1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена расширительного бака

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем "николай", 11.01.2016.

  1. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Правда в открытой системе нет такого умысла,чтобы получить давление.
    Иван,вы наверное сделали опечатку.Стоит ли мудрить с расширительным баком открытого типа на обратке?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    И вообще,не дешевле ли топикстартеру заменить бак в котле?Или грушу?
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Да и на принудиловках не меньше.
     
  4. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    их на подачу ставили еще как автоматический воздухоотводчик,а так с ним большая неудобность часто нужно доливать воду,есть нюанс на установку на обратку но с появлением автоматических воздухоотводчиков никаких проблем нет,делал нынче по большому блату родне получилось проще
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    на вопрос стоит ли мудрить так систем таких с напольными газовыми навалом,и это все взято из жизненых ситуаций ,так что я насмотрелся и перед насосом и после насоса ,это потом иншин про кавитацию ,а я про ростягивание воздушных пробок и ни про что больше,
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это если уж совсем открытый бак, без верхнего листа прям... Для сообщения с атмосферой ему достаточно ведь отверстия в трубе.
     
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Не вижу необходимости убеждать в том, что описано в учебниках. Кому нужно - прочтет, а того, кто не хочет учиться, всё равно не заставишь.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если разговор о открытом баке, отсылаю вас в раздел физики про сообщающиеся сосуды.
    Если разговор о закрытой системе, тем более чушь.
    Расширительный бак поддерживает постоянство давления при изменяющихся режимах работы системы. Давление в системе поддерживает герметичность системы и избыток теплоносителя в неё закачанного.
    Задайте вопрос, работает ли система без РБ? Да, и насос будет создавать циркуляцию и всё остальное работать. Только необходимость стабилизировать давление теплоносителя ввело расширительный бак в схему.
     
    иван филичкин нравится это.
  9. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    действительно,я никогда не видел открытого типа на обратке,как здесь писали???
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    По умолчанию,воздух из системы,рано или поздно, должен выйти.Если не вышел,то это косяк в уклонах.
     
  11. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    про какие уклоны можно говорить в полипропилене 20ом,а касяков напорато не меряно и сами делали и бригады ходили ,поять малость научились и вперед,
     
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я с вами согласен они и такие были без верхнего или с большим отверстием для заливки воды они так и работали ,мы ушли от темы был задан вопрос можно ли поставить в газовый котел бакси рб другого производителя я ответил зачем его туда толкать за 6-7 тыс когда можно дешевле ,поставить рб закрытого типа да он в котле такой и стоит сейчас не помню вроде 8 литров ,где удобно ему ,а там уж пошел сыр бор ,про установку перед насосом и на подаче ,я написал что разницы нет где ему стоять ,хоть по середине системы ставьте , а вот открытого типа только перед насосом для нивилирования растягивания воздушных пробок кто не верит может проверить на своем опыте,я не говорил что такое бывает всегда но бывает ,в сссровские времена были открытого типа ставились не дальше 30 метров от котельных врезались всегда в обратку,
     
  13. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    мы все не в обиду будет сказано ,не видели того или иного ,всего знать нелья
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Но и без воздухоотводчиков тогда не обойтись.Пробку насосом не выдавишь.
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    да я не вникаю в понятные вам тонкости ,я и расширители на ец ставил на обратку но с подачи кидал воздухосбросную трубу в расширитель ,я просто говорю что делают горе мастера,мы с вами знаем что и как делается я не задаю как мне кажется глупых вопросов потому что это должно подрозумеваться как языком компа говорят по умолчанию, но кто то экономит и думает судьбу надует такое бывает но очень редко,за такую экономию чем то придется расплачиваться или неудобством пользования и тд
     
    юзер нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом