1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена устаревшего аогв на новый аппарат. (нужен совет)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Demon, 06.04.2012.

  1. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Доброго времени суток. Мне по наследству достался дом в 2 этажа площадью почти 200 м2. Система отопления в этом доме такая: На первом этаже установлен АОГВ (природный сетевой газ). Обвязан трубой диаметром 76 мм. Эта труба проходит по периметру дома (сначала поднимается вверх, затем все время под небольшим углом спускается вниз как по спирали вдоль всего периметра двух этажей). Никаких радиаторов нет. На втором этаже, прямо над АОГВ установлен расширительный бак емкостью примерно литров 20. Сама труба в хорошем состоянии, а вот АОГВ за зиму два раза пришлось ремонтировать. Да и по деньгам…. В общем жутко не экономичный этот аппарат.
    В виду того, что не располагаю финансовыми возможностями для замены всей системы отопления (двухконтурный котел/пластиковые трубы/алюминиевые радиаторы) хочу поменять только АОГВ. Подскажите пожалуйста, какой котел подойдет в моем случае? Требования простые: экономичность по газу, и надежность. Ну и по компактнее бы….
    Тот АОГВ, что у меня установлен - АОГВ-20-1-У ГОСТ 20219-74 г. Жуковский. 1993 г. (списал с инструкции).

    P.S. Как вы догадались, я не специалист в данной области, поэтому прошу не ругать сильно, если что не так написал…..
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    какой суммой располагаете для замены котла?
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    это круто. :wink3:
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    В каком смысле?
     
  6. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    в смысле цены для потанциального автора темы,учитывая его нерасположение большими финансами,из наших то что знаете?
    :smile3:
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Это котел российского производства. До 30000 руб. за котел - это недорогое оборудование. Цена на сайте завышена, при желании можно найти дешевле.
     
  8. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Всё таки не резонно называть котёл российским если начинка его импортная,это сразу видно по цене.Есть же российские котлы по цене 15-20 рублей,есть выбор.
     
  9. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Тысячь 30-40 я бы осилил. Может и 50, если это обоснованно. Переплачивать конечно не хочу, но аппарат нужен надежный.
    Просто если установить двухконтурный котел, то мне и полторы сотни может не хватить учитывая что я попадаю на ремонт, т.к.демонтаж металлической трубы д=76мм/монтаж пластиковой трубы/монтаж радиаторов и т.д. и т.п. Ведь двухконтурные котлы к такой трубе как у меня не подсоединяют. Им на сколько я понимаю необходима пластиковая труба д=25мм и радиаторы. По другому их не монтируют. А поменять целиком систему означает сделать ремонт в комнатах..... А таких денег нет.
     
  10. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    если делать своими руками,то я бы наверно снёс всё и сделал новую систему отопления,но вышло бы наверно чуть дороже.
     
  11. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Что-то типа этого наверное и надо! Цена устроила бы вполне, главное надежность и экономичность.
     
  12. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Если Российские котлы хорошие, то я бы и такой поставил. Скажите какой. Сэкономленные деньги лишними не будут.
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Ваши выводы неверны, переделывать систему не нужно. Максимум, что может быть потребуется, так это сделать ее закрытой. И то не факт.

    Но, в любом случае, я бы вам не советовал разрушать работающую систему с естественной циркуляцией. Такие системы - самый надежный вариант. Поставьте хороший энергонезависимый котел, и нет проблем.
     
  14. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Если не трудно, объясните танкисту на пальцах.
     
  15. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Жуковские,Сиберия.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом