1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена старых чугунных батарей

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ОдинВ, 27.04.2010.

  1. ОдинВ

    ОдинВ Гость

    Подскажите пожалуйста. Собрался поменять старые чугунные батарей в квартире. 9-ти этажный, сорокалетний дом и батарей такие же. Как положено неделю изючал вопрос в Интернете. Выбор пал, почти однозначно на чугунину, но импортную. Запасной вариант - биметалл, если в магазине внешний вид чугуна не понравится. Да, в ЖЭКе, куда обратились за тех. условиями сказали, берите любые на 30 ! атм. В последний момент знакомый, работающий в сфере продажи и монтажа систем отопления, свёл на нет все мои изыскания, посоветовав не в коем случае не импортный чугун и не биметалл, а алюминиевые на 16 атм. батареи с подводкой медью + тепло автоматика. Не прислушаться к профессионалу не могу, но это полная противоположность всему прочитанному. На чём всё же остановиться ? Что-то я очкую ещё и от "бутерброда" сталь-медь-алюминий.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    так может он вам продать своё что-то хочет?
    люди вам рассказали о гидроударах, которые могут быть в вашей системе, поэтому 16 атм возможно будет мало.
    когда у вас:
    1. лопнут радиаторы от избыточного давления
    2. Забьются узкие проходы в алюминиевых секциях
    3. Пойдёт реакция алюминия с щелочным бульоном теплоносителя
    4. пойдёт гальваническая реакция медь-алюминий с выбиванием ионов из алюминия

    я думаю вы вспомните вашего специалиста-друга незлым тихим словом.
    Для ЦО алюминий ну никак не подходит для долгосрочной эксплуатации.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я не спец по батареям, но помню историю соседей по даче. Купили красивые, как раз алюминиевые, им некто смонтировал, потом нафиг потекло. Виноваты оказались они, а установщика и след простыл. Так я думаю, что в городском доме должны монтировать местные спецы из того, что они одобрят.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Бред. Старые МС-140 рассчитаны,если мне память не изменяет, на 8 очков макс.рабочее давление и 12 очков испытательное. Если даже не меньше, искать не охота. Я не знаю чугунных радиаторов, рассчитанных на 30 очков.Алюминий ставить не советую, особенно в сочетании с медью, очень не советую. Мы ставим на ЦО стальные панельные радиаторы, биметалл или чугуний.
    Пардон, за наивность. О каких гидроударах в СО ты говоришь? На запорную и регулирующую арматуру на ЦСО посмотри. Много там арматуры рассчитанной на 30 очков? Слесаря мужика разводят. Гидроудары, как правило, случаются на водопроводах. Да и то исключительно по дурости тех же слесарей.
    А вот на счет регулирующей арматуры перед радиаторами я полностью согласен, очень пользительная весчь.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не буду рассказывать свои случаи
    http://energotechnologia.narod.ru/index.files/Page2019.htm
    слесаря его не разводят, потому как говорят "бери всё что хочешь, лишь бы держало давление". может человек ошибся с 30 атм.
    Как найду сведения про советскую чугунуину, отпишусь. в справочнике вот так с налёта пока не нашёл таблицу...
    вот тут нашёл про давление в чугунных http://domvteple.ru/radiatory.php
    "Большинство чугунных радиаторов рассчитано на рабочее давление 6-9 атм, опрессовочное (испытательное) давление- 15-18атм и максимальную температуру теплоносителя- 130С."
    Насколько я понимаю опрессовочное давление не есть максимальным. Возможно слесаря имели ввиду именно максимальное. Впрочем в другом месте ответственный источник пишет, что именно чугунные из-за своей хрупкости, очень плохо переносят гидроудары. Впрочем применение их в советских системах почти повсеместно (не считая стальных), даёт какую-то гарантию, что ничего с ними не будет при том бардаке, что происходит в ЦО порою.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По первой ссылке- речь идет о бойлере и гидроударах со стороны водопровода, а не теплоносителя.
    По второй ссылке,
    От дурака защиты нет. Кста, там и написано про арматуру на 16 очков, про сбросные клапана, про рабочее давление чугунятины...
    Разводят мужика, по любому разводят. Не понятно за каким им это надо, наверное от своей дурости страхуются.
    :wink3:
     
  7. ОдинВ

    ОдинВ Гость

    Н-да. Вот они муки выбора и плюрализм мнений. Спасибо всем за отзывы. Думаю,что ЖЭКовцы действительно перестраховываются заявляя 30атм. От таких забросов рванёт всё что есть на трассе и небось их гнилые трубы в первую очередь. От алюминия всёж воздержусь и от меди тоже. Биметалл, автоматика и стальная подводка.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алюминий для городских систем не идёт. Подвержен разрушению. (особенно при периодической промывке системы)
    Чугунные батареи до 7атм. Остаётся биметалл.

    В отношении ЖЭКа. Да они ещё и не то могут наплести. По нормам давление в отопительной системе не должно превышать 10атм.
    На 9 этажку нужен биметалл.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом