1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замерзает коаксиальная труба двухконтурного котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем aleksey72, 07.01.2011.

  1. aleksey72

    aleksey72 Гость

    Добрый день всем участникам форума.Всех с наступившим рождеством!
    Подскажите в чем дело?
    Двухконтурный котел Proxima 20 KT.Газоотвод и приток через коаксиальный дымоход, который выходит через стену на улицу примерно на 50-60 см.Зимой в -25,-30 постоянно настывает конденсат и затягивает снежным куржаком приточную секцию. По мере нарастания куржака котел постепенно отключается.
    Поможет ли решить проблему,если до минимума укоротить трубу,либо очень хорошо ее утеплить?Котел стоит в доме,но в слабоотапливаемом помещении.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    образование обмерзания трубы может быть по разным причинам:
    1. Малая температура теплоносителя и как следствие малая температура выхлопа и малый подогрев коаксиальной трубы и слабое оттаивание конденсата.
    2. Задувание ветра в стену с трубой выхлопа и в холода ветер будет вымораживать конденсат и задувать тёплый выхлоп в трубу всаса воздуха.
    3. северная сторона стены с трубой выхлопа и всё то же как в п.2
    4. Повышенная влажность на улице и образование инея от всасываемого воздуха и от выхлопа и нарастание одного с другим.
    5. Большая длина коаксиальной трубы за стеной на улице и большее воздействие холода на большую её длину.
    6. Качество газа. Плохо просушенный газ будет давать больше конденсата.
    Судя по вашим данным у вас присутствуют пункты 1 и 5.
    Теперь о выходах из ситуации:
    1. Самый действенный способ - обернуть трубу утеплителем с электрическим нагревательным кабелем.
    2. укоротить трубу до указанных заводом-изготовителем габаритов
    3. Топить с нормальной температурой
    4. При невозможности победить оледенение дымохода, а также при присутствии всех верхних пунктов, лучше сделать раздельный дымоход, отдельно всас воздуха и отдельно выхлоп сгоревших газов.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот это правильно. Все остальное- ерунда, извини. Самый простой вариант, организовать забор воздуха из помещения, где установлен котел. Для этого нужно просто открыть лючек рядом с местом присоединения дымохода к котлу, если он есть, не смотрел инструкцию, поэтому могу ошибиться или просто разобрать колено дымохода, ближайшее к котлу. Вытащить внутреннюю трубу, внешнюю убрать до лучших времен, а внутренюю поставить на место и собрать дымоход. Коряво написал. Короче должен получиться дымоход без внешней трубы на ближайшем к котлу колене. При таком раскладе часть воздуха для горения будет забираться из помещения и дымоход сам растопит "шапку иния" на трубе.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    всё остальное проверялось на практике. Причём в разных вариантах срабатывало по разному.
    а тут ещё как-то вообще пришлось решать академический вопрос "от чего зависит длина сосульки на коаксиальной трубе?". пришлось перелопатить уйму материала и найти все варианты.
    не везде такое возможно. тут нужно сразу о притоке свежего воздуха думать.
     
    89181288018 нравится это.
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    кстати один наш клиент сам сделал вот такой финт ушами: нарастил длину выхлопной трубы, тем самым уменьшил вероятность задувания тёплого и влажного выхлопа в трубу всаса. Было это ещё на моих первых шагах в отоплении и он сам такое выдумал, но с тех пор я ни разу от него не слышал про сосулькование или же обмерзание. img_237312.jpg
     
  6. Укоротить трубу до рекомендованого 120-250 мм.
    и ещё пару вариантов если не поможет
    1 Разгерметизировать камеру сгорания , часть воздуха будет забираться из помещения .
    2 Удалить рассекатель на выхлопе и закрыть фольгой для дымоходов боковые щели - отработаные газы будут улетать дальше чем забор воздуха .
    Второй ещё никогда не подводил , только летом нада засунуть металическую мочалку или сеточку , а то воробьи достанут .
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    В принципе и заводские есть такие.
    Но вот это:
    Ни в какие ворота, на мой взгляд.
    Посмотри ,как труба устроена, оголовок точнее и попробуй себе представить описанную тобой картину. Я ни в коей мере не умаляю твоих способностей, но внимательнее надо быть. Мля... башка трещит, НОВЫЙ ГОД... img_237449.jpg
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у нас клиент проводил электрический подогрев водоотводящих желобов с крыши и заодно обмотал трубу кабелем и утеплил сверху. Получилось очень классно. Сосулек никогда никаких, а у соседей сплошь и рядом.
    я знаю как устроена голова на трубе. На рисунке нарисовал спецом без головы и укоротил внутреннюю, чтобы более наглядно было. А задувание есть, это проверялось у нас специально. Приклеивали нитку на внутреннюю трубу, выводили нитку в выхлоп, собирали голову на место, через какое-то время работы на максимуме (не знаю, то ли вентилятор и его предельные режимы, то ли всё же ветер), нитка оказывалась во внешней полости всаса. Если нитку забрасывало, воздух тем более перетекает. Охлаждается конденсат и стекает вниз по внешней полости, там и сосулька образовывается. Конденсатники конечно лишены этой проблемы.
    мне такие пока не попадались.
     
  9. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Попробуйте сделать так,замерзать небудет 100%. img_238396.jpg img_238396_2.jpg
     
  10. олеся

    олеся Гость

    У нас была такая же проблема, муж и уклон больше сделал и утеплил, не помогает. Потом врезал в кордоне дырку и одел её на трубу, тем самым разделил выход дыма и дырочки для всасывания кислорода и наши проблемы закончились
     
  11. Сolonel

    Сolonel Новичок

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Морозы ниже 20 градусов в моих краях редкость, но бывают. Отключился мой Ferroli DOMIcicompact F 24D ( F-5 ошибка). По первой рекомендации проверил дымоход, а на выходе сосулька в трубе...Укоротил дымоход до рекомендованных размеров (торчал наружу на 0,5 метра ), утеплил и на время морозов увеличил мощность котла (нагрев воды до 58 градусов) .Проблема ушла, морозы пережил. В этом году снова выстрелила та же ошибка . Причиной остановки оказалась пыль на крыльчатке турбины вентилятора и в следствии уменьшения потока выхлопных газов , отключилось реле контроля продуктов горения. Промыв крыльчатку, котел отработал зиму без проблем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом