1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена стояков отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Марина, 13.04.2005.

  1. Марина

    Марина Гость

    У меня два вопроса:
    1. Нам заменили в подъезде стояки горячего отопления, но поставили трубы меньшего диаметра. Чем можно заделать зазор между трубой и отверстием в стене между моей квартирой и квратирой сверху, чтобы восстановить звукоизоляцию?
    2. Соседи сверху срезали старую оцинкованную трубу центрального отопления диаметром где-то 20 см, которая проходит в нашем подъезде (спрятана в шкафах в коридорах)по всем двухкомнатным квартирам, но давно уже не функционирует (несколько лет назад была выведена на лестничную клетку). В образовавшееся отверстие они забили бревно. Но, по-моему, дерево хорошо проводит звук. Что лучше использовать опять же для того, чтобы восстановить звукоизоляцию?
     
  2. Владислав

    Владислав Гость

    >У меня два вопроса:
    >1. Нам заменили в подъезде стояки горячего отопления, но поставили трубы меньшего диаметра. Чем можно заделать зазор между трубой и отверстием в стене между моей квартирой и квратирой сверху, чтобы восстановить звукоизоляцию?
    >2. Соседи сверху срезали старую оцинкованную трубу центрального отопления диаметром где-то 20 см, которая проходит в нашем подъезде (спрятана в шкафах в коридорах)по всем двухкомнатным квартирам, но давно уже не функционирует (несколько лет назад была выведена на лестничную клетку). В образовавшееся отверстие они забили бревно. Но, по-моему, дерево хорошо проводит звук. Что лучше использовать опять же для того, чтобы восстановить звукоизоляцию?

    Уважаемая Марина!
    Во-первых, что это за труба такая - отопление 20 см? Если это 20 см, то это скорее всего либо ливневая канализация (и тогда соседям не повезло), либо вентиляция (и тогда это бревно я бы забил соседям во все имеющиеся отверстия).
    Во вторых, при замене стояков монтажники просто ОБЯЗАНЫ были произвести заделку отверстий. В зависимости от размеров отверстия это можно было сделать либо раствором, либо пеногерметиком (полиуретановой монтажной пеной), либо силиконовым герметиком. Во всех этих случаях звукоизоляция восстанавливается. При применении герматиков восстанавливается и гидроизоляция. Естественно, труба в месте прохождения через перекрытия и стены, должна быть огрунтована суриком.
    В третьих, отверстие в трубе диам. 20 см (о, ужас!!! Кошмарный диаметр) можно заделать пенопластом или все тем же пеногерметиком. Нужно только установить какую-то опору для пены чтобы она не летела вниз, а то на весь стояк пены не хватит :smile3: Был бы рядом - нарисовал бы или сделал сам :smile3:))))
    Если будут еще вопросы - обращайтесь. С уважением, Владислав Н. Чупраков, гор. Владивосток.
     
  3. Марина

    Марина Гость

    Владислав, большое спасибо за ответ.
    Насчет большой трубы - она существует с самого начала дома (с 1959 г.), проходит внутри встроенных шкафов в коридоре в двухкомнатных квартирах по обе стороны от лифта. Вряд ли это вентиляция, ведь раньше она грелась. Теперь такая же по диаметру труба, обмотанная изоляцией, проходит через весь подъезд по лестничным площадкам (у окон), она теплая. Соорудили ее несколько лет назад взамен старой в шкафах. С тех пор старая труба не греется, и жильцы стали потихоньку от нее избавляться (отрезая по частям). Я не разбираюсь в этом, но говорят, что у нас циркуляционная система отопления (из подвала на чердак, а оттуда по стоякам в квартирах).
    Насчет стояка - у нас работали не монтажники, а бригада сантехников-капитальщиков со сварщиком во главе. Мальчик ходил с ведром жидкого цемента, заделывал отверстия, но к тому времени мы сами все заделали сухой смесью. Теперь видно, что сделали неправильно.
    Еще раз спасибо за совет. Попробуем переделать пеной. Может быть, поможет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом