1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена радиаторов и стояка центрального отопления, нужен совет

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Ольга, 20.09.2010.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Добрый день! Мне необходимо на 1 этаже 12-этажки заменить радиаторы вместе со стояками. Вопрос вот в чем: дом старый годов 80-х, установлены чугунные радиаторы, которые я решила менять на биметаллические Radiatori 2000 Xtreme, также я хотела поменять и сами трубы для цетрального отопления с заменой перекрытия, которое идет в подвал. И вот назрел вопрос какие использовать трубы, поскольку в подвале часто бегают коты, которые прыгают по трубам, из-за чего все трубы хорошенько ходят ходуном в подвале, и в том числе в моей квартире с нижней стороны тоже, также вода в трубах достаточно горячая, так как в отопительный сезон притронуться к чугунному радиатору достаточно проблематично - очень горячий. Ну и давление думаю, на первом этаже у нас не маленькое, поэтому какие необходимо выбирать трубы: сталь, оцинковка, нержавейка, медь, металопластик, полипропилен, сшитый полиэтилен или еще что-то, просто почитав тех. характеристики современных пластиковых труб, поняла, что рекомендованное для них давление и температурный порог достаточно не велики, а медные трубы скорей всего могут и погнуться, если по ним будут в подвале прыгать коты, и то что они плохо относятся к ПШ воды и их вероятность кородирования со сталью мне тоже не оч. нравится? В самом доме трубы сейчас стоят оцинкованые, если не ошибаюсь. Что Вы можете посоветовать, так как мы с мужем в этом не разбираемся, возможно что-то поняли не правильно, а совет профессионала нам нужен:smile3:Можете называть марки, модели, чтобы было легче ориентироваться. Р.С: система отопления однотрубная. Спасибо!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я бы очень настойчиво советовал также заменить часть трубы, которая идёт к соседям вверх через перекрытие. Потому как именно в перекрытиях они чаще всего и гниют, так как там делается такая себе гильза (труба большего диаметра в которую вставлен ваш стояк для облегчения демонтажа и уменьшения давления перекрытия на трубы) и там скапливается влага (чаще всего не в отопительный сезон), что приводит к коррозии труб.
    оцинкованные трубы ходят ходуном? :shok: это у вас там бегемоты прыгают или бомжи...
    Но если всё так сложно, оставьте в подвале трубы металлическими, хорошо, если сможете найти котельные толстостенные.
    Это ведь хорошо, значит у вас топят по-честному. Если слишком много тепла, установите регулирующий краник на каждый радиатор и прикрывайте, если слишком жарко.
    Давление во всей системе у вас одинаковое на всех этажах.
    Из труб советую всё же оставить металл (лучше толстостенный котельные), можно оставить оцинковку, но сделать пластиковые вставки (если у вас кто-то сматывает показания эл. счётчика через отопление), из полимеров посоветовал бы армированный полипропилен PN25.
     
  3. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Во многом согласен с Glory Const кроме полипропилена. Я бы рекомендовал либо хороший металлопластик, либо сшитый полиэтилен. производители Henco, Uponor. Они выдерживают нагрузки и по температуре и по давлению с хорошим запасом даже указанным производителем.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот, не стоит так делать! Весь стояк оцинковка, железо. На стояке наверняка есть и компенсатор, во всяком случае должен быть! Так вот, если вы замените участок стояка на полимерные материалы, то тогда компенсатор работать не будет. Будут деформироваться полимерные трубы. Как только всё это нагреется, у вас всё поедет, и станет криво. Если вы хотите заменить весь стояк, от подвала до чердака, вот другое дело. Можно и полимерные материалы использовать. И опять же надо учитывать температуру и давление теплоносителя и рабочие температуры и давления полимерных труб.
     
  5. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Ничего не мешает сделать компенсатор из полимера. По квартире жестко не крепить, компенсатор поставить в подвале. Супротив идеи Александра-Яр я тоже ничего не имею, но если менять на оцинковку то она должна быть не нашего производства. Но при таких раскладах компенсатор тоже будет работать не по расчетам проектировщика. И его наличие кстати тоже сомнение вызывает.
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    А что Вы можете сказать про трубы Рехау Раутитан стабил, мне их посоветовали, как для замены отопления??? И, вообще, если кто знает, то напишите пригодны ли они для отопления и тем более, как для замены стояка? Спасибо!
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    В каждом случае свой рецепт.Мы применяем для отопления только полипропилен с армированием стекловолокном. Но для вашего случая конечно лучше поставить стальные трубы. Ну во превых потому, что у вас в подвале бардак. Во вторых, судя по вышему описанию у вас приличная температура и давление, а полипропилен хоть и держит температуру до 90 град С, но срок службы его при этом резко сокращается. Да к тому же гидроудары свойственные таким системам тоже не очень нравятся полипропилену.Металлопластиковые трубы показали себя еще хуже, особенно на горячей воде. Лопались даже фирменные, текут по соединениям, даже по опрессованные.
    Поэтому в вашем случае это качественные стальные трубы и батареи биметалл или чугунные ( есть очень симпатичный дизайн).
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Самое оптимальное!
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    О как?! Поясни...
    То же поддержу. Себе поменял радиаторы на биметалл и подцепил гофрированной нержавейкой. Отопление пока не дали, по работе ни чего сказать не могу. Но котельные вяжем нержой уже 3-й год, полет нормальный.
     
  10. valeri

    valeri заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    у нас тояк меняли, стальной поставили
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    в ЦО система закрытая, давление стабилизированное, для таких систем высота стояков не имеет смысла (разве что в момент заполнения системы теплоносителем).
     
  12. Николай

    Николай Гость

    Тоже хочется поменять отопление в своей квартире, можно ли внутри квартиры, без замены перекрытий, но с заменой стояка, поставить медные трубы (KAN)? Что касается свойств системы, то они вполне совпадают со свойствами, как и у создательницы этого вопроса, т.е сейчас трубы оцинковка, батареи всегда горячие, давление в районе 7-12атм, нужно ли ставить какие-то переходники с оцинковки на медь, чтобы не было коррозии?? и какие? И, вообще, как себя зарекомендовала медь в отопление, что можете сказать? Большое спасибо!
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Обоснуй. Ты хочешь меня убедить в том,что в ЦО, в рабочем или каком то другом состоянии, давление в СО на 12 и на 1 этажах будет одинаково?
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    смотря откуда приходит теплоноситель, в том случае на этаже его прихода к зданию, давление будет выше на величину потерь на преодоление сопротивлений труб и прочих потерь. Но эта потеря давления не так велика, чтобы можно было говорить о каких-то изменениях. Если бы это была система открытого типа, тогда конечно, там добавлялось бы ещё гравитационное давление. Если помнишь опыт Паскаля, то ... впрочем цитирую из учебника физики: "...опытом поразил своих современников в 1648 г. Паскаль. В прочную, наполненную водой и закрытую со всех сторон бочку он вставил узкую рубку и, поднявшись на балкон второго этажа дома, вылил в эту трубку кружку воды. Давление на стенки бочки так возросло, что клепки бочки разошлись и вода из бочки стала выливаться."
    В закрытой системе такие силы не действуют. Этажность влияет лишь на потери давления за счёт прохода по трубам. Вот тут есть описание системы отопления небоскрёбов в Москве. http://www.tallbuildings.ru/maintenance2_rus_01_06
    в разделе отопление там описано, что "оптимально увеличить высоту зоны системы отопления до 80 м." Каково тогда давление будет на высоте 1 этажа, если высота системы 80 м?
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    И что? давление статическое будет на 1 этаже в районе 80/10,3м=7,66 кгс. Рабочее давление системы отопления будет, скажем 10 кгс. А что такого разве нет? В квартале 17 этажек стоит повысительная насосная отопления, на выходе из насосной 12 кгс. На входе в насосную 5,8 кгс. И всё прекрасно работает. Другое дело, отопительные приборы и местные "умельцы". По проекту в этих домах установлены пластинчатые конвекторы, железные оцинкованые трубы. Но находятся "умники", "умельцы", которые самовольно устанавливают, да ещё на металлопластик на цангах :blush: алюминиевые радиаторы зачастую Китайского производства. Вот, в морозы бывает потом весело! :laugh1: И затапливается много квартир сразу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления