1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена стояка на медь

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Fedor_Fedor, 17.05.2012.

  1. Fedor_Fedor

    Fedor_Fedor Новичок

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Мне предстоит заменить часть стояка с горячей водой в "сталинке". На моем этаже из пола на кухне торчит труба 3/4 (или дюйм?). В 40 см от пола - сгон. На верхний этаж идет медная труба (см. рис. в приложении).

    Думаю действовать следующим образом: куплю переходник "Вн. резьба 1 дюйм --- медная труба 18 мм под пайку". Припаяю к этому переходнику кусок медной трубы. Далее прикручу переходник к стояку через лен с техвазелином (см. рис.).

    Вопросы:
    1. У меня стояк выполнен дюймовой трубой или 3/4? (Может бывалые сантехники определят "на глаз"?).
    2. Бывает ли в природе переходник "1 дюйм вн. резба --- 18 мм под пайку"?
    3. Может есть какие-то другие варианты?

    Заранее благодарю за помощь! img_280161.jpg
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    1. труба 3/4
    2. Трубу стальную в соединении, режете отрезной прямо под гайкой, сможете потом спокойно накручивать переходную муфту медную 3/4ВР на 18.
    3. Советую со льном использовать санитарный герметик.
    4. наверх уходит медная труба диаметром 15, поэтому понадобиться переходная муфта 15-18, или соединительная муфта 15НР на 18.
    P.S. Постарайтесь договориться с соседом снизу и поменять трубу от него, чтобы пройти перекрытие (именно там чаще всего труба разрушается), но возможно там придется нарезать резьбу или там, скорее всего, будет уже 1 дюйм труба.
     
  3. Fedor_Fedor

    Fedor_Fedor Новичок

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Благодарю за помощь!

    2. Резать боюсь - вдруг ниже резьба жуткая, а клуппа и лерки у меня нет. Кстати, у сгона, как я понимаю, резьба цилиндрическая, а не коническая, поэтому нужна лерка?

    3. А почему со льном советуете герметик, а не унипак? Я как-то не люблю эти герметики. Как им раковину не мажешь, с годами он вымывается из всех щелей...

    4. Да, спасибо, я куплю соединитель "бочку" и спаяю свою часть стояка (18 медь) с трубой соседей (15 медь) и уж в этом месте вода уже больше течь не будет. Надеюсь :smile3:

    5. Спасибо за идею с соседями. Но обе квартиры коммулаки и там у них все уже сделано... А переделывать в коммуналке - это на пол-года ругани и согласований...
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Резать трубу, советую, потому что, не факт что вы её раскрутите, и приложите очень большие усилия....что чревато, если у соседей внизу есть соединение (замены трубы), можете сорвать.. советую купить просто клупп (200руб.) и газовым, без усилий просто очистить, резьбу..переходную муфту накручивать удерживая трубу газовым. Удачи!!
     
  5. Fedor_Fedor

    Fedor_Fedor Новичок

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все понял. Согласен. СПАСИБО.

    Насчет клуппа вопрос. Я думал, что клупп - это устройство для нарезки резьбы. Что-то типа "леркодержателя" с трещеткой. Для сгона нужна лерка? Там ведь цилиндрическая резьба, а клупп с "клуполеркой" дает коническую? Нет?

    (Проблема у меня с терминологией в этом вопросе)...
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    С трещеткой легче)), а ток просто нарезчик сам по себе), но в отличие от лерки, не нарезает резьбу наискос..зачастую с трещеткой не подлезть, поэтому пользуемся газовым ключом, не удобно, но главное результат
     
  7. Fedor_Fedor

    Fedor_Fedor Новичок

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, если я правильно понял, клупп - это типа и есть лерка плюс циллиндрическая "направляющая" на трубу? И его можно купить без рукоятки с трещеткой? Ок! Куплю эту "клуполерку", а газовый ключ ("шведка"?) у нас имеется :smile3:
    СПАСИБО!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом