1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена проводки в панельном доме, как прокладывать провода?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Николай, 07.07.2010.

  1. Николай

    Николай Гость

    Всем добрый день.
    Собираемся менять алюминий на медь. Дом панельный, очень крепкий, в одной комнате штробили стены под проводку - сломали с десяток наконечнеков перфоратора + везде пыль.

    Поэтому остальное наверно придется вести "в плинтусе". Вопрос, можно ли так делать, и если можно, как это лучше сделать?
    Надо ли убирать провода в гофру? и какие лучше выбрать ВВГ или NYM? Про сечения и автоматы вроде все более менее понятно.

    Заранее спасибо.
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В электротехнических плинтусах можно прокладывать без гофры. Если в пучке несколько кабелей, то применять ВВГнг, ВВГнгLS, NYMнгLS.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    а электротехнический плинтус это что такое? Это не тоже самое, что пластиковый плинтус с кабельканалом?
    Проводов думаю много будет (2-3 - комната 2+плита из кухни...).
    А ещё в чем отличие ВВГ от NYM? очевидное различие - двойная и тройная изоляция. наверно NYM предпочтительнее для подводке к электроплите, стиралке? или для бытовых условий одинаково?
     
  4. Николай

    Николай Гость

    И ещё. Можно ли повесить розетки на стену, за которой застекленный балкон? (на выходящую на улицу вроде не рекомендуется)
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По большому счёту кабели одинаковые. Оба предназначены для стационарной проводки. У NYMа не тройная изоляция, ибо наполнитель из мелонаполненной резины изоляцией не является.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Прокладывать кабели рекомендую в стык между потолком и стеной, там "мягкое" место. А долбить только спуски к выключателям, розеткам и другим потребителям.
     
  7. Николай

    Николай Гость

    Спасибо.
    Относительно потолка тоже были мысли - прикрепить провод и закрыть потолочным плинтусом.

    Владимир, а "мягкое" место это что значит?
     
  8. Ritok

    Ritok Участник

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне в бетонной стене делали каналы болгаркой...
     
  9. aleks

    aleks Гость

    видимо не тем перфоратором долбите,мне еще не попадалась стена, которая не поддалась бы sds-max
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Пыль – да, но как умудрились сломать зубила? Это ж надо так постараться. Думаю, не один километр проштрабил, в разных стенах – такого не припомню. Правда, я, в бетоне, зубила давно не использую: отлично обхожусь обломками сверл от перфоратора (целым, конечно, еще лучше, но жаль сверло). Разумеется, болгаркой еще быстрее, но пыли уж очень много. Хотя, если взять специальную, с пылесосом, то ее (пыли) практически нет совсем. Но, пылесос нужно часто чистить (практически, через каждые 2,5 – 3м).
    Оно. Только туда много не влезет. Т.б., еще и слаботочку вести надо.
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Спасибо всем за ответы.
    Ну может быть и кривые руки тоже виноваты. болгаркой (штроборезом) тоже пробовали круги очень быстро убиваются.
    Вертикальные штробы наверно сам сделаю (дырка тонким сверлом, потом сверлом побольше, потом между дырками сбить лишнее.

    А если вести провода под потолком и потом закрыть потолочным плинтусом? то это лучше в гофре?
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Знаете, я так в 80-е делал. Но тогда не было перфораторов и болгарок. Если нужно пару штраб – беру перфоратор со сверлом 10 – 15, если много – болгарку и перфоратор с зубилом. Перфоратором, наверное, метров 10-12 в день, болгаркой – 40, может больше. К сожалению, быстрее не получается: возраст.
     
  13. Николай

    Николай Гость

    а можно поподробнее технологию?
    открыто вести проводку это все же вынужденная мера. если можно сделать нормально я всегда за...
     
  14. ribakow.fthj

    ribakow.fthj Гость

    Приходилось тоже менять в панельном доме некоторые участки.Пропускал новую проводку по старым каналам.Вот и все.
     
  15. Леха

    Леха Гость

    Перфоратор Бош, в руки взял и... работай. Нет таких стен которые б он не взял. В стык между стеной и потолком категорически не рекомендую, только на расстоянии не менее 15-45 см от потолка. По старым каналам пропускать это идиальный вариант, если конечно есть возможность. Крепите новый провод к старому и протягиваете через канал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом