние h=320мм, толщина стенок 2.5мм, присоединение G1”).
    Диаметр существующего стояка с горячей водой больше, чем у полотенцесушителя.
    Сантехники из РЭУ за работу по замене полотенцесушител\ запросили с меня более 12000руб. (в эту сумму входит замена стояка на МП), плюс 1000руб. за каждый час отключения воды.
    Мастера, работающие в моей квартире, предложили более экономную схему без замены стояка, т.е. срезается старый V-полотенцесушитель с частью существующего стояка (до «сопряжения» с «вертикалью»), на входе и выходе устанавливаются два стальных уголка, далее через тройник - шаровые краны (входной к полотенцесушителю с клапаном), затем прямой участок трубы с шаровым краном посредине, от входного и выходного шаровых кранов небольшие участочки по 200мм из МП, затем гибкая подводка к полотенцесушителю.
    Имеет ли место такая схема установки полотенцесушителя?
    Не будет ли у меня проблем с РЭУ и Законом? Может, существует более простой вариант?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вообще так делать запрещается. Т.е. на системах с байпасом, на байпасе кран ставить нельзя.
    Но иначе ваш ПС работать не будет...
    Так что здесь дилемма...

    Если по закону, то ПС они должны были вам отремонтировать и заменить бесплатно, т.к. в вашем случае он является частью стояка ГВС, а все неполадки в нем лежат на эксплуатирующей организации... Деньги они могут брать только в том случае, если у вас уже стоял бы нестандартный ПС и на нем произошла авария....
    Но проблема в том, что виновниками, при том явными, аварии являетесь вы... Т.е. сами подставились, а те неприминули попытаться воспользоваться данным обстоятельством.

    За отключение воды вы и так будете платить, т.к. воду отключает не кто-то, а именно РЭУ, т.е. эксплуатирующая организация...

    Идем дальше - по чьей вине вы попали на замену ПС?
    По вине бригады работающей у вас? Т.е. вы не хотели менять ПС изначально?
    Тогда вам и карты в руки - все работы по замене ПС должны оплачивать виновники данного торжества...(перечитайте самое начало моего ответа на счет недопустимости установки кранов на байпас)...
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Позволю себе не согласится с почтеннейшим гуру :smile3:
    У меня стоит шаровой кран на байпасе (собсно, на самом стояке ГВС). Много лет. Было переделано из стандартной схемы, когда полотенчик - это петля стояка под умывальником. Всё абсолютно легально, с актом приёмки ЖЕКой.
    И отключать стояк надо максимум на полдня, а при некривых руках слесаря - на пару часов.
    Другое дело, что кран ставится в положение "нормально открытый" и используется только для продувки полотенчика при сезонных включениях-отключениях горячей воды. Чтобы полотенчик нормально грелся, подбирается соответствующий диаметр этого байпаса.
    Фотать в пыльном шкафе лениво, уж извиняйте. Надеюсь понятно и так...
    А вот замена куска стального стояка (в границах квартиры) на другой материал - безобразие, так делать нельзя. Весь стояк должен быть из одного материала.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Позволю не согласиться с несогласием...:smile3:
    Я не знаю норму, на основе которой байпасы не должны иметь кранов, но где-то это есть... Отсутствие крана на байпасе гарантирует жизнь системе, наличие же его - возможность одним махом перекрыть воду остальным, а это делать могут только эксплуатационщики и только из подвала.
    Кран на байпасе в постоянно открытом положении не нужен никому...
    Его туда и ставят только для того, чтобы снизить поток через байпас, пустив воду через новый ПС, что негативно сказывается на всех пользователях далее такого крана по направлению тока воды - а это так же делать запрещено, если не предусмотрено проектом.

    Вместо крана на байпасе, для продувки и перераспределения потоков, ставится трехходовой кран, но это при условии, что сечение стояка и трассы ПС одинаковое...
    Когда сечение разное, т.е. стояк толщее ПС(а нынешние ПС все тонкие), тогда просто делается грамотная разводка и работа ПС осуществляется за счет разности давлений в местах его подключения к стояку.

    То, что вам сделал жэк - жэк и будет разруливать, если есть документы, подтверждающие, что это его рук дело...

    У меня знакомые недавно ремонт сделали - очень просто, перенесли ПС на противоположную стены, при этом трубы пустили в стяжке(теперь у них теплый пол в ванне), трубы - 15 медь, ПС железо 20... На байпас поставили кран и отрегулировали себе температуру теплого пола и ПС. Стояк у них почти получился перекрыт этим краном... А это 2 этаж 16-ти этажного дома...
    Я даже представить себе боюсь как там на верхних этажах люди обходятся..., а этим хоть бы хны...:(
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я видимо плохо объяснил. Это сделал не ЖЕК, а я. По согласованному проекту. ЖЕК просто принял в эксплуатацию по акту. Закон соблюдён. Жалоб ни от кого нет.
    Но даже если я закрою кран на байпасе, вода пойдёт через мой полотенчик, как и было ранее, когда полотенчиком служила петля стояка. Другое дело, что у нового полотенчика меньший диаметр. Вот байпас это и компенсирует.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Так вот ты какой, северный олень... Не вы видали, как он за свои достижения держится и славу ни с кем делить не хочет:smile3:))
    Ну уговорил - это сделал ты, а жэк только проверил.

    Я несколько про другое - система водоснабжения в II-49 не расчитана на заужения ГВС, более того, на подстанции давление отрегулировано именно в расчете на один диаметр.

    И вот приходит Андрей и меняет одну составляющую системы... В итоге, при том же самом давлении, т.к. если у тебя и был проект, то он не подразумевал регулировку насосов подстанции, последующие этажи получают меньший объем воды. Это практически незаметно, когда давление в системе изначально выше средне-необходимого.... А вот если давление до переделки граничит с минимальным, то такое вмешательство будет ощущаться, и чем дальше от места вмешательства, тем сильнее.

    Кран же на байпасе это просто мина в неумелых руках - хорошо, когда у тебя при пректировании все просчитано, включая давление, расход, диаметры и сопротивления труб. Тогда ты делаешь свою систему и раз и навсегда выставляешь положение крана согласно расчетам...
    Но народ-то у нас безбашенный, пример я приводил, а поэтому кран на байпасе просто опасен, даже чисто с бытовой точки зрения.


    На счет же байпасов - в принципе все системы должны иметь байпас - это сервис и комфорт обслуживания и эксплуатации...
    В II-49 просто сэкономили на нормальной системе, погнув стандартную стояковую трубу.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ага )) Только я ещё хуже. Переделка гениального решения авторов II-49 согласована с ними. И заужения нет, суммарное сечение байпаса и полотенчика больше, чем сечение стояка.
    А вот великий смысл размещения полотенчика под умывальником аффтары мне так и не сообщили. Ну, окромя экономии и индустриальности. И кто так экономит? Я понимаю, ваще сортир ликвидировать - во экономия то, а тут чаво? )))
    Ну да, именно так.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Мдааа, я и не ожидал что ты какой непростой и заковыристый...
    Это ж надо согласовать с проектантами дома... Где ты их нашел-то, если не секрет?

    Либо я чего-то не догоняю, либо одно из двух...
    Где в 49 полотенчик под раковиной?
    Он всегда на перегородке между ванной и туалетом, справа или слева выше раковины...


    Даже при повернутом кране?
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я ж сам проектировщик. Чего мне их искать? )))
    Ну, у меня не 49 серия. Просто не стал загромождать тему излишними подробностями. Не думаю, что автору темы это интересно.
    Смотря куда повернуть )))
     
  10. Валерик

    Валерик Гость

    Прошу объяснить,как лучше поставить байпас - на прямом участке стояка, или в том месте где при помощи колен подсоединен существующий под раковиной полотенцесушитель?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители