1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена проводки в старом доме

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Кира, 09.02.2007.

  1. Кира

    Кира Гость

    Здравствуйте. Делаем ремонт в старом кирпичном доме (1960г). Поменяли проводку в квартире на медную, использовали провода 1,5 и 2,5 мм2, подвели три отдельные линии к счетчику на три автомата, старый счетчик 16А заменили на новый 40А. Проблема : в квартиру заходит тонкий (по виду около 3 мм2) алюминиевый провод. Провод подходит к счетчику из шахты. Монтажный щит находится в подвале. В Горэлектросети отказываются производить замену (за наш счет). У соседей в нашем стояке, заменивших проводку в квартире на медную , стандартный набор электроприборов: стиралка, микроволновка, электрический чайник, плавится проводка, постоянно срабатывают автоматы.
    Вопрос: 1. Имеют ли право в Горэлектросетях отказывать в замене кабеля от монтажного щита до квартиры?
    2. Существуют ли современные ГОСТы, определяющие минимальную площадь сечения электрического кабеля, заходящего в квартиру? Если да, то подскажите пожалуйста номер?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  2. kravchuk

    kravchuk Гость

    Торба: проэктировали дом, подстанции в районе, все упирается в ваше потребление. Вам поставили счетчик 25 - значит вам дали 25, а вы хотите 40А - ваши проблемы. Пошлют 100%. Вам выделили мощность а вы ее хотите превысить, пусть ее выделили 40 лет назад и расчитывали на 2 лампы и телик
     
  3. Имеют полное право, т.к. провод определённого сечения прокладывается не случайно, а расчитывается на нагрузку, только не на ту, что Вы установите у себя, а на ту, которую Вам рарешают потреблять. Исходя из этого Вам и отказывают мотивируя это тем, что Вам разрешена единовременная нагрузка на 25А - это примерно 5,4кВт. Для того, чтобы устранить эту проблему, Вам надо обратиться в Ваш ДЭЗ или ТСЖ с просьбой об увеличении мощности, если ответ будет положительный, то Вам выдадут справку-разрешение, с которой Вам необходимо будет обратиться в Энергосбыт, а там Вам все расскажут.
    Или звоните...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Faza

    Faza Гость

    По старым правилам ввод в квартиру (без эл.плиты) делался проводом АППВ или ПВ сечением 4 мм.кв.Конечно,маловато при нынешней бытовой технике.Найдите представителя ложи свободных электриков:smile3: и за ваш-то счёт! До Днепрогэса протянут!
    Если в шахте не получится,то через этажные перекрытия,главное защитить прокладываемую проводку коробом,лучше металлическим.
    Вы же не виноваты,что живёте в доме эпохи развитого социализма.В крайнем случае судитесь с этими ленивыми людишками.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом