1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена труб в частном доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 07.06.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Живу в частном доме (подмосковье). Поставил мансарду, в которой хотелось бы жить и зимой. Необходимо проводить отопление. В качестве котла используется Жуковский, какой-то из последних (вообщем для отопления моей площади - 100 м с мансардой хватит с лихвой).
    Сам вопрос.
    Сначала хотел по старинке - железные трубы на дюйм с четвертью + чугунные радиаторы (как на первом этаже). Но потом кто-то сказал мне про возможность использовать пластиковые трубы + алюминиевые радиаторы. Подскажите пож. использовать пластиковые трубы лучше чем обычные стальные и можно ли их использовать на таких котлах отопления? И есть ли смысл поменять на первом этаже железо на пластик и чугунные радиаторы на новые алюминиевые?
    P.S. Котёл на оба этажа (2-й этаж это та самая мансарда) использоваться будет один.
    Заранее спасибо!
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Можно и нужно. Кроме того, новые трубы можно скрыть.
    Но! У вас была естественная циркуляция. Теперь необходима принудительная циркуляция, т.е. наличичие циркуляционного насоса в системе котла или отдельно. Плюс автоматика.
    Проект согласуйте со специалистом.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    >Можно и нужно. Кроме того, новые трубы можно скрыть.
    > Но! У вас была естественная циркуляция. Теперь необходима принудительная циркуляция, т.е. наличичие циркуляционного насоса в системе котла или отдельно. Плюс автоматика.

    Спасибо за ответ!
    Но, обязательна ли принудительная циркуляция? Разве не хватит естественной? Котел-то довольно мощный?
    И ещё вопрос: какие трубы можно использовать? ну там диаметр, маркировка (здесь имеется в виду ПВХ, или что то ещё, я просто в этом не сильно понимаю)
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    >Но, обязательна ли принудительная циркуляция? Разве не хватит естественной? Котел-то довольно мощный?

    Сначала рассмотрим второй вопрос.

    >И ещё вопрос: какие трубы можно использовать? ну там диаметр, маркировка (здесь имеется в виду ПВХ, или что то ещё, я просто в этом не сильно понимаю)

    Вот этот вопрос надо ставить и решать в первую очередь. Действительно , необходимость циркуляционного насоса вытекает из диаметра труб. Для естественной циркуляции - прямая и обратка это 32 (дюйм с четвертью) а для принудительной - 20 (тричетверти дюйма) и она же для разводки при естественной.
    Я так понимаю ваш котел не укомплектован циркуляционным насосом и вам не хотелось бы иметь лишний гемор с этим. Тогда можно применить стальную 32 для прямой и обратки , а разводку к батареям - пластик 20. Стальную придется красить, т.к. оцинковку не применяют для отопления - без сварки не обойтись. В одиночку вам это не осилить - отопление требует квалификации, консультации на форуме недостаточно. Помимо общих вопросов, там ещё масса ньюансов, решаемых на месте.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    > Действительно , необходимость циркуляционного насоса вытекает из диаметра труб. Для естественной циркуляции - прямая и обратка это 32 (дюйм с четвертью) а для принудительной - 20 (тричетверти дюйма) и она же для разводки при естественной.
    > Я так понимаю ваш котел не укомплектован циркуляционным насосом и вам не хотелось бы иметь лишний гемор с этим.
    Именно так. :smile3:

    > Тогда можно применить стальную 32 для прямой и обратки , а разводку к батареям - пластик 20. Стальную придется красить, т.к. оцинковку не применяют для отопления - без сварки не обойтись. В одиночку вам это не осилить - отопление требует квалификации, консультации на форуме недостаточно. Помимо общих вопросов, там ещё масса ньюансов, решаемых на месте.
    Хм. Тогда последний вопрос! А не бывает пластика 32? Или это уже не целесообразно ставить и лучше ставить стальную? И ещё... Сейчас батареи на 1-м этаже находятся "прямо по курсу" труб, то есть никаких отводов нет. В чём преимущество отвода от основной трубы для батареи, да ещё делать этот отвод уже?

    Ещё раз заранее спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом