1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена труб стояка на металлопластик.

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Максим, 25.10.2006.

  1. Максим

    Максим Гость

    Уважаемые, дайте совет.
    Стоит ли менять стальной стояк (горяч. и холод. вода) всего подъезда (5 эт.) на металлопластик?
    Можно ли ставить такие трубы на весь стояк, в частности на горячуюводу?
    Является ли такая замена труб перепланировкой?
    Спасибо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Стоит ли менять стальной стояк (горяч. и холод. вода) всего подъезда (5 эт.) на металлопластик? - не стоит.
    >Можно ли ставить такие трубы на весь стояк, в частности на горячую воду? - можно, но не нужно.
    >Является ли такая замена труб перепланировкой? - является.
    Зачем Вам металлопластик? Есть проблемы со стояком?
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте Андрей.
    У меня как раз проблем нет,а вот сосед снизу захотел себе поменять все трубы на металлопластик (он делает евроремонт санузла) и подбил на замену стояка весь подъезд.
    Я думаю, что эти трубы годятся только для внутренней проводки водопровода, а никак не для всего дома.
    А еще слышал, что замена труб является незаконной перепланировкой и при продаже квартиры могут возникнуть сложности.
    Мне нужно мнение специалиста.
    Растолкуйте , пожалуйста.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    >Растолкуйте , пожалуйста.
    Извольте.
    В любом случае, замена должна быть согласована в установленном законом порядке. Иначе это самоуправство. Если кого потом затопит - греха не оберётесь. А при согласовании - всё будет нормально, ответственность за стояк - ЖЕКа.
    Металлопласт бывает разный. Не факт, что Вы купите хороший. Кроме того, он имеет привычку лопаться и делает это внезапно. Его применяют, но я не советую. Оцинковка надёжнее. А внедрение пластика - в основном следствие оголтелой рекламы и лоббизма производителей.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Металлопласт ставить не советуем т.к. он боится гидроударов. Если его и ставить то необходимо применять только прессовые фитинги. Лучше всего осуществлять прокладку трубами ХПВХ или полипропилен (обязательно проверенного качества) и только с организациями которые после монтажа могут взять Вас на обслуживание или согласуйте все работы с ЖЭКом. Тогда Вы избежите серьезных проблем. А на счет оцинковки флаг вам в руки... С современной оцинковкой проблеммы начнутся максимум через 2 года. Если чего обращайтесь постараемся помочь.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    только с организациями которые после монтажа могут взять Вас на обслуживание
    Хотел бы я взглянуть на организацию, которая возьмёт на обслуживание отдельный стояк в жилом доме!!! Героев - в студию!

    или согласуйте все работы с ЖЭКом.
    Согласование ЖЕКа без утверждённого в БТИ проекта переустройства коммуникаций - фикция. С тем же успехом можно согласовать с соседней булочной.

    С современной оцинковкой проблеммы начнутся максимум через 2 года.
    Можно узнать, какие?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом