1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена счётчика

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем reseter, 02.02.2007.

  1. reseter

    reseter Гость

    Горэлектросеть принесла предписание проверить или заменить счётчик в щитке на этажной площадке. Квартира приватизирована. Хотелось бы знать, где, в каких законах (именно ссылка) предусмотрена граница раздела. То есть чей это счётчик, кто его владелец?!
     
  2. Маугли

    Маугли Гость

    Счётчик то ваш, но он имеет межпроверочный интервал эксплуатации. Гос поверка за ваш сет; был бы счётчик их, то тогда бы за их счет.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2016
  3. reseter

    reseter Гость

    Гражданский кодекс Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
    ..............
    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    ............
    На основании какого закона или иного правового акта вы решили, что счётчик мой?
     
  4. жанн

    жанн Гость

    в сентябре 2000 года протоколом © 12 заседания научно-технической комиссии по метрологии и измерительной техники Госстандарта России постановлено ограничение срока эксплуатации устаревших счетчиков электрической энергии и запрещено проводить их проверку после ремонта, как несоответствующих современному уровню.
    Комиссией Госстандарта России обязанность по замене устаревшего парка электросчетчиков правомерно возложена на энергосбытовые организации. Письмом Министерства топлива и энергетики РФ © 4268-ЭТ от 21 марта 1994 года до сведения энергоснабжающих организаций доведена Инструкция по электроснабжению жилых домов. По заключению Министерства Юстиции России, Инструкция носит нормативно-технический характер и не подлежит государственной регистрации. Пунктом 1.4 Инструкции ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электрооборудования (приборов, аппаратов и т.д.) возлагается на индивидуального владельца. Однако указанный пункт Инструкции с 1 марта 1996 года, в связи с введением в действие части 2 Гражданского кодекса (ГК) РФ не должен применяться, так как противоречит пункту 2 статьи 543 данного кодекса. Законом предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащие техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    Кроме того, статьей 210 ГК РФ бремя содержания имущества возложено на собственника, если иное не установлено законом. Такое "иное" как раз и содержится в части 2 статьи 543 ГК РФ. Обязанность обеспечивать надлежащие техническое состояние приборов учета потребления энергии, в случаях, если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, лежит на энергоснабжающей организации.
    На основании изложенного действия ОАО "………" являются неправомерными, противоречащими действующему законодательству и ведущими к нарушению прав человека.
    . Гражданский кодекс РФ (статьи 539 – 54 .
    П. 1 ст. 539 предусматривает: «По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором РЕЖИМ ЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ…».
    2. Правила предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 г. № 1099).
    «4.3. Потребителю запрещается:
    4.3.1. Переоборудовать внутренние инженерные сети без разрешения исполнителя.
    4.3.2. Устанавливать, подключать без письменного разрешения исполнителя и использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру, а также подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам.
    4.3.3. Нарушать имеющиеся схемы учета услуг.
    4.3.4. Использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (производить слив воды из системы и приборов отопления)».
    п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ
    предусматривает: В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения вступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое сотояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учёта потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    С уважением, Жанн
     
  5. reseter

    reseter Гость

    Посмотрим на п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)
    ...............
    При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.
    ................
    То есть на этом основании мне могут сказать, - не хочешь менять сам, иди к этим лицам и требуй проверки или замены счётчика с них, типа нас это не касается. Или "энергетические сети не попадают под понятие "внутридомовых инженерных систем "
    По моему есть противоречие между этим гражданским кодексом и правилами
     
  6. Владелец счетчика - ЭНЕРГОСБЫТ, а НЕ ЭЛЕКТРОСЕТЬ. Разница между этими организациями очень большая, потому как они выполняют разные функции. Если таких предписаний они не имеют права Вам выдавать. Все действия со счетчиком может производить только энергосбыт, и разница только в том что если это Вы попросили их поменять или проверить счетчик - то это за деньги, а если они сами за это взялись- Вы не тратите ни копейки.

    Почитайте Правила Эксплуатации Технической Электроустановок Потребителей (ПТЭЭП) [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2015
  7. reseter

    reseter Гость

    Большое спасибо, почитаем!
     
  8. Степан

    Степан Гость

    Кстати о счетчике. А если я попросил заменить счетчик, но потому, что он перестал вращаться? Дом частный (многоэтажка). Счетчик поменяли, потом в конце года прислали странное извещение на 500 р., которое я благополучно не оплатил, т.к. было не написано, за что платить :smile3: Кто должен был оплатить а) новый счетчик и б) работы по замене неисправного на исправный?

    Вопрос о том, как посчитать съеденное мной электричество за период до момента, когда я заметил поломку счетчика, не поднимался. Наверное, никто это и не сможет посчитать.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2016
  9. жанн

    жанн Гость

    Чей счетчик (на чьем балансе) тот и оплачивает работы. Как правило, в частных домах счетчики покупаются за счет хозяев и переходят на баланс энергоснабжающей организации. "Съеденная" энергия, как правило считается по среднему до этого. Так же следует заметить, что все работы оплачиваются сразу. Как это можно произвести работу, а деньги требовать потом? По всей видимости, они должны были сделать замену бесплатно, но потом решили "покушать".
    С уважением Жанн
     
  10. Дима

    Дима Гость

    Вопрос: а замену устаревшего автомата в щитках на площадке кто и за счет каких средств должен осуществлять:

    Правила:
    49. Исполнитель обязан:
    г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю;
     
  11. Денис

    Денис Гость

    Вопрос: Скажите пожалуйста должны ли нам сообщать об обязательной замене счетчиков и правомерно ли начисление коэффициента за электроэнергию в платежных квитанциях?
     
  12. elimin

    elimin Гость

    Уважаемые господа прошу прочесть
    Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530
    "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики"
     
  13. елена

    елена Гость

    замена электросчетчика

    так все таки могут ли меня в обязательном порядке заставить заменить счетчик ,он у меня находится в квартире или мне жить спокойно, счетчик в нормальном состоянии
     
  14. Петр

    Петр Гость

    Помогите разобраться. Год назад мне заменили старый счетчик на новый импульсный электронный. Теперь проводятся работы по замене столбов и кабеля по нашей улице. Также рабочие говорят, что будут устанавливать новые счетчики на столбах до входа на мой участок (живу в частном доме).Могу ли я отказаться от установки нового счетчика? Спасибо.
     
  15. Faza

    Faza Гость

    Вряд ли:smile3: Это делается для предотвращения хищений эл.энергии.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом