1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена рубероида

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Сан Саныч - сан, 05.09.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Хочу успеть этой осенью покрыть каркас. По моей старой привычке хочется сделать двойную кровлю. Я крыл рубероидом, потом шифером. Они друг другу помогали, получалось навечно. Но теперь хочется на другой основе. Вместо обычного шифера керамопласт, а вместо рубероида что-то новое, типа гидроизола. Да и сделать можно в разбежку, нынче быстренько рулонную кровлю, а потом, как получится, керамопласт. Заменить рубероид хочется оттого, что больно поганый он стал. А всякие гидростеклоизолы уже по цене близко. Только закавыка в том, что они по инструкции наплавляемые и, вдобавок, с защитными пленками. А вот марку, чтобы просто быстренько раскатать и прибить толевыми кнопками, не найду. Или такого нет в природе? И придется брать рубероид?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Под гвоздь современные черновые не заточены, да и зачем тебе гвозди? Мастика резино-битумная, на неё нижний слой, а уж потом не него что хочешь. Я так думаю(с)
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Не гвоздь, а толевая кнопка, она плоская, не мешает потом. С мастикой возни полно, это всё на плоской крыше нормально, а ломаная 30 и 60 градусов из досок обрешётки? Рулон перекатал пополам, с конька концы спустил, прибил, если урагана не случится, доживёт до керамопласта.
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Смотри сама, молодая, тебе жить!(С) Да и луроны(с) надо не через конёк, а по уму:smile3::drinks:
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    По уму боюсь упасть, а через конёк, это старый народный способ. Имеешь сказать, что вентиляция нужна на коньке? У меня чердак продуваемый планируется. Да и при укладке керамопласта можно переделать. Взял ножик острый, и переделал.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гидроизол, ещё лучше изопласт. Они прочнее рубероида. Оба имеют в основе стеклохолст. Гидроизол - окисленный битум, изопласт окисленный и полимеризованный битум. С изопластом работал....
    Рубероид тоже не предназначен к прибиванию.
    Вобщем не вижу проблем. Мартериал не "расползается", но!!! Хоть рубероид, хоть гидроизол через конёк не укладывают. Если будет протечка, то она будет. Нужно укладывать горизонтально снизу вверх, а по коньку рулон согнуть впополаме.
    Кстати гидроизол выпускается двух типов. Как основное покрытие и как подложка.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Изопласт заметно дороже. И тоже наплавляемый. А покрытие и подложка как отличаются? А с коньком как-нибудь разберемся.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Завод, на котором я работаю выпускает изопласт, поэтому у нас он в магазинах, да и некондицию часто покупают (продают работникам) поэтом не раз сталкивался. Про гидроизол в инете посмотрел, в чём особенность. Там по ссылке и встретил, что в наименовании разная буква.
    Сейчас ещё раз посмотрю, мож найду.
    Посмотрел историю. Под называнием "гидроизол" есть ещё и гидропломба. Это к ней относится.
    Вот здесь смотрел http://mainavi.ru/strojmaterialy/gidroizol/
     
  9. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Шифер без всяких рубероидных подложек, по обрешётке - самое то.
    Если
    Тогда сплошной настил. Я сделал из ОСП.
    Наплавляемые мне не подходят. Обычная мастика кровельная (20 кг\1300 руб) плюс хороший стеклохолст (15 м.кв\1500 руб). Мажешь валиком, клеишь холст, мажешь -клеишь. Подложка - это праймер из той же мастики. Лет на тридцать хватит, можешь песочком сыпануть - тогда на 50 хватит. Я Так делаю до весны, песок не сыплю. Весной - либо мягкую черепицу, либо чо нить другое, пока не знаю. А то протечки уже задолбали (((:cray2:
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Руберойд или другой слабодиффузионный материал в эту конструкцию в качестве гидрозащиты под кровельным покрытием рекомедную только в случае, когда сейчас и также в будущем не будет кровля утепляться, т.е. когда под кровлей будет холодный вентилируемый чердак или двигающийся наружный воздух (под всей длиной стропила). В обратном случае (хотя будет утепляться только часть длины между стропилами) в качестве гидрозащиаты под шифером или кепамопластом нужна супердифузионная мембрана (напр. Ютавек 135), над которой следует контррейка (вентзазор) и только потом обрешётка с кровельным покрытием. Всё зависит от конкретного состоянии кровли, т.е. размеров, узла наклона, формы, расстояний, ....

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Таблицу посмотрел. Интересно, чем отличаются покрытия из ПЭ пленки и полимерной пленки? С шифером понятно, но хочу керамопласт и именно в два слоя с рулоном. Также при дефиците времени (сейчас я уже на работу вышел, а в постройке начал монтаж балок мансарды всего лишь) надеюсь быстро поставить рулонную кровлю. Яну отвечаю. Да, хорошо вентилируемый чердак. Да ещё у меня есть предположение, что конденсат любит металлочерепицу, а к моему пирогу будет терпимее. ОСП не хочу, в ней ступенек нет. Высоко всё и с боков круто. Упаду если, то навсегда. Кстати, о технике безопасности. На земле ноги заплетаются, а сверху не падаю, так как использую стиль "старая черепаха". Ну, а у молодых стиль "молодая обезьяна". Все промежуточные опасны.
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Это только кажется :scratch one-s head: Свободный полёт - это прекрасно!:grin: :wink3: Год назад попробовал, и чо так.. пару дней в реанимации, к весне все кости срослись, сегодня как новенький. НО...
    По крышам пусть лезут наёмники, Сан Саныч - сан, если не зарабатываешь на оплату рабочего, то может - на диване лучше газетку почитать, чем по крышам котом (извиняюсь, - черепахой ползать??). Поверь - очень больно шлёпнуться с крыши плашмя на бетонку..(((:blush::cray2: Точно, вся своя непутёвая жизнь - перед глазами пролетает в одну секунду..:yes3:
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наберите в поисковике "полимерная плёнка" и всё станет ясно.
    Вопрос Ваш понятен, полиэтиленовая плёнка тоже полимерная. Всё дело в том, что у маркетологов мозги не туда заточены. Им продать надо. Вобщем ПОЛИМЕРНУЮ ПЛЁНКУ, выпускаемую для изоляции от кучи факторов и практически не подверженную климату назвали очень оригинально - "ПОЛИМЕРНАЯ ПЛЁНКА"
    Ещё у неё есть название "Геомембрана"
    Полиэтиленовая плёнка очень быстро разрушается от перепада температуры и влажности. Года 3 в том месте, куда вам нужно уложить. Более долговечен модифицированный полиэтилен.
     
  14. Sova_35

    Sova_35 Новичок

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вынуждена с Вами не согласиться. Геомембрана - это не пленка в классическом понимании, хотя бы из за толщины от 1 мм, а так же способа монтажа и сферы применения. И для гидроизоляции кровли ее, кстати, можно спокойно использовать. Все те недостатки пленки, которые Вы описали не имеют никакого отношения к геомембране.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2017
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Sova_35, вынужден Вас поправить, под вашей геомембраной каркас просто сгниёт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом