1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена устаревшего аогв на новый аппарат. (нужен совет)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Demon, 06.04.2012.

  1. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Кстати у нас тут такой район... Среди зимы пару раз отключали электричество часа на три. Тут я с вами согласен.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Заглушить открытый расширительный бак (на его месте поставить воздухоотводчик), врезать в систему закрытый расширительный бак мембранного типа и поднять давление теплоносителя до 1-2 атм. Вполне возможно, что даже этого делать не надо для установки настенного котла (все зависит от логики работы конкретной модели). Достаточно просто врезать его параллельно со старым котлом в систему.
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Стальные котлы по определению дешевле чугунных раза в полтора-два. Честно говоря, еще не встречал нормального российского стального котла. Конечно, может я и отстал от жизни, слава Богу, почти не приходится иметь дело с отечественным оборудованием в последнее время.
     
  4. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область

    Жуковские котлы я сейчас глянул тут: http://www.technologica-nn.ru/1244447843/
    С моей площадью подходит котел АОГВ 23,2-1. Те характеристики, что они приводят схожи с моими (на старом АОГВ) Вот некоторые АОГВ 23,2-1. (новый):
    Расход природного газа куб. м/ч 2,55
    КПД при отоплении 88
    Диапазон регулировок t воды 50-90
    Масса без упаковки кг 54


    Тот АОГВ (старый), что у меня сейчас (АОГВ-20-1-У) имеет похожие харакрестики:
    Расход природного газа куб. м/ч 2,35
    КПД при отоплении 82
    Диапазон регулировок t воды 50-90
    Масса без упаковки кг 55


    Получается они не сильно усовершенствовали аппарат? Надежность у моего старика высокая, но с расходом беда. Хотелось бы по экономичнее.
     
  5. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Получается мне можно не менять старый АОГВ, а врезать параллельно современный двухконтурный настенный котел? У меня как раз с колонкой беда, ЛадоГаз (ВПГ 10А)не устраивает. У нее низкая производительность по горячей воде.
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    АОГВ - это самовар. Если вы видели когда-нибудь настоящие самовары (в которых воду для чая греют) на дровах, то по принципу работы АОГВ - точная копия. Внизу топка, через емкость с водой напрямую вверх идут дымогарные трубы. Не знаю, установлены ли в дымогарных тубах турбулизаторы (изогнутые пластины, задерживающие уходящие газы) или нет. Если есть - то КПД повыше. Если нет - все улетает в трубу, нормального КПД не добьетесь.
    Плюс, стальные котлы уж очень не любят режим работы с температурой воды ниже 60 гр.С. Начинает появляться конденсат и котел гниет снаружи. Чугунина понадежнее в этом смысле.
     
  7. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Блин, я с годом ошибся. Мой аппарат был продан магазином 25 апреля 1983 года. Ему почти 30 лет..... Модель 1982 года. Долгожитель блин!
     
  8. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    А наличие циркуляционного насоса может повышать КПД?
     
  9. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Я бы на вашем месте рассмотрел настенный котел + дополнительный расширительный бак.
    Если денег совсем не много то какой-нибудь Ferolli, если есть денег то лучше какого нибудь немца (Buderus, Vaillant, Viessmann и т.д.)
    Но помните скупой платит дважды.
    У меня Buderus U052K+25-ти литровый мембранный бак несколько лет работал со старой системой отопления, аналогичной вашей, в последствии переделал на двухтрубную радиаторную.
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Нет. КПД котла он не повысит, может только улучшить циркуляцию в системе.
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Это почему так? Почему на настенный котёл нужна обязательно ПП труба и именно 25 :shok:
    Делаете закрытую систему, ставите настенный котёл, грязевик хороший, можно один, отстойником, а второй сетчатый и можно оставить и железные трубы, только их промыть как следует с химией, если трубы хорошие. И на здоровье! :smile3:
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Можно и так, но у настенных котлов приоритет на приготовление горячей воды. Когда он греет ГВС, то отопление не работает. Вариант с отдельным напольным энергонезависимым котлом и отдельной колонкой более удачный, тем более у вас уже есть рабочая система с ЕЦ. Можете, конечно, повесить еще настенный котел в параллель с АОГВ, но колонку все же стоит оставить.
    Кроме того, неизвестно, что за вода у вас в водопроводе, какая у нее жесткость. Если жесткость повышенная, то теплообменник настенного котла будет без конца забиваться и вы будете его постоянно промывать. А настенный котел в это время работать не будет.
    Если с напряжением в сети у вас проблемы, то придется для котла еще и стабилизатор дополнительный купить.
    Ваша существующая система сейчас энергонезависима полностью, это большой плюс. Просто у вас много газа тратится, из-за низкого КПД котла, может дом холодный. Может, и то и другое сразу.
    Однозначно промыть! И если настенный вешать будете и если напольный менять - тоже. И воды мягкой в систему залить, либо старую слить в емкость, дать отстоятся и залить назад.
     
  13. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Стены утепленные. Правда рамы обычные, деревянные.
     
  14. Demon

    Demon Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    А если в комнатах под окнами установить чугунные радиаторы и подсоединить их к существующей трубе, это должно уменьшить расход газа?
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Расход газа уменьшается двумя путями:
    1. Утепление здания и уменьшением его теплопотерь.
    2. Увеличением КПД котельной установки.
    Других способов не существует.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом