1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена воздуховода

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Максим, 11.03.2007.

  1. Максим

    Максим Гость

    Суть в чем: на кухню через весь коридор идет по потолку металлическая труба диаметром 15 см. Длина трубы около 2,5 метров.
    Все это безобразие я хочу заменить на плоский пластмассовый воздуховод типа такого - http://www.ecovent.ru/i_shop/r1515/r22999/vp

    Возникают вопросы: насколько это безопасно для эксплуатации, что говорят по этому поводу официальный документы и как к этому отнесется БТИ, ЖЭК и т.п. конторы?

    Спасибо
     
  2. То, что проходит воздуховод стальной 2,5 метра - это хорошо. Если воздуховод идет на Вашу кухню, а не соседа, и не от газовой колонки, то можете заменить, желательно не заужая эквивалентного сечения по СНиПу пластик проходит. Юр. вопросы. ЖЭКу нет дела до вашего воздуховода, пока нет жалоб. Можно просить поднять проект, согласовать с проектной организацией замену воздуховода на другой. Согласовать со строительной организацией, которая сейчас несет по данному воздуховоду гарантию, если гарантия еще не закончена. В итоге, если дело касается только Вашей квартиры, то это все лишнее. При сдаче квартиры (наем) сошлетесь на текущий ремонт воздуховода и попросите ЖЭК возместить затраты)))...шутка). Если переделка затронет соседей, или соседу покажется, что у него тяга пропала в связи с Вашей переделкой, то придется судиться и жить с воздуховодом))) Изучаем права и тихо переделываем. Вообще лучше будет не новый короб, а опустить потолок в коридоре или декоративно как-то решить вопрос. Есть хорошие дизайнеры, они специально брус 200мм под плиты перекрытия подгоняют)))
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Да, труба только в моей квартире. Идет от общего шкафа на кухню.
    А можно ли вообще убрать этот воздуховод и обойтись без него? Насколько это законно? Потому что он там не нужен и только мешает.
    Причем в СниП написано, что делать горизонтальные воздуховоды крайне не желательно, а получается, что строители все воздуховоды в кварттире сделали горизонтально. Такая же проблема и в ванной с туалетом. Кстати, можно ли там использовать пластиковые трубы?
     
  4. Убрать воздуховод!? Никогда не мог понять людей, которые сносят воздуховоды тем самым, увеличивая жилую площадь на 0,18м^2. Неужели станет просторней? Тем более на потолке! А почему никто не хочет канализационную трубу убрать и пользоваться окном? Так вот правильно работающий воздуховод не менее важен. Грязным воздухом дышите - меньше живете. Вяло текут окислительно-восстановительные реакции в организме. Настроение - "на нуле", сонное состояние, быстрая утомляемость, тошнота и головокружение, болезни дыхательных путей...Зачем Вам эти проблемы? Оставьте воздуховод в покое. Насколько это законно? Теперь после того как я Вам это сказал - это преступно по отношению к Вашим сожителям. Не лишайте их года, а может и десяти годов жизни. Большей ответственности я не вижу. Если есть свободное время и желание, подайте в ЖЭК жалобу на плохую вентиляцию, наймите независимую экспертизу, просите чтобы восстановили проектную тягу. В случае отказа подавайте жалобу на ЖЭК в районный суд. В течение двух месяцев к Вам домой придут специалисты, нанятые ЖЭКом, и станут восстанавливать тягу, чтобы просто мешающая труба превратилась в работающий воздуховод (включите в иске расходы на экспертизу). Восстановить тягу не всегда удается. Намекните им, что по-Вашему проблемы решатся, если воздуховод станет пластмассовым…)))
    С уважением, Кельбус Сергей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом