1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена стальной трубы под землей на пластиковую

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем alena, 19.08.2009.

  1. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Господа! У меня частный дом, централизованной системы водоснабжения нет. Имеется свой бассейн на 10 м3, от которого идет стальная труба в дом, водоснабжение по принципу "самотеком". В последнее время из крана идет ржавая вода, походу труба пришла в нигодность, сгнила. Так вот хочу поменять на пластиковую. Какую посоветуете: МП, ПП или ПЭ трубу? И чем её утеплить?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не все так просто...
    Если вы набираете 1 стакан в сутки, то да, вода в нем может быть ржавая... Но если ванну, тогда ржавым будет только объем воды, находящийся в трубе. После того, как он стечет, вода должна стать чистой...
    .
    Для каких целей вы используете эту воду из бассейна?
    Как сейчас проложена и утеплена стальная труба?
    У вас проживание в доме круглогодичное?
    ...
    Если же в общем, то:
    1. Труба ПЭ - диаметр на выбор, но я бы не стал ставить меньше 32-40мм. Труба в бухтах, поэтому возможна прокладка единым куском.
    Для соединения с металлической арматурой(например краны) применять надо только латунные фитинги:
    http://www.santehas.ru/price/group_id__110/fitingi_kompressionnue_dlya_polietilenovuh_trub__latunnue__tdm/view=photo/sort=article:asc

    2. Если использование трубы круглогодичное, то закапывать однозначно на глубину непромерзания.
    3. Если закапываем на глубину непромерзания, то утепление трассы не нужно. Утепляется и вообще принимаются меры для незамерзания воды в трубе только в местах выхода трубы на поверхность.
    Здесь есть несколько вариантов, но утепление надо делать активное либо применять трубы с электрическим подогревом.
    .
    По мне так лучше вводить в дом внутри фундамента дома.
    По шахте, большего диаметра, чем труба, с установленной в ней лампочкой накаливания или аналогичным по мощности теном, расположенным возле дна шахты. Это намного дешевле и ремонтопригодней своими силами, нежели трубы с электроподогревом - трубу надо менять при достаточно больших трудо и финансовых затратах, а заменить лампочку - 15 рублей и пара минут времени. Плюс еще тепло земли от глубины непромерзания само по себе будет греть трубу...
    .
    Только странно это как-то - самотеком... Ведь напора воды никакого, для чего вы применяете эту систему и как????
     
  3. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Да, если открыть кран и немного подождать, ржавчина проходит, но это не дело, каждый раз перед тем как помыть руки жду когда ржавчина пройдет......Эта вода используется на следующие нужды: для туалета, для раковин, моек, но не для питья. Напор хороший, когда в бассейне воды больше половины, чтобы помыть руки хватает, а вот для душа нет, да и вообще душа как такового нет, приходится набирать воду в ведра и потом греть на плите и с ковшика мыться.....Проживание круглогодичное, сейчас труба ничем не утеплена....Я хочу проложить какую-нить пластиковую трубу, поставить в доме гидрофор и все! Я просто не знаю как её прокладывать, как я понимаю нужно выкопать траншею глубиной 0.8 м (такой у нас УПГ) и шириной где-то в совковую лопату, бросить пластиковую трубу и засыпать обычно землей, так?
     
  4. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Spy, а почему именно ПЭ рекомендуете?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом