1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена шлангов на металлопласт

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Сергей, 18.07.2012.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте.
    На даче подвёл холодную воду от колонки в дом по простым поливочным шлангам.
    Вопрос: Нужно ли сменить шланги на металлопластовые трубы или и так нормально?
    [ссылка на фото не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
  2. MoooN75

    MoooN75 Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    лучше убрать шланги с хомутами
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    там, где хомуты, давления нет, с крана через шланг льётся в нагревательную ёмкость, а второй шланг для набора воды в вёдра и бутылки 5 литровые..
     
  4. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    А нормально-то для чего? Что бы приехать и умыться и этого хватит, если создавать жильё и тем более круглогодичное, то всё переделывать надо. Для подачи воды с давлением до5-и можно использовать и эти шланги. Лично у меня от скважины в дом и вся разводка по дому выполнена армированным шлангом и держит уже много лет и буде ещё н-надцать. Причём никаких отложений в шлангах нет. Единственно таких поворотов, на 90, как на третьем снимке не должно быть.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    интересно, а как шлангом поворачивать? если не на 90 градусов, тем более там холодная вода. Что ему будет то? Есть мнение, что в шланге могут быть что нибудь вредное, что может выделяться... Потому, думал про металлопласт
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    нормально нужно сделать, потому что пьём воду и если будет из шлангов что то попадать в воду и отравлять организм, это не есть хорошо
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Те шланги, что зеленые, через несколько лет могут порваться. У меня таких много, на некоторых отслаивается наружный слой, который поверх армирования, и шланг рвется. Причем давление не более 3 бар, не то что 5. Не могу сказать точно, сколько тем шлангам лет, но случалось такое регулярно. Даже не с водопроводом, который всегда под давлением, а с обычными поливальным шлангами. Но не на всех. Наверное, от производителя зависит.

    Вообще, выглядит прикольно. Но честно говоря, не понимаю, почему нельзя было сделать металлопластик внутри и ПНД снаружи. Там хоть пищевые пластмассы используют, которые предназначены для того, чтобы питьевую воду не испортить. Думаю, поливочные шланги даже не оценивают по этому параметру.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    просто первый раз делал не изучая вопрос, теперь кину металлопласт и всё будет хорошо...
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    На улице лучше ПНД. Эта труба и дешевле, и более устойчива к всяким воздействиям типа "наступить" или "лопатой задеть". Да и в монтаже проще.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    что то ценник , мне кажется начнёт расти и потом это дача, закопал трубу на 20 см и хрен с ней что будет, а если начинать по всем правилам и строгостям, мне кажется сумма вылезет большая и не нужная...
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, ПНД в разы дешевле металлопластика. Во-вторых, на глубине 20см зимой труба замерзнет. Если там где-то останется вода, то ПНД весной оттает и будет лежать дальше, а у металлопластика лопнет алюминиевый слой. После этого придется класть следующую трубу. До следующей зимы.

    Ну а как делать это, конечно, дело ваше.
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Отечественные шланги "Поток" сертифицированы для питьевой воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом