1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена труб - что лучше?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Эльмира, 20.03.2006.

  1. Эльмира

    Эльмира Гость

    Здравствуйте форумчане. Планируем произвести замену труб (общий стояк и разветвления по ванной комнате). Что лучше металлопластик, полиуритан, полипропелен или еще там какие есть не знаем. Прошу помочь в этом не совсем простом деле.
     
  2. Добрый вечер! Во первых какой диаметр труб, во вторых что ГВС,ХВС или ЦО? А в остальном всё зависит от желания и финансовых возможностей заказчика. С уважением,Николай.
     
  3. Adduction

    Adduction Гость

    Скажу по секрету что металлопласт даже самый качественный - ГГГ, это мона легко наблюдать навинтив быстрый зажим и положив в морозмлку обычного холодильника, на час потом он снимается руками или сам упадет :smile3:)) только большинство об этом умалчивают видимо из-за простоты и удобности установки соответственно быстрой прибыли.... т.е. возможна ситуация - полного затопа после кратковременного отключения отопления ... я бы развел обыкновенной железной пока для нашего климата и скачков давления лучше ничего не придумали соотношение цена/качество идеально даже если прибавить стоимость работ ...

    (мона не страховаться от потопа :smile3: )

    советую самим поглубже углубиться в данный вопрос так, как никто из установщиков не откроет вам страшной тайны по причине быстрой и легкой установки или некомпетентности ... металлопласт даже за бугром не везде используют из-за возможных перепадов температур :smile3:)) а если и спользуют то только из-за дороговизны железа и меди ;) у нас БОГАТАЯ страна черного металла куча и за копейки ...

    можете позволить себе медь + квалифицированного специалиста по установке , тогда подумайте как вы ее соедините с металлической трубой, возникнет биметалл (окисление в месте соединения убъет все плюсы) или опять металопласт :smile3:))

    канализационный стояк еще мона уложить пластиковой трубой, но зачем из-за сиюминутного удобства, чугун вечен .... только от ванны до стояка и от унитаза, только вот снова маленькая нестыковка заявленный срок службы что-то вроде 500 лет :smile3:) а резиновые уплотнители столько не проживут макс лет 20 :smile3: а цементом уже не замажешь стыки :smile3:) так что раньше у нас все было идеально ... ;))))

    мона стояк оставить железный а развести металлопластом при условии установки автоматического регулятора давления с отключением при резком падении (так сделано за бугром), но это дорого и не все кто устанавливает металлопласт вкурсе или специально не предлагают, чтобы не пугать ценой :smile3: ...

    :smile3: так что думайте сами, не всегда то что удобно - надежно, и то что успользуют на западе - оптимальный вариант для ВАС, там металлопласт стоит дешевле чем у нас черная а черная дороже чем у нас металлопласт ;))

    Вообще, преподносят как ноухау, когда идея стара как мир где-то в нете читал про наш "металлопласт" 1984 года внедрялось экспериментально где-то на урале там доступно описана куча минусов причем жирных и это при сегодняшней цене :smile3:))), причем хочу заметить что эти недостатки не устранили с сегодняшним забугорным исполнением, идея чуть свежее чем черная труба только вот недостатков больше при одном единственном плюсе УДОБНОСТЬ МОНТАЖА, реальный срок службы значительно меньше заявленного т.к. за бугром нет горячей воды (см. стиральную машину :smile3: ) а используют накрышные котельные или установленные бойлеры в доме, соответственно думаю не надо объяснять что температура у нас магистральной горячей воды 120 при каком-то давлении, а у них около 70 да и давление меньше в разы или почти 0, т.к. используются всасывающие станции :smile3:), которые тоже у нас продают кстати ;) а не поднимающие воду насосы в будке около дома в два этапа до 11-го этажа и с 11-го этажа... а у немцев отопление вообще осуществляется паром от местных "котельных" который подают несколько раз в день, сколько поймал тепла все твое, проветрил и мерзни до следующей подачи пара, при этом радиатор медь (обдуваемый) а труба черная или тоже медь ...

    ЕСТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ СРЕДИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МОНТАЖУ ???
     
  4. Гаяр

    Гаяр Гость

    металлопласт металлопласту рознь, надо покупать фирменный немецкий продукт, а не КИТАЙ. Не знаю как у вас, а я не разу не встречал чтобы трубы в квартирном стояке замерзали. Далее в магистрали может и 120, но в стояке врядли, представляю как вы открываете кран, а от туда идет пар.
    Так что лучше использовать металлопласт, главное фирменный, т.е. не покупайте на РЫНКЕ, а лучше на фирме где дают гарантию.
    Например UNIPIPE или CoEs.
     
  5. Эльмира

    Эльмира Гость

    После объединения ванной и туалета трубы оказались посреди комнаты, поэтому их нужно перенести в сторону к стене на 0,5 м. Часть труб стояка (под потолком и полом) будет замурована, в этом то и проблема. Как это правильно сделать и чем незнаю !!! Нужна ли изоляция труб, на каком расстоянии их прокладывать, укладывать в короб или просто заложить бетоном? Вообщем вопросов куча.
     
  6. Adduction

    Adduction Гость

    1. Возможность механических повреждений

    2. Прочность меньше, чем у стальных и медных труб

    3. Коэффициент линейного расширения выше, чем у стали в 2,5 раза

    ЧТО ПРЕДЛАГАЕТЕ при скачках температуры будут неизбежно возникать напряжения, деформации ???

    4. Температурная стойкость ниже, чем у стали и меди
    БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ...

    5. С течением времени прочность слоев сшитого полиэтилена снижается + если температура от 80 до 100 то резко снижается

    ТОЛЬКО ВОТ НА ФИРМЕ ВАМ ВРЯТЛИ ПОКАЖУТ ЭТУ ЗАВИСИМОСТЬ глянте В И-НЕТ И УДИВИТЕСЬ ЧТО ЧЕРЕЗ 2-года уже макс давление в 2 раза ниже :smile3:))

    6. Воздействие ультрафиолетовых, гамма-лучей, сильных электрических и высокочастотных электромагнитных полей ведет к преждевременному старению РЕХ слоев

    7. При горении выделяет углекислый газ

    8. Коэффициенты местных сопротивлений фитингов выше, чем у соединителей для стали, меди и полипропилена

    А ПОТОМ ЖАЛУЕМСЯ НА НАПОР ВОДЫ,,, ИЗНАЧАЛЬНО РАСЧИТАНЫ НА ИНОЙ СПОСОБ ПОДАЧИ ВОДЫ НЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ А ВЫСАСЫВАНИЕМ ...

    9. Слои РЕХ не стойки к органическим растворителям и маслам

    10. Превышение допустимых радиусов изгиба или нарушение технологии монтажа может привести к «заламыванию» трубы


    11. Трубу нельзя использовать в качестве заземлителя
    а если бараны-соседи сверху и снизу уже используют металлопласт а между ними умник электричество экономит, тогда при неудачном стечении обстоятельств убъет прямо в ванне ;)
    (спроси у сантехников почему они с опаской разъединяют стояки :smile3: )

    12. Латунные фитинги при замерзании в них воды могут разрушиться
    ВСЯКОЕ БЫВАЕТ ...

    13 Кажущаяся простота монтажа привлекает малоквалифицированных монтажников
    БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ОТЧАСТИ ПОЭТОМУ УМАЛЧИВАЮТ О НЕДОСТАТКАХ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ...

    14. Обжимные соединения требуют обслуживания (подтяжки) , их НЕЛЬЗЯ ЗАМОНОЛИЧИВАТЬ
    НАДА ЕЩЕ И В ПРОЦЕССЕ ПАРИТЬСЯ ... РАЗ В ПОЛ ГОДА :smile3:))

    15. Для монтажа на пресс-соединителях требуется специальное оборудование ( ручные или электрические пресс-клещи)
    ЧАСТО ИМ НЕ УМЕЮТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

    ну это так на вскидку ... есть еще масса нюансов ...

    ГАЯР -> Не знаю как у вас, а я не разу не встречал чтобы трубы в квартирном стояке замерзали.

    все впереди ;) всякое бывает, например забыл закрыть балкон и замерзла батарея, если с металлической трубой ничего скорее всего не случится то буржуйское чудо устроит потоп ... достатчо даже перепада температуры с 90 град до 0 чтобы фитттинги ослабли .... далее скачок давления соседи снизу в восторге :smile3:

    ГАЯР -> Далее в магистрали может и 120, но в стояке врядли, представляю как вы открываете кран, а от туда идет пар.

    по идее в квартиру после ЦТП 90 град, хотя обычно меньше...
    не забудь подтянуть фиттинги перед опрессовкой, однако этого мало придется еще неделю ходить со скрешенными пальцами на ногах ;)))) кане не факт что рванет но вероятность близка к 100% смотри все параметры а не то что тебе покажет нечестный торгашь ...


    ГАЯР- > Так что лучше использовать металлопласт, главное фирменный

    да уж здесь как раз наоборот главвное не использовать
    металлопласт :smile3:)) ...

    ГАЯР- > т.е. не покупайте на РЫНКЕ, а лучше на фирме где дают гарантию. Например UNIPIPE или CoE

    покупая напильник для забивания гвоздей всеравно фирменный он или нет, а большинство продавцов СОЗНАТЕЛЬНО УМАЛЧИВАЮТ о недостатках и ПОЛНОЙ НЕПРИГОДНОСТИ ИХ ДЛЯ РОССИЙСКИХ СИСТЕМ без покупки дорогущего блока регуляции и контроля давления, который увеличит стоимость на 1000 убитых енотов (на западе стоит около 70 уе) а у нас блин одни спекулянты ... фирменные магазины просто предлагают трубу с более жесткими параметрами эксплуатации (соответственно и более дорогую) но не лишенную ВСЕХ недостатков МЕТАЛЛОПЛАСТА т.к. они заложены физикой материалов ;)

    удачи всем обвешанным металлопластом, надеюсь вы не соседи сверху, просто советую внимательно отнестись к данному вопросу е-нет есть же и +голова :smile3:...

    сомнительное удовольствие заплатить в 10 раз дороже чтобы не получить ни одного весомого плюса для себя (удобность монтажа не считаем, т.к. - 3 часа ничего не решают а наоборот избавляют на многие годы от проблем ... )

    готовы ли пожертвовать 15-ю пунктами ради сиюминутного удобства ... а это ведь далеко не все ;)))

    неужели ГАЯР Вы думаете что в СССР не использовали металлопласт потому что не могли их изготовить ???, или не догадывались ??? их внедряли только вот отказались ... всему есть разумное объяснение к которому легко придти если досконально изучить вопрос ;)

    1. Ни одного плюса в наших условиях эксплуатации ...
    2. Дороже черной трубы (у нас в стране)
    3. Срок службы меньше (в наших условиях с центральным отоплением)
    4. ТРЕБУЮТ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ
    Я думаю далльше никто не заморачивался из-за абсурдности идеи внедрения ;)

    кстати законы физики с тех пор не менялись поэтому нынешний металлопласт мало чем отличается, а тем более городить из него часть железного стояка это вообще бред ...
     
  7. sid

    sid Гость

    >Я бы сделал разводку на полипропилене,у него ,на мой взгляд, есть только один недостаток это линейное расширение.В остальном матерьял очень надежный для реальных условий эксплотации сетей и терпит многие казусы как монтажа так и пользования . При грамотной установке последствия расширения можно свести к "0". А чем бесит стальная труба ,тем что гниет и зарастает внутри .Но по поводу металлопластика согласен ГГГ !!!
     
  8. Skeef

    Skeef Гость

    2 Adduction:
    ссылки, плиз = доказательства
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Adduction во многом прав. А если кому нужны доказательства, рекомендую не в инете их искать а самому ту трубу поюзать. Многое станет очевидно без всяких доказательств. :smile3:)
     
  10. Skeef

    Skeef Гость

    > Adduction во многом прав. А если кому нужны доказательства, рекомендую не в инете их искать а самому ту трубу поюзать. Многое станет очевидно без всяких доказательств. :smile3:)
    >
    Я, как бы не спорю.
    Вот держу в руках трубу. С физикой дружу. К трубе претензий нет в принципе. 10 бар она выдержит железно.
    Слабое место - соединитель - тут сомнения посещают.

    Вообще-то думал, что здесь мне скажут что-то серьезное окромя призывов вступать в "железную" коалицию.
    Спасибо
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    >Вообще-то думал, что здесь мне скажут что-то серьезное
    Дык уже столько всего сказано. И не раз, что же Вы ещё хотите услышать?
    На рынке очень много левой трубы и левых соединений, окромя всего прочего. Такие трубы лопаются и ломаются, соединения текут. Фирменная же труба, в первую очередь у меня вызывает опасения, связанные с её неграмотным использованием, что равнозначно тем же протечкам, и её санитарной безопасностью. В Европе уже всерьёз эти моменты рассматривают. Положение, примерно такое же, как с трансгенными продуктами. Любой здравый голос тонет в море лоббизма и саботажа со стороны производителей.
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Два года работаю (хобби) с полипропиленом, не парюсь. По соотношению цена-качество лучше не вижу.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Гость

    трубы для отопления Rehau

    Хотелось бы услышать мнение по поводу такого же вопроса в частном доме - неужели кроме черной трубы (не хочется из-за открытого способа монтажа, хотелось бы все спрятать под штукатуркой и под полом) или меди (дорого!) нет альтернативы надежной?
    Например, отопление на основе шитого полипропилена по технологии REHAU RAUPINK?
    Просьба рассказать про его минусы.
     
  14. Ремонт в ванной комнате

    Никак не можем определиться по нескольким позициям. 1. Замены ванны на душевую кабину с ванной, но размер ванной комнаты 4 м2. Нет ли у кого опыта и впечатлений от подобной замены.

    2. Подвесной потолок алллюминевый или какой-нибудь еще. А натяжной можно делать в ванной?
     
  15. Олег

    Олег Гость

    В данной ситуации руками и ногами за ПП.Потолок можно и тот и другой,а можно и пластиковыми панелями - долговечно,широкая цветовая гамма как панелей так и комплектующих и практично,что не маловажно цена по сравнению с натяжным рядом не стоит и особый плюс - легкость демонтажа и последующей сборки даже не специалисту.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом