1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена стояков

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Сергей Алексеевич, 16.03.2009.

  1. Здравствуйте. Я живу на 5 этаже 5-ти этажного дома. Вот уже несколько лет волнует слабый напор воды (у ХВС практически самотек, а если кто нибудь по стояку включает воду или извините смоет в унитазе у меня она пропадает напрочь). Обращался к начальнику ТСЖ приходил сантехник заменил краны ненадолго ситуация исправилась. Посоветовал заменить всю разводку по квартире. Когда напор вновь стал желать лучшего заменил всю разводку на полипропилен. Напор при этом практически не изменился. Мастер посоветовал менять стояки во всем подъезде. Чтобы менять стояки начальник предложил либо менять на железо бесплатно либо за доплату установить любой материал. Всем подъездом решили менять на полипропилен, но вот незадача - житель 4 этажа отказывается платить, говорит у неё напор нормальный и ничего менять она не собирается, тем более что у неё и так долг по квартплате.
    Как быть в данной ситуации? И вообще, есть ли какие-нибудь ГОСТЫ, нормы по материалу и давлению, сроки замены (в непосредственной близости к дому находится ЛЭП), кто это должен проводить и за чей счет.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если в общем случае, то должна быть капиталка каждые 10-15 лет. На это из бюджета выделяются огромные деньги.
    Текущий ремонт и ТО должна осуществлять эксплуатирующая организация - за счет вашей квартплаты(т.е. в квартплату уже входят отчисления на ремонт).
    .
    Хотя не совсем понятно вот это:

    Чем вас железо бесплатное не устраивает?
    .
    А для того, чтобы мудрить со всякими пластиками надо делать перерассчеты мощности на вашей подстанции, чтобы насосы не выдавали избыточный напор, котрый может порвать ваши новые трубы, создавать новый проект, етс... Вобщем при замене материала потребуется достаточно большой гиморой.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Повышающий насос в подвал. Вскладчину, на весь подъезд, не дорого выйдет. И результат рабочачий. :yes3:
     
  4. А как насчёт "в непосредственной близости к дому находится ЛЭП"? Говорят, что в таких условиях ржавчина в трубах образуется в 3 раза быстрее. А так как полипропилен не ржавеет, я думаю будет практичнее.
     
  5. По поводу насоса... Если люди не могут сложиться на трубы, как вы думаете они сложатся на насос, тем более в кризис? Да и зачем им это, ведь до третьего этажа точно напор нормальный. Т.е. причина точно в трубах.
    Что сделать если остальных всё устраивает?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Что значит нормальный?
    Нет таких слов - все имеет конкретные числовые выражения.
    .
    В каких трубах?
    Если воды нет - то трубы здесь как бы ни при чем?
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    1. трубы, скорее всего тут не причём, т.к. вряд ли они могут быть до 4-ого этажа нормальные, а резко с пятого плохие

    2. металлические трубы в данном случае, самый идеальный вариант, т.к. под другой материал, нужно будет переделывать проект, как минимум, а как максимумт во многих случаях при многоэтажках, использование пластиков не разрешается и это не голые слова, оно действительно там нехорошо

    3. причина тут на 99,9% в слабости насоса, который не может качнуть воду наверх

    4. я не силён во всяких жэковских разборках, но уверен, что если к вам не доходит вода, ото это проблема не ваша, вы должны для начала запротоколировать данный факт, а потом обращаться во всякие инспекции, вполть до суда, я бы взял юриста для решения вопроса.

    5. соотв. т.к. проблема не ваша, пусть вашенская обслуж. организация и решает эту проблему без вашего участия, хочет меняет трубы хоть на золотые, хочет насос, хочет носит воду вёдрами, но это их проблема, а не соседки с 4-ого этажа и правильно делает, что не скидывается на эту бесполезную афёру
     
  8. Andrei

    Andrei Гость

    Еще бы её заставить решить эту проблему (если есть у кого опыт - поделитесь), а пока инстанции и суды....... а мыться охота каждый день :sad:
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    раньше чёрные трубы были толстостенные они долго служили,
    сейчас поставят неизвестно какие тем более бесплатно, тратить на вас большие деньги ни кто не будет. У вас проблема в старых внутри ржавых трубах, не только стояки, но и подвал. Выход делать всё полипропиленом, кроме соседки.
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    на самом деле не всё так страшно - обращаетесь к юристу, он все бумаги сделает и далее всё организует, поверьте это не смертельно дорого, во всяком случае в центральном регионе, если вы в Москва-Подмосковье пишите в личку, могу дать координаты юриста
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Стояк не причем. Всё дело в давлении. Давите на жек, обращайтесь в администрацию города или района. Суд последняя инстанция.
     
  12. Наталия

    Наталия Гость

    схожая ситуация

    Подскажите, где бы поглядеть регламент?
    Т.е. "должна быть капиталка каждые 10-15 лет" - 10 или 15?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом